Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Скученность зубов. Какой удалить?


br1an

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ситуация во рту такая. Удалена нижняя левая шестерка, прорезается нижняя левая восьмерка, остальные три восьмерки не прорезаются пока.. На верхней челюсти почти нет левой шестерки, планирую удаление и имплант. Прежде чем поставить дугу на нижнюю челюсть, ортодонт требует удалить либо нижнюю правую шестерку, либо правую четверку, но склоняет больше к шестерки, так как она пломбированная, а четверка - здоровый зуб. Подскажите, какой лучше удалить? Врач, у которого пломбировал все зубы(не ортодонт) советует удалить четверку, объясняя тем, что шестые зубы - очень важные зубы, удалять их не стоит.

К тому же, у меня присутствует дисфункция ВНЧС и асимметрия (трг прилагается), поэтому выбор для меня, удалять зуб 4 или 6, или вообще не удалять, очень сложный. В городе никто толком ничего не может сказать. В дальнейшем планирую лечить асимметрию лица у краниального терапевта, либо же хирургия.

Какой все таки лучше зуб удалить, что бы в будущем не аукнулось?

Прилагаю фотографии.

http://s019.radikal.ru/i636/1206/ee/8f751171ccd8t.jpg

анфас

http://s019.radikal.ru/i600/1206/0b/d3ef1d965a0bt.jpg

Полупрофиль слева -

http://s019.radikal.ru/i614/1210/d6/2115d90cfeb5t.jpg

Полупрофиль справа -

http://s019.radikal.ru/i613/1210/ed/033eed57979dt.jpg

http://i080.radikal.ru/1211/04/25dbda3278d5t.jpg

 

http://s55.radikal.ru/i148/1304/fd/8b2d84057875t.jpg

http://s16.radikal.ru/i190/1304/f5/c9456149c023t.jpg

Заранее благодарю!

Изменено пользователем br1an
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Тоесть до начала лечения вам не было четко сказано,какой именно зуб на н.чел. удалять? А сейчас вам предоставляют выбор?

"В дальнейшем планир.хирургия.."- вы имеете ввиду операцию на челюстях? Ортодонт планировал лечение исходя из последующей ортогнатич.хирургии?

Ссылка на комментарий
Тоесть до начала лечения вам не было четко сказано,какой именно зуб на н.чел. удалять? А сейчас вам предоставляют выбор?

В целом - да. Сейчас предлагают удалить либо 6, либо 4 правый зуб на нч.

В дальнейшем планир.хирургия.."- вы имеете ввиду операцию на челюстях? Ортодонт планировал лечение исходя из последующей ортогнатич.хирургии?

Нет. К сожалению, в моём регионе нет возможности сделать операцию или пройти курс краниальной терапии. Операция для это меня это самый крайний вариант, очень верую в возможности краниальной терапии ;) Нет возможности сделать операцию, но есть возможность исправить прикус, поэтому ортодонт планировал без расчета на операцию.

Изменено пользователем br1an
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Конечно,любая ортодонтия в данном случае-компромисс.Открытый прикус в сочетании с вертик.типом всегда склонен к рецидиву при ортодонтическом камуфляже без ортогнатии. Но в вашем случае все осложняется асимметрией и дисфункцией ВНЧС.

90% таких случаев до сих пор

исправляют именно только брекетами и с удалением 4х зубов,т.к. не всегда ортодонт имеет грамотного хирурга под рукой. В провинции уж точно...к сожалению

 

На фото вы правильно сомкнули зубы? Не выдвинули н.челюсть?

Ссылка на комментарий

Ну что сказать еще? Вы уже начали ортолечение,смысл наших советов? Решает ваш врач. У него свой план лечения. Я уже написал выше и про ортогнатич.хирургию,и про чисто ортодонтию...Случай комплексный,только одними брекетами и ортодонтом не решаемый.

Какие у вас конкретно вопросы? Что решили с удалением? Общались с доктором своим?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх