Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удаление зуба


Melix

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, обитатели!

 

Принимайте новенького в свои стройные ряды. Надеюсь, что мои визиты сюда, как пациента, будут не более частыми, чем плановые визиты в клинику на проф. чистку. :(

 

Недавно всерьёз решил взяться за ремонт своего ротового отверстия. Долгое время генетический страх, впитанный с молоком матери и обильно удобренный посещением школьных стоматологических застенков в 80-е годы, не давал мне этого сделать. Но теперь всё, кажется, я его одолел (ну, или приглушил), маховик запущен и начал своё неумолимое вращение. Жутко горд этим. :)

 

Уже успел за короткое время поставить 4 пломбы + 1 канал, почистить камни и удалить 2 зуба (8 и 6 на верхней и нижней челюсти соотв.). В планах удаление ещё одной нижней 6-ки и установка пары имплантатов на место удалённых.

 

Теперь по теме. Нижняя 6-ка удалялась часа 2 с чередованием рентгена по причине слома бора в лунке. Собственно, вопросы:

1) Этож как нужно действовать, чтобы бор сломался (уверен, что боры закупаются хорошие), как рычагом что-ли?

2) Показывает ли прицельный рентген все оставшиеся осколки или только крупные?

3) Какими последствиями (и когда) грозит не увиденный мелкий осколок в лунке, будет ли он отторгнут со временем?

4) Можно ли на основании описанной ситуации делать какие-либо выводы относительно квалификации хирурга (нахожусь в поиске "личных" стоматологов)?

 

Сейчас, по прошествии 2-х дней боли нет (чуть-чуть поднывает), припухлостей нет, ничего не сочится, пью антибиотик, хожу на лазерную терапию.

 

И для собственного просвещения, к хирургам:

Как называется инструмент с ухватистой рукоятью, который с силой как-бы вкручивается в корень и затем извлекается вместе с горемыкой наружу?

Как называются инструменты с тонкими ручками и изогнутыми концами похожие на рычаги, но не те, которыми осмотр обычно проводят?

Что это за жутко едкая субстанция, которой промывают лунку, и от которой даже анестезия не спасает?

 

Спасибо, кто дочитал до конца, да еще и ответил. :)

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, обитатели!

 

Принимайте новенького в свои стройные ряды. Надеюсь, что мои визиты сюда, как пациента, будут не более частыми, чем плановые визиты в клинику на проф. чистку. :D

 

Недавно всерьёз решил взяться за ремонт своего ротового отверстия. Долгое время генетический страх, впитанный с молоком матери и обильно удобренный посещением школьных стоматологических застенков в 80-е годы, не давал мне этого сделать. Но теперь всё, кажется, я его одолел (ну, или приглушил), маховик запущен и начал своё неумолимое вращение. Жутко горд этим. :lol:

 

Уже успел за короткое время поставить 4 пломбы + 1 канал, почистить камни и удалить 2 зуба (8 и 6 на верхней и нижней челюсти соотв.). В планах удаление ещё одной нижней 6-ки и установка пары имплантатов на место удалённых.

 

Теперь по теме. Нижняя 6-ка удалялась часа 2 с чередованием рентгена по причине слома бора в лунке. Собственно, вопросы:

1) Этож как нужно действовать, чтобы бор сломался (уверен, что боры закупаются хорошие), как рычагом что-ли?

2) Показывает ли прицельный рентген все оставшиеся осколки или только крупные?

3) Какими последствиями (и когда) грозит не увиденный мелкий осколок в лунке, будет ли он отторгнут со временем?

4) Можно ли на основании описанной ситуации делать какие-либо выводы относительно квалификации хирурга (нахожусь в поиске "личных" стоматологов)?

 

Сейчас, по прошествии 2-х дней боли нет (чуть-чуть поднывает), припухлостей нет, ничего не сочится, пью антибиотик, хожу на лазерную терапию.

 

И для собственного просвещения, к хирургам:

Как называется инструмент с ухватистой рукоятью, который с силой как-бы вкручивается в корень и затем извлекается вместе с горемыкой наружу?

Как называются инструменты с тонкими ручками и изогнутыми концами похожие на рычаги, но не те, которыми осмотр обычно проводят?

Что это за жутко едкая субстанция, которой промывают лунку, и от которой даже анестезия не спасает?

 

Спасибо, кто дочитал до конца, да еще и ответил. B)

 

На прицельном снимке все, что нужно доктор увидет. Инструмены ломаются очень редко, но все же ломаются. Вам просто сильно вовезло. То, что доктор все вытащил, это хорошо. Доктор молодец.

Инструмент с большой ручкой - леватор.

Ссылка на комментарий

На прицельном снимке все, что нужно доктор увидет. Инструмены ломаются очень редко, но все же ломаются. Вам просто сильно вовезло. То, что доктор все вытащил, это хорошо. Доктор молодец.

Инструмент с большой ручкой - леватор.

 

Я в тайне тоже надеюсь, что доктор - молодец :D Меня немного смущает тот факт, что когда начала отходить анестезия в процессе этих манипуляций и я попросил её обновить, то отклика не получил. То ли доктор был слишком сосредоточен, то ли больше нельзя было делать, то ли не знаю что ещё. Очень не хочется верить, что дополнительную анестезию просто пожалели.

 

В смысле Элеватор?

Ссылка на комментарий

Я в тайне тоже надеюсь, что доктор - молодец :D Меня немного смущает тот факт, что когда начала отходить анестезия в процессе этих манипуляций и я попросил её обновить, то отклика не получил. То ли доктор был слишком сосредоточен, то ли больше нельзя было делать, то ли не знаю что ещё. Очень не хочется верить, что дополнительную анестезию просто пожалели.

 

В смысле Элеватор?

 

Так и называется - леватор. От латинского "поднимать".
Ссылка на комментарий

...Собственно, вопросы:

1) Этож как нужно действовать, чтобы бор сломался (уверен, что боры закупаются хорошие), как рычагом что-ли?

2) Показывает ли прицельный рентген все оставшиеся осколки или только крупные?

3) Какими последствиями (и когда) грозит не увиденный мелкий осколок в лунке, будет ли он отторгнут со временем?

4) Можно ли на основании описанной ситуации делать какие-либо выводы относительно квалификации хирурга (нахожусь в поиске "личных" стоматологов)?

 

И для собственного просвещения, к хирургам:

Как называется инструмент с ухватистой рукоятью, который с силой как-бы вкручивается в корень и затем извлекается вместе с горемыкой наружу?

Как называются инструменты с тонкими ручками и изогнутыми концами похожие на рычаги, но не те, которыми осмотр обычно проводят?

Что это за жутко едкая субстанция, которой промывают лунку, и от которой даже анестезия не спасает?

 

1) Нет, видимо, не повезло.

2) Совсем мелкие не показывает

3) Очень разными :) . Отторгнут почти наверняка

4) Можно. Она здесь: "Сейчас, по прошествии 2-х дней боли нет (чуть-чуть поднывает), припухлостей нет, ничего не сочится". Могло быть намного хуже.

 

Элеватор.

Элеватор. Гладилка. Экскаватор.

Вамриантов много, может и хлоргексидин дать

Изменено пользователем Fibez
Ссылка на комментарий

1) Нет, видимо, не повезло.

2) Совсем мелкие не показывает

3) Очень разными :) . Отторгнут почти наверняка

4) Можно. Она здесь: "Сейчас, по прошествии 2-х дней боли нет (чуть-чуть поднывает), припухлостей нет, ничего не сочится". Могло быть намного хуже.

 

Элеватор.

Элеватор. Гладилка. Экскаватор.

Вамриантов много, может и хлоргексидин дать

 

Спасибо за ответы, Fibez.

Извините за назойливость, намного хуже - это воспаление кости?

Какие ласкающие слух названия инструментов, особенно "экскаватор" :)

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы, Fibez.

Извините за назойливость, намного хуже - это воспаление кости?

Какие ласкающие слух названия инструментов, особенно "экскаватор" ;)

 

ну до истинного остеомиелита наврядли бы дошло, но поднадкостничный абсцесс могли бы получить.

 

чтобы экскаватор не резал слух, есть "ласковая" гладилка :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх