Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Подскажите


iosetinochka

Рекомендуемые сообщения

Подскажите,по каким причинам рабочая и дублирующая модели могут отличаться?на рабочей модели колпачок сидит хорошо,а на дублирующей не досаживается,так же как и не досаживается во рту пациента.

Ссылка на комментарий

Подскажите,по каким причинам рабочая и дублирующая модели могут отличаться?на рабочей модели колпачок сидит хорошо,а на дублирующей не досаживается,так же как и не досаживается во рту пациента.

Очевидно поврежден штампик на рабочей модели

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Подскажите,по каким причинам рабочая и дублирующая модели могут отличаться?на рабочей модели колпачок сидит хорошо,а на дублирующей не досаживается,так же как и не досаживается во рту пациента.

Скорее всего, край колпачка не даёт просесть до конца. Нанесите внутрь колпачка корригирующую массу и отожмите его во рту у пациента, получите всю необходимую информацию. А дальше: : "Пилите, Шура, пилите."
Ссылка на комментарий

Скорее всего, край колпачка не даёт просесть до конца. Нанесите внутрь колпачка корригирующую массу и отожмите его во рту у пациента, получите всю необходимую информацию. А дальше: : "Пилите, Шура, пилите."

"Пилить" это не вариант. Я думаю лучше переснять слепок.

 

 

То есть ошибка скорее всего техническая?

Проще всего обвинить во всех грехах техника. Но начать думаю лучше с себя. Как был отпрепарирован зуб, уровень расположения и дизайн уступа, проводилась ли ретракция, каким методом, по какой методе снимался слепок, материал оттискной массы, был ли четко проснят уступ и зауступное пространство....

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

"Пилить" это не вариант. Я думаю лучше переснять слепок.

 

 

 

Проще всего обвинить во всех грехах техника. Но начать думаю лучше с себя. Как был отпрепарирован зуб, уровень расположения и дизайн уступа, проводилась ли ретракция, каким методом, по какой методе снимался слепок, материал оттискной массы, был ли четко проснят уступ и зауступное пространство....

Спасибо за ответы!

Я с Вами согласна,я всегда сначала ищу свою ошибку и спрашиваю мнение техника

Зуб отпрепарирован на уровне десны,плечевой уступ,ретракция проводилась - 000 + 00, силикон DMG Silagum,одномоментно,все проснято и зауступное пространство тоже,после отливки модели рабочей у техника возражений не было,спрашивала т.к. только начинаю работать и стараюсь прислушиваться к критике техника

Я просто не могу точно понять где ошибка,и почему на рабочей модели сидит,а на дублирующей нет как и в полости рта...

Ссылка на комментарий

Если условия качественного препа и оттиска соблюдены, переходим в лабораторию. Не качественно отлитая модель(нарушение пропорций гипс-дистилят, замес вручную, отливка без вибростола и т.д.). Нарушения посадки может быть по причине грубой и неточной обработки штампика (гравировка придесневой зоны, неаккуратная подрезка границ по уступу с его деформацией), Некачественное литье и неправильная припасовка колпачка на штампике, когда с усилием техник садит литье происходит деформация штампика. Хочется еще узнать на каком уровне не досаживается колпачек: заклинивает при посадке или садится плотно но не доходит до уступа или балансирует и т.д.

Ссылка на комментарий

Если условия качественного препа и оттиска соблюдены, переходим в лабораторию. Не качественно отлитая модель(нарушение пропорций гипс-дистилят, замес вручную, отливка без вибростола и т.д.). Нарушения посадки может быть по причине грубой и неточной обработки штампика (гравировка придесневой зоны, неаккуратная подрезка границ по уступу с его деформацией), Некачественное литье и неправильная припасовка колпачка на штампике, когда с усилием техник садит литье происходит деформация штампика. Хочется еще узнать на каком уровне не досаживается колпачек: заклинивает при посадке или садится плотно но не доходит до уступа или балансирует и т.д.

Не зклинивает,садится плотно,не досаживается около 1 мм,балансировки нет...

Спасибо за ответ,буду искать где была ошибка :)

Ссылка на комментарий

Все гораздо проще.

Работа должна сдаваться на контрольной моделе, а не рабочей.

Помимо того что не "сидит" работа, так еще могут возникнуть вопросы в апроксимальных контактах.

Так же возможность контроля десневого сосочка.

Если все это соблюдено доктору остается только проверить посадку и фиксировать

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Все гораздо проще.

Работа должна сдаваться на контрольной моделе, а не рабочей.

Помимо того что не "сидит" работа, так еще могут возникнуть вопросы в апроксимальных контактах.

Так же возможность контроля десневого сосочка.

Если все это соблюдено доктору остается только проверить посадку и фиксировать

Спасибо!будем стараться :)

Ссылка на комментарий

Спрошу здесь, раз уж речь зашла. Контрольная модель отливается по тому же слепку, что и рабочая? Сначала отливается рабочая, потом контрольная?

Я обычно прошу с этого же слепка,сам техник редко заливает контрольную модель,ему она почему-то не нужна...модель заливается исключительно по моей просьбе.

Возможно стоит снимать второй слепок,я так пробовала несколько раз,но у меня не всегда второй слепок получается так же хорошо как и первый,так как после снятия первого слепка вместе с ним почти всегда выходит ретракционная нить...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх