Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вылетела вкладка - кошмарр


Svetlana Y.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте)

 

У меня сегодня вылетела вкладка - стояла лет эдак 7. Решила полакомиться любимым лукумом - и вот результат. Вкладку вынимала уже из него.

 

Вопрос самый главный - что мне теперь делать? Как дожить до понедельника? Я вкладку опять поместила в зуб - правильно ли это? Или мне ее вкладывать утром и вынимать на ночь? Если ее туда не помещать - то могут разрушиться и так хилые стенки зуба. Нужно ли ее (и зуб) дезинфицировать - и чем? Могут ли сейчас в каналы проникнуть бактерии и вызвать воспаление, или пара дней не критично?

Вопрос второй - почему так произошло? Могло бы это событие быть следствием того, что вкладку плохо закрепили - материал, на который она крепится попался некачественный, или негерметичность какая там возникла - туда стали жидкости попадать и вссе такое. Зуб - 7-ка, как я понимаю, не одноканальный. А вкладка эта с одной ножкой - т.е. держалась только в одном канале, могло ли это стать прямой или косвенной причиной?

Вопрос третий - что нужно будет делать с зубом? Полагается ли делать новую вкладку, или будут переустанавливать эту. Нужно ли будет перелечивать каналы - или "и так сойдет"

 

Как вообще это - ужос или ужос-ужос?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте)

 

У меня сегодня вылетела вкладка - стояла лет эдак 7. Решила полакомиться любимым лукумом - и вот результат. Вкладку вынимала уже из него.

 

Вопрос самый главный - что мне теперь делать? Как дожить до понедельника? Я вкладку опять поместила в зуб - правильно ли это? Или мне ее вкладывать утром и вынимать на ночь? Если ее туда не помещать - то могут разрушиться и так хилые стенки зуба. Нужно ли ее (и зуб) дезинфицировать - и чем? Могут ли сейчас в каналы проникнуть бактерии и вызвать воспаление, или пара дней не критично?

Вопрос второй - почему так произошло? Могло бы это событие быть следствием того, что вкладку плохо закрепили - материал, на который она крепится попался некачественный, или негерметичность какая там возникла - туда стали жидкости попадать и вссе такое. Зуб - 7-ка, как я понимаю, не одноканальный. А вкладка эта с одной ножкой - т.е. держалась только в одном канале, могло ли это стать прямой или косвенной причиной?

Вопрос третий - что нужно будет делать с зубом? Полагается ли делать новую вкладку, или будут переустанавливать эту. Нужно ли будет перелечивать каналы - или "и так сойдет"

 

Как вообще это - ужос или ужос-ужос?

 

Без снимков говорить не о чем. Причем желательно и рентгеновские и фотографические.

Ссылка на комментарий

Ну а что делать-то сейчас - "засунуть" вкладку обратно до понедельника, или это нельзя делать? И если можно - то чем продезинфицировать ее и отверстие в зубе. Там ведь этот канал, в котором она стояла теперь чуть-ли не на половину пустой?

 

 

Дайте совет в плане скорой помощи - плииз

Ссылка на комментарий

Ну а что делать-то сейчас - "засунуть" вкладку обратно до понедельника, или это нельзя делать? И если можно - то чем продезинфицировать ее и отверстие в зубе. Там ведь этот канал, в котором она стояла теперь чуть-ли не на половину пустой?

Дайте совет в плане скорой помощи - плииз

 

Лучше не вставлять самой. Можете корень расколоть. Дезинфицировать не обязательно. Не поможет ни от чего.

Ссылка на комментарий

Ну а что делать-то сейчас - "засунуть" вкладку обратно до понедельника, или это нельзя делать? И если можно - то чем продезинфицировать ее и отверстие в зубе. Там ведь этот канал, в котором она стояла теперь чуть-ли не на половину пустой?

Дайте совет в плане скорой помощи - плииз

[/По-мойму вы слишком паникуете.До понедельника доживёте.Всё,что могло с вашим зубом случиться-уже случилось.Можете просто прикрыть ватным шариком,чтобы пища не попадала-меняйте его регулярно.А дезинфицировать особо смысла не вижу.Для собственного успокоения можете полоскания , ванночки делать чем угодно.А почему выпала -узнаете после встречи с врачём,желательно квалифицированным.

Ссылка на комментарий

Спасибо) Буду ждать понедельника. А вкладку-то я уже вставила - сразу через пять минут, как она вылетела. Нормально так встала - как была, корень вроде расколоться не мог. Мне таки жевать завтра на этой стороне, ибо на другой у мну свежая вкладка, срезанная и не совсем еще зажившая часть десны и т.д. и т.п.

 

 

После 40-ка начинаешь любить мягкие продукты... :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх