Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ищу протезиста


Nik1964

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В 2006 г. сделал съемный протез (его остатки см. фото). Мне, дилетанту, не очень понятно, зачем его основа состоит из двух разных материалов? Да и понимать мне это не надо, если бы в один «прекрасный» момент передние зубы не отвалились по стыку этих самых материалов. Фото по ссылке: http://s018.radikal....93c788a4db4.jpg и http://s018.radikal....d1bd4763bea.jpg

В 2011 г. отвалились – приклеил «Моментом». Оговорюсь, что «Момент» идея не моя, а техника из районной стоматологической поликлиники, куда я обратился, когда он (протез) первый раз сломался. Продержались полгода. Опять отвалились. Теперь держатся после склеивания все меньше и меньше. Надоело. Решил сделать новый съемный протез, тем более десна «продавилась» и 3-й левый зуб, на котором он держался одним из крючков (или как их там) приказал долго жить. Обратился в платную клинику (пошли вместе с женой, ее проблему опишу ниже). Сел в кресло, снял протез и попросил сделать такой же, только из единого куска пластмассы. Врач долго примерялся, вставлял между оставшимися верхними и нижними зубами железку и сказал, что два верхних оставшихся (замечу здоровых и непломбированных) зуба надо убрать «под коронку». Да, по-моему, их проще выдрать и сделать всю верхнюю челюсть. Логика врача мне понятна - сделать слепок и протез – это неинтересно, это копейки, да и то технику. Гораздо важнее сделать коронки (вот это уже работа и, соответственно, деньги) и гарантировать себе клиента через 5 лет (срок жизни металокерамических коронок).

Теперь, как обещал про жену. Имеется съемный протез на верхней челюсти - передние и все левые зубы. Правая сторона – зубы свои, здоровые (6 шт.). Требуется замена по причине проседания. Совет доктора приблизительно тот же – свои (здоровые) зубы удалить и сделать всю верхнюю челюсть. В связи с этим сразу всплывает в памяти сцена из «Операции Ы», когда Балбесу (Ю. Никулин) предложили разбить пол-литра.

И наконец, перейду к главному: «Кто возьмет себе двух клиентов, что бы сделать им новые съемные протезы без всяких наворотов, удаления «лишних» зубов, попыток создать идеальный прикус?»

Нужен специалист, который просто возьмет и сделает то, что его просят!

Проживаем в г. Москва, СВАО.

Николай, Елена.

post-33675-0-96015200-1365972619_thumb.jpg

post-33675-0-08966700-1365972642_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Доктор всеж наверно где-то учился и что-то понимает. Вы же всю мотивацию только к финансам сводите. Трудно Вам будет найти здесь себе врача.

А вообще, очень неплохо бы панорамный снимок выложить.

Ссылка на комментарий

Возможно никто не возьмётся. Основная масса докторов делают как положено, а не как просит пациент. Делать как просит пациент - обрекать себя на большие проблемы. Ибо пациент, как показывает статистика, забывает о наставлениях-объяснениях врача, о предостережениях и т.д. как только выходит из кабинета.

Ссылка на комментарий

Возможно никто не возьмётся. Основная масса докторов делают как положено, а не как просит пациент. Делать как просит пациент - обрекать себя на большие проблемы. Ибо пациент, как показывает статистика, забывает о наставлениях-объяснениях врача, о предостережениях и т.д. как только выходит из кабинета.

Речь идет не о финансах, а о том, что протезы уже есть и я, и жена их не меняли бы. Приходится искать специалиста только потому, что мой постоянно ломается, а у жены со временем "просел". Вот и все! Неужели не понятно? Вы меня хоть убейте - не могу понять зачем здоровые зубы "под коронку", а жене шесть здоровых - удалить! Для чего, что бы был простор для творчества?! В конце концов могу расписку написать: "без претензий".

Жене восемь лет назад протез делал 75 летний дедушка в районной стоматологии (наверное на бабушках потренировался и научился без всяких премудростей делать то, что просят, с бабушек-то что поимеешь). Огромное ему спасибо! Жаль только, что его больше нет. Он не умничал про прикус, обтачивание зубов "под протез" (это если врач сделал зубы на протезе короче, то он твои стачивает, подгоняя их по размеру протезных зубов) сделал и все!

Если не найду кто сделает, ей богу, сам научусь и сделаю то, что надо!

Ссылка на комментарий

Добрый день!

В 2006 г. сделал съемный протез (его остатки см. фото). Мне, дилетанту, не очень понятно, зачем его основа состоит из двух разных материалов? Да и понимать мне это не надо, если бы в один «прекрасный» момент передние зубы не отвалились по стыку этих самых материалов. Фото по ссылке: http://s018.radikal....93c788a4db4.jpg и http://s018.radikal....d1bd4763bea.jpg

В 2011 г. отвалились – приклеил «Моментом». Оговорюсь, что «Момент» идея не моя, а техника из районной стоматологической поликлиники, куда я обратился, когда он (протез) первый раз сломался. Продержались полгода. Опять отвалились. Теперь держатся после склеивания все меньше и меньше. Надоело. Решил сделать новый съемный протез, тем более десна «продавилась» и 3-й левый зуб, на котором он держался одним из крючков (или как их там) приказал долго жить. Обратился в платную клинику (пошли вместе с женой, ее проблему опишу ниже). Сел в кресло, снял протез и попросил сделать такой же, только из единого куска пластмассы. Врач долго примерялся, вставлял между оставшимися верхними и нижними зубами железку и сказал, что два верхних оставшихся (замечу здоровых и непломбированных) зуба надо убрать «под коронку». Да, по-моему, их проще выдрать и сделать всю верхнюю челюсть. Логика врача мне понятна - сделать слепок и протез – это неинтересно, это копейки, да и то технику. Гораздо важнее сделать коронки (вот это уже работа и, соответственно, деньги) и гарантировать себе клиента через 5 лет (срок жизни металокерамических коронок).

Теперь, как обещал про жену. Имеется съемный протез на верхней челюсти - передние и все левые зубы. Правая сторона – зубы свои, здоровые (6 шт.). Требуется замена по причине проседания. Совет доктора приблизительно тот же – свои (здоровые) зубы удалить и сделать всю верхнюю челюсть. В связи с этим сразу всплывает в памяти сцена из «Операции Ы», когда Балбесу (Ю. Никулин) предложили разбить пол-литра.

И наконец, перейду к главному: «Кто возьмет себе двух клиентов, что бы сделать им новые съемные протезы без всяких наворотов, удаления «лишних» зубов, попыток создать идеальный прикус?»

Нужен специалист, который просто возьмет и сделает то, что его просят!

Проживаем в г. Москва, СВАО.

Николай, Елена.

"Так, как просите Вы" грамотный доктор делать не будет в силу того,что перед протезированием следует провести исчерпывающую диагностику всех имеющихся проблем челюстно лицевой области,вне зависимости от того,какая конструкция ранее была изготовлена!(данных мало подготовили) По-поводу: "если не найду кто сделает,ей богу, сам научусь и сделаю то,что надо!" это здорово, освоите еще одно ремесло!)

Ссылка на комментарий

"Так, как просите Вы" грамотный доктор делать не будет в силу того,что перед протезированием следует провести исчерпывающую диагностику всех имеющихся проблем челюстно лицевой области,вне зависимости от того,какая конструкция ранее была изготовлена!(данных мало подготовили) По-поводу: "если не найду кто сделает,ей богу, сам научусь и сделаю то,что надо!" это здорово, освоите еще одно ремесло!)

Извините, может быть не совсем правильно выразился. Давайте заменим "Так, как прошу я" на "То что есть, только на единой основе (что бы передние зубы не отваливались) и с небольшой коррекцией на просадку". Что сверхестественного я прошу сделать?

Ссылка на комментарий

В любом случае форум мало вам поможет. Вашу проблему надо видеть воочию и трогать руками. Так что ходить по врачам вам придётся.

Ссылка на комментарий

В любом случае форум мало вам поможет. Вашу проблему надо видеть воочию и трогать руками. Так что ходить по врачам вам придётся.

Конечно придется, для этого я и создал тему "Ищу протезиста" и указал свое местоположение. Только не хочется зря мотаться и слушать на консультациях, что мне надо удалить (или испортить коронками) здоровые зубы.

Ссылка на комментарий

:)

Какая интересная тема. Как хорошо пациент разбирается в "логике врача" и оплате труда.

 

Автор, а как Вы думаете, почему держится все меньше и меньше?

Может, десна совсем "просела" уже давным-давно?

А может, оставшиеся зубы совсем непригодны без покрытия коронками?

Вы точно знаете систему показаний для того или иного вида протезирования и для разных конструкций?

 

Как уже говорили, выложите здесь снимки ситуации (рентген), может и посоветуют конкретное решение... и, возможно, местонахождение того кудесника, который не будет заморачиваться прикусами там всякими и подточит зубы к протезу как патрицу к матрице.

А под диктовку пациента, как правило, врач работать не будет (если дружен с мозгами и знает какие-то секреты ремесла), и посоветовать Вам такого "чудопротезиста" здесь вряд ли смогут, разве конкурента какого ненавистного :)

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

:)

Какая интересная тема. Как хорошо пациент разбирается в "логике врача" и оплате труда.

 

Автор, а как Вы думаете, почему держится все меньше и меньше?

Может, десна совсем "просела" уже давным-давно?

А может, оставшиеся зубы совсем непригодны без покрытия коронками?

Вы точно знаете систему показаний для того или иного вида протезирования и для разных конструкций?

 

Как уже говорили, выложите здесь снимки ситуации (рентген), может и посоветуют конкретное решение... и, возможно, местонахождение того кудесника, который не будет заморачиваться прикусами там всякими и подточит зубы к протезу как патрицу к матрице.

А под диктовку пациента, как правило, врач работать не будет (если дружен с мозгами и знает какие-то секреты ремесла), и посоветовать Вам такого "чудопротезиста" здесь вряд ли смогут, разве конкурента какого ненавистного :)

Напомню, что протез сломался по линии сопряжения разных материалов из которых сделана основа. Небная часть из одного материала, а та куда приделаны зубы из другого. Позволю себе заметить, что никто из откликнувшихся не взялся мне, дилетанту, объяснить зачем так сделано. За совет подточить мои зубы к протезу, отдельное спасибо. По моему мнению, да и я думаю, мнению большинства пациентов, лучше все таки приложить умение, старание и сделать такой протез что бы он подошел к зубам. Вспомнился рассказ коллеги по работе и несчастью по проблеме с зубами. Когда он пришел на примерку модели протеза, оказалось, что врач уже обточил зубы, ну и конечно как вы это любите, сделал "мышиные" т.е. мелкие. Передних зубов не было видно при нормально приоткрытом рте, как-будто их нет (только что губа верхняя не провалилась). Когда он сказал врачу, что у того передние зубы все таки видно, ответ был классный: "Ну это же мои". Железная логика стоматологов! Свои зубы могут значит быть ниже губы, а протезные (наверное по науке, "золотому сечению", стоматологической аксиоме и еще бог весть каким законам) - не могут.

Ладно судя по географии ответов здесь я московского протезиста не найду. Закончить тему хочется словами: "Жаль я не сапожник, а то бы всем горе протезистам подгонял бы ноги под сапоги!" Рубил бы палец и приговаривал: "Что это ты из моего сапога торчишь!" Спасибо за ответы. Всем удачи!

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх