Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Альвеолит! кто-нибудь его вылечил вообще? помогите мне


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

6 дней назад заболела половина зуба (вторая была вырвана 5 лет назад с корнем, т.к. отломилась) очень сильно, на зубе была коронка на штифте - цельнолитая, стояла 5 лет. Обезболили (ушло 5 ампул! обычно и одной хватает а тут боль невыносимая даже после 3-й), сняли коронку, зуб вырвали по частям (по корням - на это ушло 2 часа). Врач сказал 2ч не есть, не полоскать и ничего из лекарств не принимать. 2 дня промучилась - температура 38,5, адская боль, кровь не останавливалась 1й день 6 часов: не лила ручьем, а потихоньку подтекала, т.е. если убрать тампон - то течет прям в рот, чувствуется вкус (были выходные). В ПН пришла, сделали снимок, сказали: пить Амоксиклав, Синупрет, Кетонал, полоскать Хлоргексидином, и мазать Метрогил-Дента, а так - все хорошо, только у вас гайморит (у меня его сроду небыло). По поводу сообщения пазухи носа и рта - сказали что его нет, перфорации нет, вобщем все отлично. В результате пью и полощу 3 дня, болит половина лица, зуб болит (дергает) ужасно, хоть на стену лезь, спать невозможно, поэтому постоянно пью Кетонал - помогает только он. Прекращаю пить его - все заново... Тот сгусток, что был в лунке - гнил и вонял, потом выпал, на месте его - розовая лунка, дно - обнажившаяся желто-белая кость. Почитала в интернете откуда такие адские боли, оказалось - альвеолит, как он выглядит, и причины уже ясны... Прошла 3 очные консультации врачей, первый врач в платной клинике сказал что надо полоскать, пить антибиотики и все пройдет. Второй (в поликлинике)- что надо положить губку с лекарством в лунку и менять ее каждый день. И должно пройти. Третий сказал (из частной клиники) что надо вставить туда тампон с лекарством и менять через три дня. Кюретаж - все трое сказали что не надо, особого эффекта это не даст. У меня вопрос: неужели дествительно альвеолит - лечится так долго? это ведь, судя по всему, опасное осложнение, может развиться и остеомиелит, и т.п. - ведь уже неделю терплю адскую боль, постоянно на обезболивающих, и антибиотиках (но и у них есть свой срок применения ведь!), температура постоянно, больничный частники не дают,а говорят еще 2-3недели лечить - примерно. Это нормально? за это время ничего нового не разовьется на фоне альвеолита? Или сразу лучше в больницу в стационар, чтоб не упустить время (и что там будут делать, как лечить?)? Кто-нибудь вообще его вылечивал, и как это происходит? вопрос к врачам.

Вот снимки до (с коронкой) и после

post-33809-0-24794900-1366908975_thumb.jpg

post-33809-0-34780200-1366908976_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Скорее это альвеолит. На его фоне при приеме антибиотиков вряд ли что-то может развиться. На снимке после удаления никаких инородных включений(корней нет). Кюретаж лунки все-таки я бы сделал. Это облегчит ваши страдания.

Ссылка на комментарий

несколько вопросов

1. носовое дыхание свободное со стороны удаления

2. боли при наклоне головы резко не усиливаются

3. кровянистого отделяемого из носа нет и не было

4. боль разлитая, или можете четко пальцем на лунку показать

5. до удаления насморка, затрудненного дыхания не было

А так по Вашим жалобам складывается впечатление, что альвеолит. Штука болезненная но не страшная.

Ссылка на комментарий

несколько вопросов

1. носовое дыхание свободное со стороны удаления

2. боли при наклоне головы резко не усиливаются

3. кровянистого отделяемого из носа нет и не было

4. боль разлитая, или можете четко пальцем на лунку показать

5. до удаления насморка, затрудненного дыхания не было

А так по Вашим жалобам складывается впечатление, что альвеолит. Штука болезненная но не страшная.

 

1. Дыхание со стороны удаления - когда как, и раньше закладывало, и сейчас закладывает, особенно по ночам, но днем вроде бы нормально

2. Резко нет, болит правая щека - от глаза и вниз до зуба

3. при высмаркивании - мелкие кровянистые сгустки - иногда бывают, из обоих ноздрей

4. могу четко показать что болит кость над лункой и в лунке, сегодня врач ее задел пинцетом - чуть глаза не вылезли

5. насморк был, подпростывшая ходила, но каплями и т.п. не пользовалась

 

на второй день после удаления появился гнилостный запах в носу. С применением антибиотиков он исчез, и начал отделяться гной по утрам. Т.е. просыпаюсь - нос заложен (не сильно), а по носоглотке стекает кусками белый гной, попадает в рот. Сегодня - с розоватым оттенком.

Ссылка на комментарий

Скорее это альвеолит. На его фоне при приеме антибиотиков вряд ли что-то может развиться. На снимке после удаления никаких инородных включений(корней нет). Кюретаж лунки все-таки я бы сделал. Это облегчит ваши страдания.

 

Я уже была настроена на кюретаж, но врач сказал что сгусток вышел сам, и остальное он делать не будет, т.к. нет гарантий что он правильно сформируется и ситуация не повторится...

Ссылка на комментарий

У вас повышенное давление бывает?

Не мерили после удаления?

При порезах кровь долго останавливается?

 

давление вроде бы всегда в норме, 120/80, но как то было 130/80

нет, давление не меряла..

при порезах кровь иногда вообще не идет) но никогда не замечала чтоб долго шла кровь, помоему как у всех

Ссылка на комментарий

А еще - купила сегодня Солкосерил пасту, стоматолог в поликлинике сказала что поможет, и ее надо закладывать в лунку. А тут в инструкции написано что "не следует закладывать в раневую полость, образующуюся вследствие удаления коренных зубов" - хотела на ночь положить. Подскажите, стоит ли, и как правильно это сделать?

Ссылка на комментарий

похоже на альвеолит, наблюдайтесь у доктора который зуб удалил, зуб там удален нормально, и лечение адекватное. Боли к сожалению при альвеолите значительные. Попробуйте метрогил дента через канюлю прям в лунку, во многих случаях помогает

Ссылка на комментарий

А еще - купила сегодня Солкосерил пасту, стоматолог в поликлинике сказала что поможет, и ее надо закладывать в лунку. А тут в инструкции написано что "не следует закладывать в раневую полость, образующуюся вследствие удаления коренных зубов" - хотела на ночь положить. Подскажите, стоит ли, и как правильно это сделать?

солкосерил сейчас бестолку, а вот врачебное наблюдение пока необходимо

Изменено пользователем kriokov
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

SergioS, kriokov

 

Спасибо за ответы и советы! А всетаки, может быть, в вашей практике были случаи излечения от альвеолита, и сколько это длилось? Читала, что он имеет острую и хроническую стадию. Я не врач, но что-то мне подсказывает, что в хронической стадии лечить будет сложнее((

Ссылка на комментарий

Лечиться альвеолит, конечно. Не читайте Вы муть всякую, на западе вообще нет диагноза альвеолит, там его назвают "сухая лунка". Наблюдайтесь у врача, все хорошо будет

Ссылка на комментарий

Лечиться альвеолит, конечно. Не читайте Вы муть всякую, на западе вообще нет диагноза альвеолит, там его назвают "сухая лунка". Наблюдайтесь у врача, все хорошо будет

 

Благодарю за ответы и внимание! Спасибо, надеюсь на лучшее.

Ссылка на комментарий

Метрогил дента через канюлю прямо в лунку, до и после еды. Очень помогает.

 

Это точно! вчера вечером заложила в лунку его, ночью встала повторила. Сейчас 9-00, вроде бы не болит. Если я так буду делать постоянно - понятно что облегчение будет, а вот будет ли расти десна над костью? Замечаю, что лунка с каждым днем становится уже (по верху) а внутри - кость, и кость эта - оголенная(( Не получится ли так что сверху зарастет а внутри - нет? и что делать

Ссылка на комментарий

 

 

Это точно! вчера вечером заложила в лунку его, ночью встала повторила. Сейчас 9-00, вроде бы не болит. Если я так буду делать постоянно - понятно что облегчение будет, а вот будет ли расти десна над костью? Замечаю, что лунка с каждым днем становится уже (по верху) а внутри - кость, и кость эта - оголенная(( Не получится ли так что сверху зарастет а внутри - нет? и что делать

 

Конечно, заживление то идет. Скоро там появятся грануляции и тогда болеть перестанет, лунка начнет активно зарастать.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Конечно, заживление то идет. Скоро там появятся грануляции и тогда болеть перестанет, лунка начнет активно зарастать.

 

Надеюсь, начнет и побыстрее) делаю все аккуратно, промывания и т.п. - чтоб не повредить ничего там. Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий

Учитывая гнойное отделяемое из носа,Вам не помешает показаться ЛОР-врачу.

 

К ЛОРу обратилась в свою поликлинику по месту прописки, сразу предложили делать прокол, я отказалась. (насколько я знаю, моим знакомым делали прокол только когда уже было не вылечить другими мерами), на что врач сказала пить Амоксиклав 10 дней. Вот и пью, - а заодно пью и Линекс, хотя сегодня стало хуже, появился зловонный запах в носу и гноя выходит очень много (в течении дня через каждые 5-10 минут со слюной приходится выплевывать)

Ссылка на комментарий

Надо слушаться доктора :) Соглашайтесь на прокол,иначе воспалительный процесс может распространиться на другие околоносовые пазухи или перейти в хроническую стадию.

Ссылка на комментарий

Ну линекс препарат бесполезный, а вам похоже надо прокол делать, иначе может заплохеть совсем.

 

А почему Линекс - бесполезный? раньше мне его всегда назначали с антибиотиками чтобы не нарушилась флора кишечника.

Насчет прокола - очень боюсь, все говорят - больно! Неужто не придумали до сих пор как вылечить гайморит без таких экзекуций? :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх