Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Заопаченные вкв- утопия?


pawa

Рекомендуемые сообщения

Доктора, кто делает? Мой техник говорит что периодически ему заказывают под циркон.

т.е. не с нанесенной керамикой, а именно закрашенную опаком, я просто не понимаю как с такими вкв работать, на что фиксировать?

Ссылка на комментарий

Доктора, кто делает? Мой техник говорит что периодически ему заказывают под циркон.

т.е. не с нанесенной керамикой, а именно закрашенную опаком, я просто не понимаю как с такими вкв работать, на что фиксировать?

фиксировать как же, как и обычные.

Но под циркон можно и не опачить, имхо

Ссылка на комментарий

 

уточняю, как фиксировать коронки на опак?

вчера на примерке циркона получил серое просвечивание. отсюда и вопрос.

на композитный или СИЦ цемент Изменено пользователем Heatshock
Ссылка на комментарий

Доктора, кто делает? Мой техник говорит что периодически ему заказывают под циркон.

т.е. не с нанесенной керамикой, а именно закрашенную опаком, я просто не понимаю как с такими вкв работать, на что фиксировать?

Пришлось один раз зафиксировать такую вкладку после другого доктора, как раз под циркон. Когда зуб дотачивал и полировал, большая часть опака слезла. Сам ни разу не заказывал и не планирую. Для таких целей есть напрессовка, РОМ по моему называется, я ни разу не делал. Технологию описывал Влад Аветов тут на форуме.

Ссылка на комментарий

Именно. А вы не могли бы подробнее описать этапы лабораторные и клинические.

Как культя готовится, как вкладка. Подробнее и с фото если можно. Спасибо

Ссылка на комментарий

подробнее не расскажу наверное. если не ошибаюсь это разработка украинского ортопеда Максима Леснухина.

вот то что знаю:

Думаю изготавливать непрямой методикой, то есть получаем оттиск с уже предварительно обработанного зуба и разработанного под вкладку, чтобы дать возможность технику самому моделировать непостредственно на модели.

Техник. Моделирует классическую культевую вкладку, но оставляет место для напрессовки, отливается вкладка. Культевая часть опачится, чтобы не серила прессовка, потом поверх уже опака, воском моделируется культя для дальнейшого замещения керамикой, проверяется прилегание на модели. Делаем литниковое дерево, заливаем опокой и в печку для прессования. Высовываем, высаживаем и балдеем от красоты. Могу к техникам своим заехать, но это не скоро будет и конкретней расспросить и зафотать может.

Ссылка на комментарий

хотя вот нашел ПДФ файл от ивокляр вивадент, там довольно таки хорошо расписано, но там на примере мостовидного протеза, но разница небольшая, все этапы такие же. если интересно могу отправить по мылу

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

подробнее не расскажу наверное. если не ошибаюсь это разработка украинского ортопеда Максима Леснухина.

вот то что знаю:

Думаю изготавливать непрямой методикой, то есть получаем оттиск с уже предварительно обработанного зуба и разработанного под вкладку, чтобы дать возможность технику самому моделировать непостредственно на модели.

Техник. Моделирует классическую культевую вкладку, но оставляет место для напрессовки, отливается вкладка. Культевая часть опачится, чтобы не серила прессовка, потом поверх уже опака, воском моделируется культя для дальнейшого замещения керамикой, проверяется прилегание на модели. Делаем литниковое дерево, заливаем опокой и в печку для прессования. Высовываем, высаживаем и балдеем от красоты. Могу к техникам своим заехать, но это не скоро будет и конкретней расспросить и зафотать может.

все так

правда мой техник напрессовывает емаксом, говорит разницы нет

Ссылка на комментарий

хотя вот нашел ПДФ файл от ивокляр вивадент, там довольно таки хорошо расписано, но там на примере мостовидного протеза, но разница небольшая, все этапы такие же. если интересно могу отправить по мылу

Это штифтовый зуб что ли получается?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Встречался с подобной проблемой. Циркониевый колпачок и коронка серит на квк. Попробовал сделать коронку с другим техником в др лаборатории ни чего не серит) Грешу либо на техника либо на цирконий, в другой лаборатории его заказывали в Екатеринбурге. имхо

Ссылка на комментарий

Меня сложно обвинить в нелюбви к ВКВ, думаю, да? Но при всем моем уважении к ВКВ оптические свойства останутся неудовлетворительными даже в случае, если остался один железный штифт, а все остальное керамика. Этот штифт все равно будет просвечивать сквозь дентин и давать серое свечение. Коронку можно сделать более красивой, но десна и "эффект зонтика" останутся. :( Это неизбежно.

Ссылка на комментарий

как бы Вы поступили в восстановлении центрального резца, реэндо после чегото эвгенольного или резорцинсодержащего с феррулом не вызывающим доверие?

например :

http://i.piccy.info/i7/22fa8fe7e595b0ce75b3734d6b02493b/4-58-169/21177266/Pered_ottiskom_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-05-08-16-15/i7-4544481/780x547-r/i.gif

Можно спросить, что такое эффект зонтика?

Ссылка на комментарий

как бы Вы поступили в восстановлении центрального резца, реэндо после чегото эвгенольного или резорцинсодержащего с феррулом не вызывающим доверие?

http://i.piccy.info/a3/2013-05-08-16-15/i7-4544481/780x547-r/i.gif

Можно спросить, что такое эффект зонтика?

 

В данном случае я бы поставил ВКВ, Бобби скорее всего СВШ. Оба пациента остались бы довольными одинаково, но у обоих врачей был бы когнитивный диссонанс с тем, что они сделали.

 

Эффект зонтика в данном случае проявлялся бы в некоем сером ореоле вокруг коронки у шейки и цвете десны в результате просвечивания сквозь дентин металла и НЕпрохождении входящих лучей света изнутри (отсутствие здоровой подсветки изнутри, можно сказать). Я бы нарисовал, но картинки сейчас не вставляются, а через сторонние ресурсы я не умею. Думаю, что и так понятно. Завтра попробую вставить картинку, которая очень явно покажет насколько дентин хорошо проводит свет и цвет. Просто мы обычно этого не замечаем, либо не придаем значения, а это очень важный момент.

Ссылка на комментарий

вот я долго был в замешательстве чем же лучше восстановить, но так как финальная работа это мк, то выбор пал на культевые вкладки, хотя очень хотел свш+кор.композит, меньше заморочек и быстрее работа бы сдалась, но таки сделал литые вкв. не знаю правильно или нет :( но почему то голос внутри подсказывает,что это будет надежнее.

http://i.piccy.info/i7/52086e6737688b39e08280211a8e2eee/4-58-170/19003580/IMG_1192_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-05-08-16-38/i7-4544574/534x800-r/i.gif

Ссылка на комментарий

вот я долго был в замешательстве чем же лучше восстановить, но так как финальная работа это мк, то выбор пал на культевые вкладки, хотя очень хотел свш+кор.композит, меньше заморочек и быстрее работа бы сдалась, но таки сделал литые вкв. не знаю правильно или нет :( но почему то голос внутри подсказывает,что это будет надежнее.http://i.piccy.info/a3/2013-05-08-16-38/i7-4544574/534x800-r/i.gif

 

Это действительно будет надежнее, но оптические свойства будут хуже, только и всего.

Ссылка на комментарий

Насколько знаю Бобби свш не юзает, он обходится просто кор-композитом

 

Он прошел все стадии и пока, насколько я знаю, ни на чем однозначно не остановился. Все по показаниям. Это самая грамотная тактика. Когда врач говорит, что он "НИКОГДА" или он "ВСЕГДА" это вызывает подозрения. Нет одного метода для всех случаев.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Если в к\к был эвгенол,то вкладка 100%лучше.Дважды вынимал СВШ уже вместе с коронкой т.к.адгезивной фиксации нет.

а в чем эвгенол то так плох? не совсем понимаю...

Ссылка на комментарий

он препятствует нормальной адгезии, связка с дентином будет никакая :( поэтому свш будут плохо функционировать в таких каналах, а точнее расцементировываться и протекать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх