Перейти к содержанию
Стоматология для всех

вкладки - стальные и серебряные


Аленькая

Рекомендуемые сообщения

Была я с очередным проблемным зубом в Институте стоматологии на Новослободской. Там надо ставить вкладку, одевать коронку. И мне почему-то вместо серебряной вкладки предложили стальную. Чес говоря, не спросила, ПОЧЕМУ... врач к тому же торопился... в общем, хочу понять к след. встрече с врачом, стОит ли ставить стальную вкладку и "что от этого бывает"... Почему-то же люди перешли в своё время к серебряным вкладкам... значит, стальные хуже?

И главное, что меня волнует - у меня уже стоят вкладки ИЗ СЕРЕБРЯНОГО СПЛАВА. Я много раз слышала о том, что разнородные металлы могут не самым лучшим образом взаимодействовать в полости рта... возможно ли это будет в моем случае?

Ссылка на комментарий

Была я с очередным проблемным зубом в Институте стоматологии на Новослободской. Там надо ставить вкладку, одевать коронку. И мне почему-то вместо серебряной вкладки предложили стальную. Чес говоря, не спросила, ПОЧЕМУ... врач к тому же торопился... в общем, хочу понять к след. встрече с врачом, стОит ли ставить стальную вкладку и "что от этого бывает"... Почему-то же люди перешли в своё время к серебряным вкладкам... значит, стальные хуже?

И главное, что меня волнует - у меня уже стоят вкладки ИЗ СЕРЕБРЯНОГО СПЛАВА. Я много раз слышала о том, что разнородные металлы могут не самым лучшим образом взаимодействовать в полости рта... возможно ли это будет в моем случае?

 

Лично для Вас большого значения материал вкладки не имеет, на долговечность тоже особенно не влияет. Считается, что драгоценные сплавы просто полезнее для организма, чем обычные. Многие это рьяно оспаривают. Имеет значение только тот факт, есть у Вас аллергия на какой-то металл или нет. Лично я не люблю ставить в один рот разные металлы, но многие это делают и у многих это проходит без последствий.

Ссылка на комментарий

а что в данном случае подразумевать под последствиями - аллергию, опять же? я часто встречала в разных источниках упоминания про металл. привкус во рту и т.д.... но это, как я понимаю, касалось КОРОНОК... а как может проявить себя аллергия в случае с разнометалловыми ВКЛАДКАМИ? ведь они скрыты под коронками... значит, напрямую не взаимодействуют?..

простите за сумбур.

Изменено пользователем Аленькая
Ссылка на комментарий

Была я с очередным проблемным зубом в Институте стоматологии на Новослободской. Там надо ставить вкладку, одевать коронку. И мне почему-то вместо серебряной вкладки предложили стальную. Чес говоря, не спросила, ПОЧЕМУ... врач к тому же торопился... в общем, хочу понять к след. встрече с врачом, стОит ли ставить стальную вкладку и "что от этого бывает"... Почему-то же люди перешли в своё время к серебряным вкладкам... значит, стальные хуже?

И главное, что меня волнует - у меня уже стоят вкладки ИЗ СЕРЕБРЯНОГО СПЛАВА. Я много раз слышала о том, что разнородные металлы могут не самым лучшим образом взаимодействовать в полости рта... возможно ли это будет в моем случае?

 

Не переживайте, все будет хорошо.

Кстати, о разнородности металлов, Вам на вкладку поставят коронку из какого материала? Уверяю не из серебра.

Ссылка на комментарий

а что в данном случае подразумевать под последствиями - аллергию, опять же? я часто встречала в разных источниках упоминания про металл. привкус во рту и т.д.... но это, как я понимаю, касалось КОРОНОК... а как может проявить себя аллергия в случае с разнометалловыми ВКЛАДКАМИ? ведь они скрыты под коронками... значит, напрямую не взаимодействуют?..

простите за сумбур.

 

На самом деле есть разные мнения, одни считают, что с жидкостями организма, которые являются идеальным проводником, движутся ионы любых веществ, которые есть в организме. И они взаимодействуют таким образом. Есть даже мнение, что два разных металла во рту, находящиеся в слюне являются некой батарейкой. Сейчас это мнение считается устаревшим, но стопроцентных доказательств нет ни за то мнение, ни за противоположное. Поэтому пока что все стараются на всякий случай металлы не смешивать. Я видел ОЧЕНЬ много случаев, когда во рту было два, три и больше разных металлов и не было НИКАКОЙ реакции. Но так же видел и реакции совершенно жуткие на какие-нибудь два вроде бы безвредных металла. Так что точно никто не знает, будет конкретно у Вас реакция или нет. Вероятность мала, но она есть.

Ссылка на комментарий

На самом деле есть разные мнения, одни считают, что с жидкостями организма, которые являются идеальным проводником, движутся ионы любых веществ, которые есть в организме. И они взаимодействуют таким образом. Есть даже мнение, что два разных металла во рту, находящиеся в слюне являются некой батарейкой.

 

По батарейкам это ко мне :D

Вообще если кто помнит из школьного курса химии есть такая штука как Электрохимический ряд напряжений металлов. Вот напряжение той батарейки можно легко посчитать, в случае стали (железа) и серебра, если они будут соединены хорошим электролитом, будет 1.24В. Но слюна не очень хороший электролит, поэтому никакой "батарейки" не получится :)

Изменено пользователем dima0202
Ссылка на комментарий

По батарейкам это ко мне :D

Вообще если кто помнит из школьного курса химии есть такая штука как Электрохимический ряд напряжений металлов. Вот напряжение той батарейки можно легко посчитать, в случае стали (железа) и серебра, если они будут соединены хорошим электролитом, будет 1.24В. Но слюна не очень хороший электролит, поэтому никакой "батарейки" не получится :)

 

Хорошо бы. Но пациенты очень часто жалуются на "медный привкус" во рту, жалуются на жжение в районе металлов. При этом аллергии к конкретному металлу у них не выявляется. Возможно, что это прохой анализ (на аллергию вообще все анализы имеют весьма низкую степень достоверности), но может быть и пациенты такие чувствительные, что чувствуют менее половины В. Бывают пациенты, которые долю миллиметра у одного зуба ощущают так, что спать не могут, а другим завышают на 2-3 миллиметра и они говорят, что все нормально. Достоверно не доказано ни то, ни другое. Все теории.

Ссылка на комментарий

Бывают пациенты, которые долю миллиметра у одного зуба ощущают так, что спать не могут... ,

это я. :)

 

Спасибо всем за исчерпывающие ответы! в общем, надо будет спросить у доктора, чего это мы будем ставить стальную вкладку, если можно серебряную. На всякий случай.

Изменено пользователем Аленькая
Ссылка на комментарий

Хорошо бы. Но пациенты очень часто жалуются на "медный привкус" во рту, жалуются на жжение в районе металлов. При этом аллергии к конкретному металлу у них не выявляется. Возможно, что это прохой анализ (на аллергию вообще все анализы имеют весьма низкую степень достоверности), но может быть и пациенты такие чувствительные, что чувствуют менее половины В. Бывают пациенты, которые долю миллиметра у одного зуба ощущают так, что спать не могут, а другим завышают на 2-3 миллиметра и они говорят, что все нормально. Достоверно не доказано ни то, ни другое. Все теории.

 

Вполне возможно, что это следствие того, что разные металлы стоят на соседних зубах или вкладка-коронка и при этом металлические части между собой не соприкасаются.

При создании гальванической пары более активный металл (стоящий левее в ряду напряжений) будет подвержен активной коррозии.

Ссылка на комментарий

Вполне возможно, что это следствие того, что разные металлы стоят на соседних зубах или вкладка-коронка и при этом металлические части между собой не соприкасаются.

При создании гальванической пары более активный металл (стоящий левее в ряду напряжений) будет подвержен активной коррозии.

 

Да я припоминаю, что есть даже такой способ борьбы с коррозией. К стальному объекту, который нужно защитить приваривают цинковую пластину. Цинк, являясь более электроотрицательным, нежели железо в стали корродирует, спасая тем самым сталь и соотв. объект, из которой тот сделан. Кажется так.

В свое время пытались применить эту методу к защите автомобильных кузовов, да не прижилось что-то, возможно потому, что кузов не цельный.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх