Перейти к содержанию
Стоматология для всех

еще одна одонтогенная киста в пазухе


Рекомендуемые сообщения

Направил ортодонт на удаление 27 зуба. На дентальном снимке перфор в области бифуркации, зуб пломбирован около 5 лет назад, несколько раз перелечивали каналы. Что бы не было сюрпризов в виде одонтогенного гайморита, отправил на снимок пазух и ОПТГ.

После этого консультация ЛОРа, диагностическая пункция - пазуха чистая. Вытащил зуб, лоскутом с неба сделал пластику. В пазуху через лунку не полез, только почистил грануляции в лунке.

post-24992-0-78867100-1366232610_thumb.jpg

post-24992-0-70276000-1366232627_thumb.jpg

post-24992-0-62189000-1366232671_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Все показания к микрогаймаротомии, так что удаление к ликвидации процесса в пазухе не приведет. Надо удалять материал, так как ест. соустье если закроется будет большой бум.

Ссылка на комментарий

А если кисты нет, этот материал ненадо удалять?

Вопрос к лорам.

У меня пациентка 10 лет ходит с материалом в пазухе, причем он там катается по ней как ... в проруби. И никаких влспалительных явлений. Но с пациенткой все оговорено.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

2 DoKamln: материал в пазуху запихан не мной, я увидел ситуацию спустя 5 лет. У нее оставалось старое орто и мы сделали еще новое. Манипуляций с пазухой я не проводил. Была имплантация и синус с другой стороны. Сейчас, кстати, надо будет там синус делать. Будем с лорами консультироваться.

Кнопка ответить не работает.

Ссылка на комментарий

Я Вас так же уважаю, и уважаю Ваш опыт, который скорее больше моего,извините, что показалось резко. Не имел этого ввиду.

Наоборот приветствую конструктив и замечания. Спасибо за ответы. Я во всем стараюсь найти для себя полезное.

Ссылка на комментарий

Лучше назначьте пациентку на КТ! Вокруг пломбировочного материала чаше микозные тела растут а не кисты. Мы обычно в подобных случаях ,когда выявляется поражение пазухи и есть причинный зуб проводим эндоскопическую микро гайморотомия с одномонетным удалением зуба и пластикой соустья.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Лучше назначьте пациентку на КТ! Вокруг пломбировочного материала чаше микозные тела растут а не кисты. Мы обычно в подобных случаях ,когда выявляется поражение пазухи и есть причинный зуб проводим эндоскопическую микро гайморотомия с одномонетным удалением зуба и пластикой соустья.

а материал в микозном теле как достаете?

несколько раз удалал черех гайморотомию по К-Л., так и не получилось достать целиком "шарик" и тогда остатки микозного тела по всей пазухи приходится искать, очень неприятная процедура.

Ходил к ЛОРам на такие операции, так у них есть ложка куретажная специальная - по размеру подходит для этого комка(материал + грибок).

У меня в городе нет КТ для ЧЛХ и эндоскопии ЛОРовской, так что только такие снимки.

Изменено пользователем SergeiVar
Ссылка на комментарий

а материал в микозном теле как достаете?

несколько раз удалал черех гайморотомию по К-Л., так и не получилось достать целиком "шарик" и тогда остатки микозного тела по всей пазухи приходится искать, очень неприятная процедура.

 

про эндоскопию не знаю- не владею.

При доступе по к\л как обычно все делается--окно, остановка кровотечения, обзор, смотришь чего со стенками (вернее чего на них), убираешь полипы ложкой , отмываешься. Если есть инородное тело - то после первичного гемостаза и обзора надо сразу начинать его его поиск.

На грибы лучше скопию делать, а не сеять, но бактериолог квалифицированный должен быть и лучше с ним обговорить. Визуально макро-- из того , что видел- неправильной формы конгламират зеленоватого цвета.

Еще по поводу аспиргиллеза разговаривал с ЛОР из за бугра, он сказал, что чаще после после пломбировочного материала на основе эвгенола. (там они в основном эндоскопически пазуху санируют).

Ссылка на комментарий

про эндоскопию не знаю- не владею.

При доступе по к\л как обычно все делается--окно, остановка кровотечения, обзор, смотришь чего со стенками (вернее чего на них), убираешь полипы ложкой , отмываешься. Если есть инородное тело - то после первичного гемостаза и обзора надо сразу начинать его его поиск.

На грибы лучше скопию делать, а не сеять, но бактериолог квалифицированный должен быть и лучше с ним обговорить. Визуально макро-- из того , что видел- неправильной формы конгламират зеленоватого цвета.

Еще по поводу аспиргиллеза разговаривал с ЛОР из за бугра, он сказал, что чаще после после пломбировочного материала на основе эвгенола. (там они в основном эндоскопически пазуху санируют).

+1 по поводу эвгенола

Были исследования, грибы формируются вокруг Zn содержащих материалов.

Эндоскопически удаляется достаточно легко. Остатки от основного грибкового тела смываются антисептиком в отсос.

Ну это все неинвазивные формы грибов. Других от стом материалов не бывает.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

если нет возможности сделать КТ и эндоскопию- выход один- надо идти на классическую гайморотомию.

Там все будет видно. Грибы похожи по консистенции на мягкий пластилин темно- коричневого цвета. 

Наличие инородного тела (пломб. материала) это уже показание к операции. 

Про связь грибов с цинксодержащими материалами тоже слышал. +1

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

а материал в микозном теле как достаете?

несколько раз удалал черех гайморотомию по К-Л., так и не получилось достать целиком "шарик" и тогда остатки микозного тела по всей пазухи приходится искать, очень неприятная процедура.

Ходил к ЛОРам на такие операции, так у них есть ложка куретажная специальная - по размеру подходит для этого комка(материал + грибок).

У меня в городе нет КТ для ЧЛХ и эндоскопии ЛОРовской, так что только такие снимки.

Удаляется полностью всё инородное тело, ну и вместе с ним естественно весь материал! Для этого есть ЛОРовская кюретажная ложка  - рабочая часть по отношению к ручке под 90 градусов.

Сколько встречалось на моей практике микозное тело болотно-зленого цвета. Соглашусь с коллегами по поводу консистенции пластилина, и что средой для роста грибов является Цинк.

Один раз после удаления микозного тела посредством микрогайморотомии в амбулаторных условиях, получили вялотекущее воспаление пазухи с зелеными зловонными промывными водами. Пришлось госпитализировать пациенку. Провели ревизию пазухи классическим доступом , после чего процесс разрешился.

В последнее время эта зараза встречается довольно часто

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх