Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Неудача с сеткой


Рекомендуемые сообщения

В общем беда такая, 3 месяца назад во фронте в сегменте от 14 до 23 зуба установил сетку, под ней Лиопласт. Неделю назад оголился край совсем чуть чуть. Немного поболело, пациентка приняла кетонал, хлоргексидином полоскала. и все ок вроде..

Однако сегодня при пальпации болезненность по всей поверхности, и с места оголения отделяемое(не много) с характерным цветом.

Не пойму в чем причина? Ну были легкие ощущения дискомфорта периодически у нее, а так не болело. И вроде стабильно все.

Блин блинский, что делать? :o

Все под снос?

вообще назначил ее на снятие сего творения. Это был мой первый вроде бы удачный случай(

Изменено пользователем zzkz
Ссылка на комментарий

В общем беда такая, 3 месяца назад во фронте в сегменте от 14 до 23 зуба установил сетку, под ней Лиопласт. Неделю назад оголился край совсем чуть чуть. Немного поболело, пациентка приняла кетонал, хлоргексидином полоскала. и все ок вроде..

Однако сегодня при пальпации болезненность по всей поверхности, и с места оголения отделяемое(не много) с характерным цветом.

Не пойму в чем причина? Ну были легкие ощущения дискомфорта периодически у нее, а так не болело. И вроде стабильно все.

Блин блинский, что делать? :o

Все под снос?

вообще назначил ее на снятие сего творения. Это был мой первый вроде бы удачный случай(

Вытаскивайте все. Может хоть что то сохранить удастся.

Изменено пользователем DShu
Ссылка на комментарий

Доктор, фотографируйте свои кейсы, тогда хоть как-то можно пытаться вникнуть в суть проблем

есть фото до, фотика под рукой не оказалось. сори за неинформативность выложенного случая.

вот до, в отмеченном месте прорезалось.

post-16201-0-31022900-1365433549_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

 

Вытаскивайте все. Может хоть что то сохранить удастся.

 

3 мес большой срок, мож что уже и созрело!:)

Хотя предполагаю, что много грануляционной ткани в перемешку с аллокостью.

 

Изменено пользователем Aldo Rain
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

3 мес большой срок, мож что уже и созрело! :)

Вытаскивайте все. Может хоть что то сохранить удастся.

 

Спасибо, надеюсь шансы есть еще.

часто ли происходить нагноение после прорезывания сетки?

Ссылка на комментарий

На таком сроке не ясно почему нагноилось.

Скорее всего с самого начала назревало, а в процессе наблюдения, в этом месте сетка уже светилась?

Она могла прорезаться если внутри назрел абсцесс и вышло все по свищевому ходу, в этом месте и прорезалось.

Воспалиться может и после установки имплантов в созданной сеткой кости. Тогда тоже может все успешно откиснуть.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

На таком сроке не ясно почему нагноилось.

Скорее всего с самого начала назревало, а в процессе наблюдения, в этом месте сетка уже светилась?

Она могла прорезаться если внутри назрел абсцесс и вышло все по свищевому ходу, в этом месте и прорезалось.

Воспалиться может и после установки имплантов в созданной сеткой кости. Тогда тоже может все успешно откиснуть.

светиться начало месяца через 2. Значит в самом начале была нарушена асептика, т.к. периодически что то вызывало у нее дискомфорт. Хотя все по протоколу.

Сегодня зафотаю снятие, если кому интересно выложу. Наверно лучше в закрытый раздел

Ссылка на комментарий

вроде не все прокисло, убрал часть грануляций, остальное проросшее в незрелую кость не стал трогать на страх и риск. А то весь конгломерат придется кюретажить.

сколько по вашему ждать до имплантации?(конечно если все ок).

фото не ахти на айфонама

post-16201-0-21686500-1365569381_thumb.jpg

post-16201-0-16825000-1365569392_thumb.jpg

post-16201-0-56239100-1365569408_thumb.jpg

post-16201-0-72021100-1365569418_thumb.jpg

Изменено пользователем zzkz
Ссылка на комментарий

Я бы подождал еще 3-4 месяца и поставил имплантаты.Не уверен ,но,по-моему,достаточно будет косточки чтобы имплантаты поставить,даже учитывая то,что еще уйдет...

Ссылка на комментарий

если сразу не поставили, по совету Aldo Rain, то подождал бы 6-8 недель ,

а далее

... поставить импланты, графт,, мембрана, может еще сст и запаковать на 4-5 мес.

:)

Изменено пользователем IvanK
Ссылка на комментарий

кость пока труха. значит жду еще 3 месяца. кости около 8 мм точно есть сейчас.

Вот кто что бы предпочел в такой ситуации - блоки или сетка. Мне важно мнения спецов, т.к. для себя еще не понял как лучше(по мне сетка проще и нет доп.травмы). И будет ли качественно и количественно отличаться кость в перспективе? Вроде есть мнение, что блоки более предсказуемо?

кстати шовник отстой-викрил.

Изменено пользователем zzkz
Ссылка на комментарий

кость пока труха. значит жду еще 3 месяца. кости около 8 мм точно есть сейчас.

Вот кто что бы предпочел в такой ситуации - блоки или сетка. Мне важно мнения спецов, т.к. для себя еще не понял как лучше(по мне сетка проще и нет доп.травмы). И будет ли качественно и количественно отличаться кость в перспективе? Вроде есть мнение, что блоки более предсказуемо?

кстати шовник отстой-викрил.

Да, викрил для таких операций правда отстой.

Я бы наверное тоже с сеткой делал в такой ситуации.

Ссылка на комментарий

 

Вот кто что бы предпочел в такой ситуации - блоки или сетка. Мне важно мнения спецов, т.к. для себя еще не понял как лучше(по мне сетка проще и нет доп.травмы). И будет ли качественно и количественно отличаться кость в перспективе? Вроде есть мнение, что блоки более предсказуемо?

 

Как-то Sahan показывал кейс аугментации во фронте с ламинатами, думаю с ними самый оптимальный вариант!

Titanium mesh хорошо, но приходится второй раз достаточно сильно скелетировать челюсть чтобы ее убрать, соответственно доп. резорбция костной ткани.

Так что я за ламинаты!

 

кстати шовник отстой-викрил.

+1 :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я давно говорил, что викрил отстой. Отказался полностью в пользу моносина.

Что именно не нравится в викриле при таких операциях???
Ссылка на комментарий

Но моносин прорезается чаще по крайней мере у меня!!!!!хвалят шелк ху фредиевский но сам пока не пробовал!!!

Так попробуй шить

http://forum.stom.ru/topic/21388-%d0%be%d0%b1%d1%83%d1%87%d0%b0%d1%8e%d1%89%d0%b8%d0%b5-%d0%b2%d0%b8%d0%b4%d0%b5%d0%be%d1%84%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%bc%d1%8b-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%bd%d0%b0%d1%87%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%8e%d1%89%d0%b8%d1%85/page__view__findpost__p__337463

Стал так шить, пока нравится :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх