Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ортодонтическое лечение и ДЦП


Amelia

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Кто-нибудь лечил пациентов с ДЦП? обратилась пациентка с ДЦП как следствие внутриутробной инфекции,11 лет. Сменный прикус, соотношение по 2 классу, сагит щель примерно 8 мм. Ребенок в принципе адекватен. ОПТГ сделали. Фотографиями пока не располагаю. Речь не идет о полноценном ортодонтическом лечении, компенсация не более того. хочу попробовать удаление 1.4, 2.4 + LM активатор.

Ссылка на комментарий

Все зависит от адекватности пациента. Если слепки снять даст(получится),хороший знак. Я лечил съемными аппаратами в сменном прикусе несколько пациентов с таким диагнозом,но у них болезнь затронула в основном только опорно-двигательный аппарат. Так что благополучно закончили лечение с улучшением,максимально возможным,учитывая основное заболевание.

Бывали случаи,когда пациенты с тяжелой степенью ДЦП приходили с родителями. Приходилось тактично объяснять о первостепенности лечения основного заболевания,а не нескольких неправильно расположенных зубов. Так как лечение было бы мучением и для врача,и для пациента. Конечно пытался снимать слепки,но чаще это было бесполезным занятием,а иногда даже травмоопасным.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх