Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Подскажите по 8-ке


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Левая нижняя восьмерка криво растет (невертикально).

Вот ортопанорама (на ней она справа отображена).

http://www.bestpics.ru/full/Zuby-new-20-02.jpg

 

Врач сказал, что нужно удалять.

Проблема в том, что мало того, что боюсь удаления в принципе (хотя уже удалял) так тут ещё и сложный случай судя по всему (поначитался всякого в интернете).

Подскажите пожалуйста:

1. Точно ли ее нужно удалять и насколько сложное может быть удаление? Мне казалось, что дальние зубы многокоренные, а корней у этой 8-ки не вижу.

2. С той же стороны в районе выдранной 5-ки у меня в подростковом возрасте (20 лет назад) был флюс. К врачу не ходил. Сам прошел. С тех пор он меня никак не беспокоит. Сейчас по снимку врач сказал, что под 6-кой есть то ли киста, то ли что-то ещё.

Отсюда вопрос - в каком правильном направлении мне лечить всю левую нижнюю сторону? Можно ли за один раз избавиться и от 8-ки и от кисты (разрез)? И ещё есть ли толк в моих верхних 8-ках? Может тоже удалить за один раз?

 

Прошу прощения, что задаю возможно наивные вопросы, но я не являюсь специалистом в этой области, поэтому и обращаюсь за помощью.

Заранее спасибо.

Изменено пользователем Олег А.
Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте!

Левая нижняя восьмерка криво растет (невертикально).

Вот ортопанорама (на ней она справа отображена).

http://www.bestpics.ru/full/Zuby-new-20-02.jpg

 

Врач сказал, что нужно удалять.

Проблема в том, что мало того, что боюсь удаления в принципе (хотя уже удалял) так тут ещё и сложный случай судя по всему (поначитался всякого в интернете).

Подскажите пожалуйста:

1. Точно ли ее нужно удалять и насколько сложное может быть удаление? Мне казалось, что дальние зубы многокоренные, а корней у этой 8-ки не вижу.

2. С той же стороны в районе выдранной 5-ки у меня в подростковом возрасте (20 лет назад) был флюс. К врачу не ходил. Сам прошел. С тех пор он меня никак не беспокоит. Сейчас по снимку врач сказал, что под 6-кой есть то ли киста, то ли что-то ещё.

Отсюда вопрос - в каком правильном направлении мне лечить всю левую нижнюю сторону? Можно ли за один раз избавиться и от 8-ки и от кисты (разрез)? И ещё есть ли толк в моих верхних 8-ках? Может тоже удалить за один раз?

 

Прошу прощения, что задаю возможно наивные вопросы, но я не являюсь специалистом в этой области, поэтому и обращаюсь за помощью.

Заранее спасибо.

8-ку надо удалять, никаких сложностей с этим быть не должно.

По поводу кисты, то я бы сначала к грамотным терапевтам сходил, я думаю, что ее можно консервативно пролечить.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте!

Левая нижняя восьмерка криво растет (невертикально).

Вот ортопанорама (на ней она справа отображена).

http://www.bestpics.ru/full/Zuby-new-20-02.jpg

 

Врач сказал, что нужно удалять.

Проблема в том, что мало того, что боюсь удаления в принципе (хотя уже удалял) так тут ещё и сложный случай судя по всему (поначитался всякого в интернете).

Подскажите пожалуйста:

1. Точно ли ее нужно удалять и насколько сложное может быть удаление? Мне казалось, что дальние зубы многокоренные, а корней у этой 8-ки не вижу.

2. С той же стороны в районе выдранной 5-ки у меня в подростковом возрасте (20 лет назад) был флюс. К врачу не ходил. Сам прошел. С тех пор он меня никак не беспокоит. Сейчас по снимку врач сказал, что под 6-кой есть то ли киста, то ли что-то ещё.

Отсюда вопрос - в каком правильном направлении мне лечить всю левую нижнюю сторону? Можно ли за один раз избавиться и от 8-ки и от кисты (разрез)? И ещё есть ли толк в моих верхних 8-ках? Может тоже удалить за один раз?

 

Прошу прощения, что задаю возможно наивные вопросы, но я не являюсь специалистом в этой области, поэтому и обращаюсь за помощью.

Заранее спасибо.

По идее не должно быть проблем с удалением 8ки. Если есть доверие к доктору идите без страха

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Всем ответившим большущее спасибо!! С нижней 8-кой вдохновился, буду удалять)

 

Если верхние 8-ки нареканий не вызывают, то обязательно ли их удалять? Могут ли они мне пригодиться в более зрелом возрасте, скажем при восстановлении когда-либо утраченных их соседних зубов (скажем в качестве опоры)?

И есть ли практика удаления одновременно двух 8-ок за одно посещение?

 

Лечения 37,36

уточните пожалуйста что в них не так?

 

и ещё насколько плохо если я не буду имплантировать 35, другими словами чем это чревато? по идее там зазор небольшой и с пережевыванием пищи проблем не возникает.

Изменено пользователем Олег А.
Ссылка на комментарий

Если верхние 8-ки нареканий не вызывают, то обязательно ли их удалять? Могут ли они мне пригодиться в более зрелом возрасте, скажем при восстановлении когда-либо утраченных соседних зубов?

И есть ли практика удаления одновременно двух 8-ок за одно посещение?

 

 

уточните пожалуйста что в них не так?

Обязательно. Не пригодятся.

Каналы запломбированы не до "конца", есть воспалительный процесс на верхушках корней. + консультация ортопеда ( по поводу закрытия их коронками после лечения)

Изменено пользователем IvanK
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

не с точки зрения усомнения, а сточки зрения расширения кругозора позвольте уточнить - почему?

С удовольствием отвечу:)

В функциональном плане - их нет, они не участвуют в жевании.

Уже выдвинулись, чем создают проблемы для сустава.

Усугубляют гигиену.

В дальнейшем приведут к проблемам на 7-х зубах

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх