Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пм за верхушкой корня


Inning1

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Решил обраттьися сюда со своей проблемой.. В мае того года залечили мне верхний зуб,причем перелечивали 2 раза,но в итоге все стало хорошо и зуб перестал меня беспокоить,но в январе начала побаливать еле заметно,если не жевать им,то и не болит,но иногда бывало такое чувство,что кусочек пищи там застревает и "подгнивает"..был характерный вкус,когда трогаешь там,но потом это прошло само собой,пошел в клинику,сделали снимок,оказалось пм выведен за верхушку на 6 мм! Но меня терзают сомнения ведь больше полугода зуб не болел у меня,и как мне кажется побаливает не от выведенного материала ,а там что-то не так с пломбой! Прокомментируйте пожалуйста снимки для начала,может этот зуб нужно просто перелечить? Очень боялся ,что зуб будет болеть в самолете,за это время несколько раз летал,все было нормально!

post-33555-0-94514900-1365321762_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Можно ли говорить о том,что пм находится прямо в пазухе??судя по кт,не похоже..

Еще забыл добавить,если вдохнуть воздуха(именно в этот зуб) то чувствуется ,как воздух оникает в него,такое обычно бывает из-за дырки в зубе,но я сужу по себе.. Но дырки вроде как не нашли,а вчера обнаружил небольшую трещину на зубе,если провести ногтем-можно почувствовать!к врачу иду во вторник,предлагают перелечить,но я боюсь,не протолкнется ли пм дальше в процессе перелечивания? Дело в том,что я через неделю улетаю на учебу,буду учиться на летчика и мне все это крайне важно,так как непосредственная близость гайморовой пазухи..очень жду ваших мнений!!! Спасибо!

post-33555-0-84752800-1365321880_thumb.jpg

post-33555-0-23874500-1365322183_thumb.jpg

post-33555-0-25850500-1365322374_thumb.jpg

post-33555-0-79198600-1365322522_thumb.jpg

Изменено пользователем Inning1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Я бы рекомендовал консультацию ортодота.

 

По 26 зубу: необходимо пользоваться зубной нитью.

Зубная нить должна "заходить" и "выходить" со щелчком, не рваться, не разволокняться. Если все так - хорошо. В Вашем случае, по моему мнению, показание для закрытия зуба коронкой.

 

По поводу выхода материала: достать его через канал зуба невозможно (пусть меня поправят терапевты, если я ошибаюсь :)).

Материал в пазухе, воспалительные явления в пазухе - есть.

Ссылка на комментарий

Какое именно воспаление? Утолщение слизистой? Это страшно для полетов? Зубную нить мне врач просовывал ,вроде все норм! А почему так важно порвется нить или нет?

Ссылка на комментарий

Зубной нитью Вы должны пользоваться, каждый день. Контактные пункты между зубами должны быть восстановлены.

Утолщение слизистой - признак воспаления.

Страшно ли для полетов? Думаю, что нет, но это очаг хронической инфекции, может быть обострение гайморита.

 

 

Ссылка на комментарий

А не обьясните поподробнее,почему так важна зубная нить в этом случае?и что за контактные пункты?еще мне сказали,что вроде как недопломбирован дистальный щечный канал,так ли это?может в этом проблема?пм из пазухи по-любому вытаскивать надо?в целом ведь пазухи воздущны,как я понимаю... Мне собирались делать синус-лифтинг,чтобы вытащить материал,но как только собрались колоть анастезию,увидели,что на месте ,где должны были делать разрез появилась маленькая афта и операцию отменили,честно сказать,мой внутренний голос подсказывал мне ее не делать и в итоге так и вышло... Врач прописал пить амоксиклав 5 дней ,если начнет болеть,я так понимаю,он убивает всякую инфекцию? И каков риск возникновения гайморита?( извините заранее,что так много букв,очень волнует просто весь этот вопрос....

Ссылка на комментарий

Зубной нитью проверяют хорошо ли сделаны те места зуба, которые контактируют между собой (между зубами). Зубная нить - средство гигиены, как зубная щетка. Пользуясь только щеткой Вы не можете очищать промежутки между зубами, для последних необходима зубная нить.

Проблема застревания пищи между зубами - не проблема каналов. Дистальный щечный канал действительно не запломбирован до верхушки. Данный факт может поддерживать воспалительный процесс в пазухе.

Убрать вышедший материал можно вместе с зубом, или с помощью ЛОР-Врача (эндоскопически), или комбинируя обоих.

по поводу синус -лифтинга - возможно, я так не делал, послушаем мнение коллег.

Риск возникновения гайморита - есть, каков? Одному Богу известно когда это может случиться.

Ссылка на комментарий

Ясно,спасибо хоть на этом! А боли могут быть отдепломбировангого канала ведь? Просто он меня больше полугода не беспокоил,а тут вдруг иногда стал... Ну может быть стоит периодически пропивать лекарства ,чтобы инфекция от пм в пазухе не распостранялась?

Ссылка на комментарий

Ясно,спасибо хоть на этом! А боли могут быть отдепломбировангого канала ведь? Просто он меня больше полугода не беспокоил,а тут вдруг иногда стал... Ну может быть стоит периодически пропивать лекарства ,чтобы инфекция от пм в пазухе не распостранялась?

На здоровье:)

если все так как Вы описали: "иногда бывало такое чувство,что кусочек пищи там застревает и "подгнивает"..был характерный вкус,когда трогаешь там", то дело не в каналах. Боли от не до конца запломбированного канала могут, но не такие.

Предложенный Вами вариант - не выход

Ссылка на комментарий

Я понимаю,что не выход,но как временная мера? Мне уезжать через неделю надолго за океан,вот по возвращению сделал бы операцию...

а в чем тогда может быть дело,если все как я описал? И когда воздух "задуваешь в зуб"-тоже чувствуется,будто в нем дырка!раньше так не было!

Ссылка на комментарий

Я понимаю,что не выход,но как временная мера? Мне уезжать через неделю надолго за океан,вот по возвращению сделал бы операцию...

а в чем тогда может быть дело,если все как я описал? И когда воздух "задуваешь в зуб"-тоже чувствуется,будто в нем дырка!раньше так не было!

временная - это сколько? нет ничего более постоянного, чем временное..

я все очень подробно описал выше

"Зубная нить - средство гигиены, как зубная щетка. Пользуясь только щеткой Вы не можете очищать промежутки между зубами, для последних необходима зубная нить. "

Если пища забывается между зубами, то " возникает воспаление". Для примера: представьте, что вы летом в жару оставили кусок мяса на подоконнике на сутки...

Ссылка на комментарий

Вам бы ещё неплохо удалить нижний правый восьмой зуб и пролечить кариес на задней поверхности соседней семёрки(или в перспективе потеряете оба).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх