Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Резекция или консервативно


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, подскажите как бы кто поступил в данной ситуации:

21 наружняя резорбция, в канале цемент, при попытке ревизии выскочили в резорбцию, инструмент заклинил и остался. В канале Vitapex, последние 2 мм не пройдены.

У нас варианта 2:

1.Пломбировка альфа-гуттой, хирургическим путем извлечь инструмент, MTA, остеопластический материал и под наблюдение.

2..Пломбировка альфа-гуттой, резекция,MTA, остеопластический материал и под наблюдение.

Снимки.

 

Прикрепленные изображения

post-32229-0-23814100-1367055127_thumb.jpg

post-32229-0-28343500-1367055135_thumb.jpg

post-32229-0-45494600-1367055141_thumb.jpg

post-32229-0-28129400-1367055149_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

ривизия, извлечение фрагмента, ретроградно канал обтурировать , Все что Вы написали, за исключением остеопластического материала.

Без резекции?

Ссылка на комментарий

ривизия, извлечение фрагмента, ретроградно канал обтурировать , Все что Вы написали, за исключением остеопластического материала.

+1
Ссылка на комментарий

там дырка 5 на 5 мм, пятистеночный дефект и толстая надкостница-- при таких условиях сгустку больше ничего не надо

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

Резекцию придется сделать, но прежде надо ортоградно все завершить адекватно, а ретроградно хорошенько запечатать апекс. А с поиском инструмента проблем не будет. Ах да, и без костных материалов)

Изменено пользователем Ашот
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Открылся сегодня, а там кости с вестибулярной стороны нет вообще прям до апекса. 

Удалять пациентка пока не хочет. Оставили на сколько проживет...

Ссылка на комментарий

А инструмент?Удалили?

Нет. Не полез я дальше; там как раз он в кости с вестибулярной стороны где-то на 2-3 мм(там где инструмент), мои действия могли привести к простому удалению при ревизии. С пациенткой все оговорено.

Ссылка на комментарий

Нет. Не полез я дальше; там как раз он в кости с вестибулярной стороны где-то на 2-3 мм(там где инструмент), мои действия могли привести к простому удалению при ревизии. С пациенткой все оговорено.

оставленный инструмент тоже может привести к удалению зуба!
Ссылка на комментарий

оставленный инструмент тоже может привести к удалению зуба!

Согласен.Оставленный инструмент может привести к удалению зуба...но не факт.Данная стратегия была предпринята с учётом того, что процесс извлечения инструмента в конкретном случае сопровождался бы с большим процентом и вероятностью удаления зуба в это же посещение. Приняв во внимание сие обстоятельство + отсутствие какой-либо клинической симптоматики у пациента было предпринято соответствующее решение...

Изменено пользователем Мaxim
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх