Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Киста гайморовой пазухи и имплантация.


ЛенаАлександровна

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,уважаемые специалисты!

 

К несчастью для меня появился еще один неприятный момент,препятствующий имплантации.

По результатам КТ обнаружилась киста гайморовой пазухи.(Сейчас всмотрелась в панорамный снимок годичной давности,хуже,но проглядывается такое же выпуклое образование и там.Только мне никто ничего не сказал,можт,тоже не увидели тогда.вроде как за год в размерах не поменялось)

Не повлияет ли это на результаты имплантации?

Ее обязательно удалять или нет?И как?Ее ЛОР удаляет или можно и во время имплантации как раз через просверленное отверстие извлечь?(В месте,где образовалась киста,у меня как раз должен стоять имплант)

http://s006.radikal.ru/i214/1304/b9/ed5689fc0ae4.jpg

 

http://s017.radikal.ru/i431/1304/41/12da2c55b01c.jpg

 

Заранее спасибо!

Изменено пользователем ЛенаАлександровна
Ссылка на комментарий

А имплантолог ваш что говорит? По разному с ними решают вопосы.

Я ему вчера вечером показала.Спросила,не будет ли проблем потом с имплантацией.

Он говорит,что по сути можно и не трогать,если бы не тот факт,что у меня,возможно из-за этой кисты,рецидивирущий гайморит случается и любая простуда сложно лечится именно в плане насморка.Пожурил меня за то,что не сказал об этом раньше.Но я вобщем-то как-то и не знала,что эти вещи связаны,да и про кисту вот недавно только узнала.

 

Имплантолог предложил сходить на консультацию к лору и по его заключению уже тогда будет решать,как быть.Возможно,придется ее как раз через то место,где должен быть имплант,удалять.С имплантацией подождать в этой области до заживления.

 

Дополняю ответ.Была у ЛОРа.При этом прихватила снимок еще годичной давности,гайморит был.Оказывается,уже тогда эта киста была.ЛОР предложила лечить сначала щадящими методами.

Т.е. сначала кисту попробовать пролечить медикаментозно,если не будет положительной динамики,то будут делать пунцию,откачивать содержимое и какой-то препарат дуда вводить и только если и это не поможет,уже удалять ее оперативным путем.С ее точки зрения острой необходимости в операции нет.Так мне вчера сказал и хирург.

Вечеро еще раз проконсультируюсь с ним.

Изменено пользователем ЛенаАлександровна
Ссылка на комментарий

а почему доктор имплантолог не может пойти на синус-лифт и после отслаивания шнайдеровой шприцем отсосать содержимое кисты, Сразу сделать синус и имплант и все!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

отсосать содержимое кисты, затем провести синуслифтинг (в ближайшие дни)

 

а вы уверены что это киста, а не полип.. в озириксе правда есть такая фича, по которой это можно определить, но тут - то с чего так решили?

Ссылка на комментарий

А если это полип, то можно вообще не трогать.

2 Сева - доктор имплантолог наверное может, но у пациентки уже есть доктор имплантолог, который похоже другого мнения.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

а почему доктор имплантолог не может пойти на синус-лифт и после отслаивания шнайдеровой шприцем отсосать содержимое кисты, Сразу сделать синус и имплант и все!

про это разговора вообще не было.

я так поняла,он бы этим заниматься и не стал,если б вопрос удаления стоял ребром.

Т.е. в лор-клинике я бы удалила кисту,а он уже занялся синус-лифтингом и дальнейшими манипуляциями.

Но что имплантолог,что лор сразу сказали,что ничего сверхопасного не видят,что можно и не трогать.

Т.е. буду лечить ее пока так.

Ссылка на комментарий

а вы уверены что это киста, а не полип.. в озириксе правда есть такая фича, по которой это можно определить, но тут - то с чего так решили?

кисту у меня подозревала этот же лор-врач еще 1,5 года назад.но как-то все утихло,не беспокоило и,естесственно,нашлись дела,на которые деньги потратить было важнее,чем МРТ пазух,которые она предложила сделать.

Тем более,что мрт пазух у нас стоит,не знаю,как в других городах,столько же,сколько хорошая диоксидциркониевая коронка на зуб.

Вчера,когда врач увидела КТ,без сомнений сказала,что это киста.Причем неслабая.2х2 где-то.

С полипами не сталкивалась,поэтому понятия не имею даже,как они выглядят.А вот опыт лечения кист уже есть.

Изменено пользователем ЛенаАлександровна
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх