Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Концевые дефекты


Roland

Рекомендуемые сообщения

Зубы у меня, в принципе, нормальные. Не кариозные. Однако, на очередном осмотре врач насчитал несколько (больше шести) концевых дефектов..так что ли? Это возле корня зубы (у десны) таакие мааленькие области эмали при нажатии на которые "проволочиной" стоматолога..немного больно ..Не знаю..прально ли я назвал это дело? :-(..

так вот..

Вопрос у меня такой..

Стоматолог говорит мне:

Дефекты высверливать и ставить пломбы...

А я хочу понять..Ведь зуб НЕ имеет дырок..в примитивном обывательском понятии этого слова..Не так ли? А я буду сверлить зуб ...т.е в живом то зубе делать сам бором дыру..и залеплять это дело пломбой..

Т.е я что хочу сказать..

Если дырка в зубе..То я понимаю..перейдет в большую дырку..потом пульпит..и зуб я потеряю..Это ясно..

Тогда сверлиться дырка..которая заведомо больше той..что уже есть..:-(..ставиться пломба..и вуаля..

А тут..маааленький концевой дефектик..А я буду сверлить!!! зуб...Делать в нем ДЫру..бором..причем дыра заведомо (опять же) больше чем это концевой дефектик..И туда лепить пломбу..

Потом..пломба выпадет (со временем) и стоматолог снова высверлиит новую (большую) дыру.. И снова новая пломба..и так пока зуб не загнется...от того что дыра делаемая бором стоматолога не дойдет до нерва..

Причем..вот лично я..живу с этими концевыми дефектами уже лет 10..(каждый поход к стоматологу мне говорят что надо Бы их пломбировать) ничегро не происходит (они не растут) Но каждый РАЗ мне говорят: Надо сверлить/залеплять..

Собственно сам вопрос:

Это действительно (положа руку на сердце) надо обязательно сверлить/залеплять...или Нет?

Ибо если с дыркой в зубе все понятно - надо залеплять...То с этим то как?

Живу же..и ничо не происходит..

А так вот отдать рассверлить зуб под пломбу..который не имеет дырки..Как то очень жалко зуб :-(.. Так ведь можно по любому поводу сразу зуб сверлить?

 

Простите за возможное и явное дилетнаство, я не медик..ессесно..просто рассуждаю с точки зрения логики и жалости к своим зубам :-)

Ссылка на комментарий

Лечить обязательно !!!

 

конечно лечить, они углубляются и реагируют на холод.А еще надо отрегулировать гигиену, т.к.одна из причин этих клиновидных дефектов неправильная чистка зубов
Ссылка на комментарий

Если дефекты маленькие и как Вы говорите за 10 лет не увеличились, то можно оставить так, но при условии постоянного наблюдения. При увеличении дефектов сразу к врачу. А вообще без фото сложно давать советы.

Ссылка на комментарий

Зубы у меня, в принципе, нормальные. Не кариозные. Однако, на очередном осмотре врач насчитал несколько (больше шести) концевых дефектов..так что ли? Это возле корня зубы (у десны) таакие мааленькие области эмали при нажатии на которые "проволочиной" стоматолога..немного больно ..Не знаю..прально ли я назвал это дело? :-(..

так вот..

Вопрос у меня такой..

Стоматолог говорит мне:

Дефекты высверливать и ставить пломбы...

А я хочу понять..Ведь зуб НЕ имеет дырок..в примитивном обывательском понятии этого слова..Не так ли? А я буду сверлить зуб ...т.е в живом то зубе делать сам бором дыру..и залеплять это дело пломбой..

Т.е я что хочу сказать..

Если дырка в зубе..То я понимаю..перейдет в большую дырку..потом пульпит..и зуб я потеряю..Это ясно..

Тогда сверлиться дырка..которая заведомо больше той..что уже есть..:-(..ставиться пломба..и вуаля..

А тут..маааленький концевой дефектик..А я буду сверлить!!! зуб...Делать в нем ДЫру..бором..причем дыра заведомо (опять же) больше чем это концевой дефектик..И туда лепить пломбу..

Потом..пломба выпадет (со временем) и стоматолог снова высверлиит новую (большую) дыру.. И снова новая пломба..и так пока зуб не загнется...от того что дыра делаемая бором стоматолога не дойдет до нерва..

Причем..вот лично я..живу с этими концевыми дефектами уже лет 10..(каждый поход к стоматологу мне говорят что надо Бы их пломбировать) ничегро не происходит (они не растут) Но каждый РАЗ мне говорят: Надо сверлить/залеплять..

Собственно сам вопрос:

Это действительно (положа руку на сердце) надо обязательно сверлить/залеплять...или Нет?

Ибо если с дыркой в зубе все понятно - надо залеплять...То с этим то как?

Живу же..и ничо не происходит..

А так вот отдать рассверлить зуб под пломбу..который не имеет дырки..Как то очень жалко зуб :-(.. Так ведь можно по любому поводу сразу зуб сверлить?

 

Простите за возможное и явное дилетнаство, я не медик..ессесно..просто рассуждаю с точки зрения логики и жалости к своим зубам :-)

 

Такие дефекты относятся к разряду "некариозных поражений" зубов. Просто так они не появляются. Нужно сначала выявить причину и лечить сначала причину, а уже потом заливать дефекты. Иначе это действительно может превратиться в перманентное восстановление отлетевших пломб. Такие дефекты могут быть в результате дефекта прикуса, неправильного подбора зубной щетки и пасты и куча всего еще. При лечении таких дефектов "высверливание" обычно не требуется. Поверхность немного "заматовывается" и пломба "приклеивается" специальными бондами (клеями).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх