Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Протезирование, прикус и два слонёнка


tulen

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Помогите оценить слишком непростую для меня ситуацию.

Готовила этой осенью свои несчастные зубы к протезированию. Нарвалась на не слишком компетентного врача,

о чем узнала благодаря этому форуму (http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=1720).

Обошла всех врачей, которых мне смогли посоветовать.

Помимо плохо сделанных вкладок у меня:

-аномалия прикуса (непонятно только, почему кто-то из врачей на это внимания не обратил, а кто-то в обязательном порядке отсылает ставить каппы)

- 38, 48 зубы - ретинированы и дистопированы (простите за мой французский, в терминах могу ошибаться)

 

Собственно, что говорят врачи:

 

1. Восьмерки срочно удалять.

2. Срочно исправлять прикус, восмёрки потом.

3. Прикус потом, восьмерки потом, надо ставить импланты.

 

Конкретно по протезированию:

 

1. Попытаться извлечь вкладки и поставить коронки.

2. Даже не пытаться извлечь вкладки. Удаление и импланты.

 

 

Причем тенденция такова: в некоторых клиниках упор делают на протезирование, а о лечении прикуса и прочем - ни слова. А где-то о протезировании вообще говорят смущенно и неуверенно, акцентируя на том, что сначала нужно исправить прикус, после поставить брекеты, чтобы подтянуть клыки (они у меня не слишком ровные), а уже через год - полтора думать о протезировании и иплантах.

 

При том, что у меня сейчас стоят ничем не прикрытые вкладки, жевать практически нечем, а после долгих мотаний по врачам жевать уже и и не хочется..

 

Что делать и кому верить, уважаемые специалисты?

 

 

Панорамный снимок прилагаю.

 

Да, и быть может тут есть врач, готовый за это взяться (город Москва)? Или как его найти, может, посоветуете? Связей, друзей и знакомых знакомых, как выянилось за эти месяцы, у меня нет. А сколько консультаций - столько и мнений. Кто из врачей прав - для меня большая загадка.

post-2605-1200593213_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Добрый вечер!

Помогите оценить слишком непростую для меня ситуацию.

Готовила этой осенью свои несчастные зубы к протезированию. Нарвалась на не слишком компетентного врача,

о чем узнала благодаря этому форуму (http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=1720).

Обошла всех врачей, которых мне смогли посоветовать.

Помимо плохо сделанных вкладок у меня:

-аномалия прикуса (непонятно только, почему кто-то из врачей на это внимания не обратил, а кто-то в обязательном порядке отсылает ставить каппы)

- 38, 48 зубы - ретинированы и дистопированы (простите за мой французский, в терминах могу ошибаться)

 

Собственно, что говорят врачи:

 

1. Восьмерки срочно удалять.

2. Срочно исправлять прикус, восмёрки потом.

3. Прикус потом, восьмерки потом, надо ставить импланты.

 

Конкретно по протезированию:

 

1. Попытаться извлечь вкладки и поставить коронки.

2. Даже не пытаться извлечь вкладки. Удаление и импланты.

Причем тенденция такова: в некоторых клиниках упор делают на протезирование, а о лечении прикуса и прочем - ни слова. А где-то о протезировании вообще говорят смущенно и неуверенно, акцентируя на том, что сначала нужно исправить прикус, после поставить брекеты, чтобы подтянуть клыки (они у меня не слишком ровные), а уже через год - полтора думать о протезировании и иплантах.

 

При том, что у меня сейчас стоят ничем не прикрытые вкладки, жевать практически нечем, а после долгих мотаний по врачам жевать уже и и не хочется..

 

Что делать и кому верить, уважаемые специалисты?

Панорамный снимок прилагаю.

 

Да, и быть может тут есть врач, готовый за это взяться (город Москва)? Или как его найти, может, посоветуете? Связей, друзей и знакомых знакомых, как выянилось за эти месяцы, у меня нет. А сколько консультаций - столько и мнений. Кто из врачей прав - для меня большая загадка.

 

ну во-первых-это вы загнули про "жевать нечем"...Не хватает только 2х зубов..(но важных и очень нужных)..Во-вторых-мало только ОПТГ для точного определения плана лечения...Хотя бы еще фото зубов в прикусе загрузите...

 

что касается 8х...-Вариант №1-удаление их,+импланты в обл.6х и потом коронки..Вариант №2-удаление 8х,ортодонтия(выравнивание положения всех зубов),потом протезирование..Вариант №3-чистая ортодонтия(удаление 8х+закрытие промежутков в обл. 6х)...Если есть еще варианты(а они есть),меня дополнят коллеги...И постарайтесь фото выложить...

Ссылка на комментарий

Да вы понимаете, они видимо озабочены эстетикой в данном случае.. и обогащением видимо тоже. брекеты лепить собираются на пять зубов (в левую и правую сторону, вверх вниз) так что бы исправить разворот клыков, практически минуя те самые проблемные зубы с вкладками.

и до всего до этого советуют месяца два поносить на ночь каппу для верхней челюсти.. что бы хоть немного перестроить мышцы или чтото там.. и немного увеличить пространство для протезирования (на данный момент даже спиленные зубы с вкладками соприкасаются друг с другом.. иначе скоро мой рот сомкнется как замок)

 

+ вестибулопластику сделать..

якобы привести рот в порядок до момента протезирования и после думать уже именно о нем..

насколько это вообще целесообразно?

 

Аня!

А доктора,уповающие на исправление прикуса,не озаботились,как будет распологаться ортодонтическая аппаратура на таких зубах (недоЭндо и вкладки)?

Вопросом протезирования можно частично исправить прикус. Но если это самоцель - исправление прикуса и вообще доведение всего до совершенства - вы пациент лет на пять и денех надо оченна много. :)

 

Ссылка на комментарий

в описанном объеме - ни на сколько.

 

Несколько смущает такая уверенность. Пациентка, кроме своих эмоциональных рассказов, по сути не предоставила никакой объективной информации. Так что там с прикусом и почему так расходятся мнения спецов?

Необходимо:

1. Фото зубных рядов во всех ракурсах.

2. Фото моделей челюстей.

3. ТРГ, ОПТГ (цифровые)

4. Прицельные снимки проблемных зубов.

Ссылка на комментарий

Skipчег, я безмерно уважаю твое мнение, но безобразие во рту видел лично. Осенью.

 

Из чего взял на себя смелость так подумать.

 

Аааа, ну тогда умолкаю.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх