Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проблема ли с коронками?


tenek

Рекомендуемые сообщения

У меня отсутствуют 36 и 37 зубы (боюсь напутать номера, если на словах - то это шестой и седьмой снизу справа). 36 нет уже давно, 37 удалили два года назад из-за кисты. После удаления через некоторое время установили импланты (сентябрь 2011 года). Но коронки на импланты я смогла поставить только сейчас. У меня сдвоенная коронка. В среду была примерка, на которой коронку подточили так, что челюсть смыкалась без проблем. В пятницу коронку поставили. Челюсть смыкается. но жевательные движения мне совершать очень дискомфортно (влево-вправо, вперед-назад). Причем дискомфорт со стороны языка, внутренний край коронки как бы бьёт в пломбу верхнего зуба (пломбу, кстати, мне тоже подшлифовывали). В клинику я ходила уже три раза - мне подтачивали (или шлифовали, боюсь ошибиться в терминах) коронку. Плюс ко всему у меня образовалась небольшая рана на щеке. Мне объясняют это тем, что зубов снизу долго не было, верхние опустились, поэтому небольшой дискомфорт. Не улавливаю связи. Разве после слепков коронку не должны делать с учетом того, что верхние зубы опустились? Щека повредилась не коронкой, а выступом моего верхнего зуба и эта проблема уйдёт сама собой. На последнем приёме после проверки жевательных движений калькой по словам врача на коронке не остаётся следов. Но дискомфорт у меня до конца не пропадает. Коронка скребёт о верхние зубы. В итоге меня пока отправили гулять до вторника. Потому что "надо привыкнуть, но если что, приходите в понедельник".

Попыталась сфотографировать разные ракурсы своей челюсти.

Что можно сделать в моей ситуации? Помимо рентгена, который, возможно, я смогу сделать завтра. Подтачивать ещё больше? Переделывать коронку?

Я бы пошла в другую клинику, но материальной возможности такой пока нет.

post-33342-0-97037400-1365849621_thumb.jpg

post-33342-0-14963900-1365849652_thumb.jpg

post-33342-0-62198000-1365849658_thumb.jpg

post-33342-0-19532400-1365849665_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Самое простое - пришлифовать контакты боковых движений по копирке. Если ничего не сколется - в принципе можно оставить так ... С натяжкой.

Ссылка на комментарий

Самое простое - пришлифовать контакты боковых движений по копирке. Если ничего не сколется - в принципе можно оставить так ... С натяжкой.

А что значит "с натяжкой"? Лучше взять и всё переделать? (с)) Я так понимаю, что чем больше шлифуешь, тем больше риск повредить коронку саму?

Ссылка на комментарий

А опущение бугров мои врачи не должны были предусмотреть на этапе слепков? Т.е готовить коронку уже с учётом этих нюансов?

Работать с верхними зубами - "выпиливать" их под форму коронки?

У меня на верхней шетёрке пломба почти плоская, я так понимаю, что над ней как раз можно "поработать" в первую очередь?

Постаралась снять верхние зубы, но это труднее, чем нижние )

post-33342-0-52371300-1365861154_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

И ещё один вопрос. НАсколько целесообразен снимок в моей ситуации? Просто необходим или просто желателен? Я кормящая мама, мне не хотелось бы лишний раз проводить эту процедуру

Ссылка на комментарий

Работа с верхними зубами - это финансы. Мы же не знаем о чём вы с доктором договорились. Сначало целесообразнее было бы сделать конечно же верх. Снимок нужен для оценки состояния имплантов.

Ссылка на комментарий

Работа с верхними зубами - это финансы. Мы же не знаем о чём вы с доктором договорились. Сначало целесообразнее было бы сделать конечно же верх. Снимок нужен для оценки состояния имплантов.

Про верхние мои зубы мне толком ничего не говорили. Пойду, значит, спрашивать сама. Надеюсь, что их не надо будет выдирать, как нижние ) А как нужно поставить этот вопрос? "Давайте ровнять ещё и верхние зубы?"

С доктором ни о чем не договаривались. Вернее, договорились прийти во вторник, ежели всё-таки будет беспокоить. Но меня беспокоит то, что я уже три раза ходила, а воз, практически, и ныне там.

Ссылка на комментарий

По логике вещей врач должен инициировать тему. Верхний зуб с большой пломбой. Возможно имеет смысл покрыть его коронкой с правильной жевательной поверхностью. А уже после делать правильный низ.

Ссылка на комментарий

По логике вещей врач должен инициировать тему. Верхний зуб с большой пломбой. Возможно имеет смысл покрыть его коронкой с правильной жевательной поверхностью. А уже после делать правильный низ.

Спасибо вам большое за оказанную консультацию.

Сегодня наконец-то я попала к врачу. По счастливому стечению обстоятельств моего хирурга (который занимался со мной всё это время) не оказалось на месте. И мной занялся ортопед. Это, по-моему, первый доктор, который действительно понял суть проблемы. Что и куда мне давит, в какой момент возникает дискомфорт. В итоге он выточил мне пломбу на верхней правой шестёрке. Что самое приятное, совершенно бесплатно.

Теперь можно жевать спокойно :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх