Перейти к содержанию
Стоматология для всех

киста пазухи


Рекомендуемые сообщения

Помогите правильно трактовать снимок, история такова: пришла пациентка из другой клиники, говорит только из нее, там сказали что нужно удалять 16 зуб, но удаление сложное и они за него не возьмутся и говорит отношение плохое к пациентам...ну ладно думаю, посмотрю, по факту 16, 15 - под пломбами, перкуссия болезненна, идем на снимок, а там как мне показалось что киста не одонтогенная, по крайней мере щели корней 15 и 16 целые, а прям над ними в пазухе я заподозрил кисту, спрашиваю насморка есть? Да говорит, справа, пару дней как, а болит спрашиваю давно, как раз говорит пару дней и болит...и тут еще одно звено цепочки замкнулось в голове...

Вообщем отправил ее на ОПТГ сегодня, завтра придет и у нее еще есть полугодовалый ОПТГ, посмотрю, сравню...

А вы гляньте на прицельный, рассудите меня, спасибо.

post-28897-0-62164900-1365970602_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Медиальный щечный корень шестого не запломбирован.( впрочем и остальные плохо обтурированы). Над ним процесс. Он и может быть проблемой в пазухе. Совсем не редкость

Изменено пользователем als00
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Воспаление на всех корнях 16. 15 и 14 тоже надо перелечивать.

Как ранее было сказано, ОПТГ не дает четкого представления о наличии корней или процесса в пазухах.

Отправляйте на КТ.

Ссылка на комментарий

Воспаление на всех корнях 16. 15 и 14 тоже надо перелечивать.

Как ранее было сказано, ОПТГ не дает четкого представления о наличии корней или процесса в пазухах.

Отправляйте на КТ.

+1

Может киста на медиальном корне, имеет вестибулярное положение

Ссылка на комментарий

Я хочу исключить именно лор патологию чтоб заняться 16 зубов, а с 15 даже не знаю точно что делать, вкладку эту уже не выковоришь из канала без последствий, а будет ли резекцию целесообразной?

Ссылка на комментарий

Какую там резекцию, для ретроградки места нет.

а что по пазухе скажите? Была она сегодня с оптг, затемнение есть с очертаниями кисты, но как то смазанно, отправил к лору за исключением их патологии, дальше видно будет.
Ссылка на комментарий

а что по пазухе скажите? Была она сегодня с оптг, затемнение есть с очертаниями кисты, но как то смазанно, отправил к лору за исключением их патологии, дальше видно будет.

А смысл смотреть пазуху по пррицельным снимкам? И какой толк от ЛОРа, если у вас причинный зуб есть?

Ссылка на комментарий

доктор надо занятся непосрдственно своим делом-зубом. а пазухой пусть занимаются другие.

Во-во!!! Зубы спасти скорее можно, чем нет. Грамотный терапевт Вам в помощь!!!!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я хочу исключить именно лор патологию чтоб заняться 16 зубов, а с 15 даже не знаю точно что делать, вкладку эту уже не выковоришь из канала без последствий, а будет ли резекцию целесообразной?

15 тый может быть и не причём.
Ссылка на комментарий

отправьте на снимок пазух в полуаксиальной проекции (если не хотите на кт), ели там будет уровень жидкости или очертания кисты, то 16 на удаление с пластикой сообщения. Правда, делать пластику сообщения при пазухе полной гноя не желательно, лучше уж с одномоментной гайморотомией, но это уже в стационаре.

Несколько раз, вроде дважды, встречал когда риногенный гнойный гайморит давал боли в здоровые - интактный зубы.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх