Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гранулема корня и гайморит (вызванный ей?) - как лечить?


leya333

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Не так давно обращалась с вопросом о возможности имплантации при кисте на корне другого зуба (4 справа). Зуб леченый. Хирурги сказали, что можно ставить импланты.

Однако ни лечением, ни имплантацией не занялась, так так заболела. Терапевт, кашель, пульмонолог... в феврале на больничном, весь март кашель, все сильнее. Сама себе назначила рентген гайморовых пазух. Отек справа, насколько вижу - как раз над тем зубом (малоинтенсивный подушкообразный).

Кисту так же выявила сама (болезненность при пальпации в районе корня), подтвердил рентген, более никак не беспокоит.

1. Можно ли спасти зуб в такой ситуации,

2. в какой последовательности лечить - гайморит или кисту первыми? Сейчас беспокоит только сильный пристопообразный сухой кашель, который возможно помешает лечению.

Орто прилагаю; а также снимок пазух (фото с пленки).

9 лет назад на этой же стороне была подобная ситуация, киста, острые боли, зуб удалили, далее лечение гнойного правостороннего гайморита (выявили потому, что стоматолог отправил к лору).

Сейчас очень хочется спасти зуб и не допустить дальнейшего инфицирования пазух.

3. Может быть, пока ищу врача, стоить начать принимать антибиотик типа флемоксин солютаб?

4. следует ли искать клинику, где проходят каналы под наблюдением через микроскоп. или это не так важно?

Надеюсь на рекомендации профессионалов.

post-32396-0-62334300-1365250759_thumb.jpg

post-32396-0-13477000-1365251629_thumb.jpg

Изменено пользователем leya333
Ссылка на комментарий

Не занимайтесь самолечением. Можете сделать КЛКТ, на ней будет видно от зуба это образование или нет.

Ссылка на комментарий

КТ у меня есть. Там 265 МБ, вряд ли кто-то будет здесь качать... Терапевт, которая занималась санацией полости рта, вообще на орто не увидела кисты, хотя я просила посмотреть именно этот зуб и жаловалась на болезненность в верхушке корня при пальпации. Так что делать?! Отсюда и попытки самолечения.

Изменено пользователем leya333
Ссылка на комментарий

Можно выложить скриншоты области этого зуба

 

КТ на домашнем не открылась, сфотографировала прицельные снимки зуба.

post-32396-0-37185600-1365257893_thumb.jpg

post-32396-0-23613900-1365257900_thumb.jpg

post-32396-0-73057800-1365257913_thumb.jpg

post-32396-0-11307000-1365257924_thumb.jpg

post-32396-0-27075600-1365258324_thumb.jpg

Изменено пользователем leya333
Ссылка на комментарий

КТ, орто и прицельный 14-го зуба от декабря-января, а гайморит я обнаружила в начале апреля (ОРВИ и пр. с переменным успехом лечу почти 1,5 месяца), надо ли снова переснимать зубы? За полгода 2 КТ и 5 рентгенов и так, не хочется еще лучевой нагрузки. А на прошлом КТ гайморита, скорее всего, еще и нет.

Ссылка на комментарий

скриншоты 14 зуба на имеющимся КТ можете сделать?

Наконец получилось..

post-32396-0-67745700-1366042084_thumb.jpg

post-32396-0-41203500-1366047563_thumb.jpg

Изменено пользователем leya333
Ссылка на комментарий

на скринах картинки гайморита не определяется, есть изменения в обл 4, надо лечить полноценно каналы этого зуба, при условии , что его коронку потом восстановить можно, и обратил бы внимание лечащего врача на 5

Ссылка на комментарий

Терапевт при осмотре тоже сказала про 5-ку, что она проблемная. про 4-ку - уговаривает удалить зуб, аргументируя, что рецидив после любого лечения кисты составляет 100% через 4 года.

И что эта 4-ка, вполне возможно, источник моих проблем с лимфоузлами. Но увеличены внутригрудные узлы, а не близлежащие, пульмонолог и терапевт такую связь отрицают, а стоматолог настаивает, что возможно, и это еще один её аргумент к удалению.

Интересует: наблюдали ли вы рецидивы кист у постоянных пациентов?

И соглашаться ли на удаление или пытаться вылечить? Я уж на пиявки даже морально зрею, попробовать. фу, гадость...

Киста начала как бы зреть, слизистая у корня покраснела и формируется вроде как свищ.

Ссылка на комментарий

Расматриваю КТ, интереснейшая штука... Вот еще нашла, или мне кажется? зуб под коронкой. Надо сказать. что диск с КТ никто из врачей открыть не смог, мне на работе айтишники установили программу с того же диска, и я смотрю, распечатываю для врачей проблемные. на мой взгляд, места. Здесь тоже гранулема?

post-32396-0-03389600-1366101442_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Вот что посоветовал хирург...

по 26-му зубу, снимок в предыдущем посте - резекцию щечного корня, и пусть стоит.

Удалять 11-й - вот это крайне печально... Там штифтом пробурили стенку зуба и вошли в десну, воспаление.

А 14-й рекомендовала сначала медикаментозно перелечить, а потом еще и резекцию провести, там 2 канала сходятся. киста компактная, по ее словам - может получится.

по 15-му сказала, что там выведен за канал пломбировочный материал, ничего страшного, не надо трогать.

Как вы считаете, надо ли резекцию после лечения у 14-го? и остальные рекомендации насколько верны?

Ссылка на комментарий

Расматриваю КТ, интереснейшая штука... Вот еще нашла, или мне кажется? зуб под коронкой. Надо сказать. что диск с КТ никто из врачей открыть не смог, мне на работе айтишники установили программу с того же диска, и я смотрю, распечатываю для врачей проблемные. на мой взгляд, места. Здесь тоже гранулема?

.

В Аксиальной проекции нужно посмотреть наличие второго канала в передне-щечном корне. В большинстве верхних шестых зубов именно по 2 канала там. Если канал ранее не нашли, то найти и лечить. Иначе от резекции будет только хуже.

Ссылка на комментарий

Вот что посоветовал хирург...

по 26-му зубу, снимок в предыдущем посте - резекцию щечного корня, и пусть стоит.

Удалять 11-й - вот это крайне печально... Там штифтом пробурили стенку зуба и вошли в десну, воспаление.

А 14-й рекомендовала сначала медикаментозно перелечить, а потом еще и резекцию провести, там 2 канала сходятся. киста компактная, по ее словам - может получится.

по 15-му сказала, что там выведен за канал пломбировочный материал, ничего страшного, не надо трогать.

Как вы считаете, надо ли резекцию после лечения у 14-го? и остальные рекомендации насколько верны?

 

с резекцией 14 не торопитесь. Пролечите как следует и забудьте про него на годик ( если беспокоить не будет)

Ссылка на комментарий

.

В Аксиальной проекции нужно посмотреть наличие второго канала в передне-щечном корне. В большинстве верхних шестых зубов именно по 2 канала там. Если канал ранее не нашли, то найти и лечить. Иначе от резекции будет только хуже.

 

А этот корень, что виден, под резекцию? Или перелечить тоже сначала?

Ссылка на комментарий

А этот корень, что виден, под резекцию? Или перелечить тоже сначала?

 

Так я и пишу, что в этом корне нужно искать второй канал. Если его ранее пропустили, то скорее всего очаг воспаления от него

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх