Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перфо после удаления 28


Рекомендуемые сообщения

Я не придерживаюсь алгоритмов, но так, на будущее: если отломилось, то я беру то, чо у меня осталось от зуба, и смотрю, какой протейпер подойдет, если протейпер не входит, то периотомами раскачиваю потихоньку. Если нет места для ериотома, то пытаюсь немного бором обойти, потом тоненький элеватор. Но это все очень индивидуально, все с опытом приходит.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Достаю, иногда бором вокруг расверливаю. Часто пользуюсь экскаваторами или кюретажными ложками.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

если нет периапикальной патологии то оставляю(он сам через пару лет вылезет или инкапсулируется), если всё таки надо убрать то высверливаю бором,в протейперы не верю, что касается проталкивания в пазуху то лично у меня так небыло ни разу .помогал пару раз коллеге доставать,достали пылесосом с тонкой насадкой.

Ссылка на комментарий

Однажды пришлось оставить маленькую верхушку, 40 минут убил на её извлечение, с тех пор упор делаю на профилактику таких ситуаций, т.е. максимально плавно провожу само удаление, всегда начинаю с элеватора и таким образом выходят очень тонкие и извитые корни целиком.

Если казус произошел, то спасаюсь H-файлом примерно в 10%, зондом - 10% и инструментом для удаления корней (hu-friedy EHB 13\14) в 80%. Бор машинкой и периотомом не всегда достать.

Ссылка на комментарий

В западной литературе указаны показания к "оставлению" апексов: высокий риск осложнений удаления(проталкивание в пазузу, н/ч канал ), размер фрагмента 3мм и менее, отсутствие периапекальной патологии

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Доктора, отписаться можно всегда!!! Давайте уже к тому, когда действительно надо.

К бору тоже иногда прибегаю, но это, когда корень выйти сам не может. Это как в бильярде, не бывает не исполнимых шаров- бывают сложные. Кому-то некогда, кому-то лень, но вообще-то надо.

Ссылка на комментарий

Я уже говорил, что работая в гос. клинике я оставлял пару раз. Но сейчас я беру деньги за то, что делаю- поэтому считаю неприемлемым оставление каких-либо апексов. Если после этого у пациента начнется периостит или не дай бог остеофлегмона, то вы потом не отмашетесь от судебных исков. Инструмент в частной клинике всегда должен быть тот, который доктор хочет, ну а бугор сносить, это уж совсем люто!!!

А что значит незаметно удалили? Вы что вслепую работаете? Снимков нет?

Изменено пользователем SergioS
Ссылка на комментарий

Смысл в том чтобы потом спать спокойно :D

При аккуратном удалении не получается разнести полчелюсти. При сомнениях всегда делаю рентген-контроль.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Работая в стационаре, сталкиваешься с отсутствием не только разного, но даже необходимого для малоинвазивной хирургии инструментария. И это тоже "социальная" реальность. Вы не хуже меня знаете, что если врач два часа "выдалбливает" корни - то это пациент называет "сложной" операцией ,а если удается убрать аккуратно минут за 15-20 без последующего отека - то для пациента это уже совсем другое "восприятие".

Касательно показаний для удаления апекса... Если апекс является частью верхней стенки нижнечелюстного канала.. Если апекс выходит под слизистую подъязычной области...Если апекс загнут под дно пазухи, а у пациента завтра важная встреча... Я не претендую на "истину в последней инстанции", и всегда пытаюсь разглядеть и удалить апекс, даже если это занимает больше времени, чем само удаление. Но бывают разные кейсы и разные перспективы.. Вы разве не встречали в практике "оставленные" лет 5-10 назад корни, которые никак симптоматически себя не проявляют? Без признаков разрежения по периферии? А пломбировочную массу, которая не является биологической составляющей? Остатки гутаперчи и т.д.? Речь не идет об очагах хрониосепсиса - тогда удалять даже в чем-то легче - нет кости вокруг верхушки. Антибиотикотерапию и НПВС тоже применяем по показаниям. И разве вы не даете предварительно пациенту подписать информированное согласие, где прописаны все возможные во время и после удаления осложнения? Тогда откуда судебные иски?!

А касательно "незаметно"...Есть и снимки (КТ), и два ассистента... Но если вам приходилось сушить лунку (марлевым тампоном или хирургическим слюноотсосом), я думаю, вы меня поймете.

+1

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Работая в стационаре, сталкиваешься с отсутствием не только разного, но даже необходимого для малоинвазивной хирургии инструментария. И это тоже "социальная" реальность. Вы не хуже меня знаете, что если врач два часа "выдалбливает" корни - то это пациент называет "сложной" операцией ,а если удается убрать аккуратно минут за 15-20 без последующего отека - то для пациента это уже совсем другое "восприятие".

Касательно показаний для удаления апекса... Если апекс является частью верхней стенки нижнечелюстного канала.. Если апекс выходит под слизистую подъязычной области...Если апекс загнут под дно пазухи, а у пациента завтра важная встреча... Я не претендую на "истину в последней инстанции", и всегда пытаюсь разглядеть и удалить апекс, даже если это занимает больше времени, чем само удаление. Но бывают разные кейсы и разные перспективы.. Вы разве не встречали в практике "оставленные" лет 5-10 назад корни, которые никак симптоматически себя не проявляют? Без признаков разрежения по периферии? А пломбировочную массу, которая не является биологической составляющей? Остатки гутаперчи и т.д.? Речь не идет об очагах хрониосепсиса - тогда удалять даже в чем-то легче - нет кости вокруг верхушки. Антибиотикотерапию и НПВС тоже применяем по показаниям. И разве вы не даете предварительно пациенту подписать информированное согласие, где прописаны все возможные во время и после удаления осложнения? Тогда откуда судебные иски?!

А касательно "незаметно"...Есть и снимки (КТ), и два ассистента... Но если вам приходилось сушить лунку (марлевым тампоном или хирургическим слюноотсосом), я думаю, вы меня поймете.

Встречал случаи, когда апексы оставленные и 20 и 30 лет назад никак себя не проявляли. Но так же встречался с тем, когда оставленный апекс приводил и к серьезным осложнениям.

Я согласен с Вами в индивидуальном подходе, но все же я придерживаюсь мнения максимально приблизиться к полному удалению зуба.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх