Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Пришел пац. Зуб 11 под удаление. Посмотрел во рту - идеальные условия для одномоментной имплантации и нагрузки.

Делаю КТ, а тут...

http://s017.radikal.ru/i444/1304/1c/e168a5af27b2.jpg

 

парам пам пам пам...

http://s019.radikal.ru/i623/1304/12/649d55627462.jpg

 

http://s018.radikal.ru/i513/1304/38/ff5da9010c35.jpg

 

Кто что думает?

(установку болта в сверхкомплектный не предлагать))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, DShu! Занимательная ситуация:) это именно сверхкомплектный или дистопированный боковой резец ( по КТ не разберу)? Мое мнение, все весьма имхо:

1. Установить имплантат по шаблону в обход ретинированного зуба, если позволяет место.

2. Удалить с небным доступом, правда придется отсечь резцовый снп и глубоко раскрыться длинным бором вдоль корня иначе экватор будет мешать выдвинуть вниз. И в нос бы не протолкнуть, ладно если перфорирут слизитую и отсморкается, а может и лечь под нее :) не страшно, конечно, и вытащить можно, но все же:)

3. Можно коронковой фрезой выпилить столбик кости вместе с зубом, а столбик потом вернуть на место. Но есть ли такие длинные фрезы? У меня есть только для прямого... . Через вестибулярку, имхо, много кости "выносить".

4. Выпилить его большим шариком до полного уничтожения через небный доступ.

Хитрая ситуация, но уверен, что с Вашим опытом Вы найдете правильный способ.

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, DShu! Занимательная ситуация :) это именно сверхкомплектный или дистопированный боковой резец ( по КТ не разберу)? Мое мнение, все весьма имхо:

1. Установить имплантат по шаблону в обход ретинированного зуба, если позволяет место.

2. Удалить с небным доступом, правда придется отсечь резцовый снп и глубоко раскрыться длинным бором вдоль корня иначе экватор будет мешать выдвинуть вниз. И в нос бы не протолкнуть, ладно если перфорирут слизитую и отсморкается, а может и лечь под нее :) не страшно, конечно, и вытащить можно, но все же :)

3. Можно коронковой фрезой выпилить столбик кости вместе с зубом, а столбик потом вернуть на место. Но есть ли такие длинные фрезы? У меня есть только для прямого... . Через вестибулярку, имхо, много кости "выносить".

4. Выпилить его большим шариком до полного уничтожения через небный доступ.

Хитрая ситуация, но уверен, что с Вашим опытом Вы найдете правильный способ.

Спасибо за коментарии!

У меня на уме 2 способа:

1) дисками Кури выпилить вестибулярный доступ, удалить зуб, блок вернуть на место

2) Через лунку зуба 21 протолкнуть сверхкомплектный в полость носа и под контролем эндоскопа оттуда его достать

 

Если не трогать - там после удаления войдет максимум 8 мм., чтобы не касаться апекса

Ссылка на комментарий

Да, мне нравится Ваш первый вариант. Удобный доступ и малая посттравматическая атрофия ( возможно, и полное ее отсутствие, учитывая Ваш опыт работы с блоками) :)

Ссылка на комментарий

Я бы поставил по касательной к сверхкомплектому, думаю 10-12 мм влезет.

 

Мне тоже кажется, что можно в обход поставить. Даешь еще срезов!

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Второй способ с виду наименее травматический но есть вероятность, что придется "попилить" в лунке, чтобы его поддеть, да и пойдет ли он в нос так легко - в грушевидное торчит не самая широкая его часть. Имлантат после такого может и не выйдет поставить..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх