Перейти к публикации
Стоматология для всех

подскажите план лечения

SergeiVar
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Беспокоит отечность слизистой, повышенная чувствительность в область 37 зуба. В анамнезе около года назад травматичное удаление 38 зуба. Подскажите что делать. Стоит удалять ?

post-24992-0-34688700-1365021598_thumb.jpg

Был подобный случай на верхней челюсти. После травматичного удаления 28, около полугода была повышенная чувствительность и периодичная болезненность в области 27. Объективно оголение дистального щечного корня на 1/3 и пару миллиметров небного корня. Карман в области фуркации между щечным и небным. От удаления отказался пациент. Кюретаж, ССТ с дистальной стороны 27, рекомендации - пасты для снижения чувствительности зубов :). Около года - полет нормальный. Главное - карман минимизировали.

В Вашем случае там дефект приличный в области дистального. Насколько приличный - по ОТПГ не берусь судить. Но в перспективе зуб на вынос. ИМХО

на прицельном снимке тоже самое. еще смущает разрежение костной ткани в области бифуркации. Может стоит депульпировать и сделать гемисекцию ?

Консультация пародонтолога, но долгосрочный прогноз сомнителен

• Поддерживаю 1

А корень не поврежден? Внимательно на прицельном посмотрите. Тут долгосрочный прогноз неблагоприятный.

на прицельном снимке тоже самое. еще смущает разрежение костной ткани в области бифуркации. Может стоит депульпировать и сделать гемисекцию ?

а что в функции гемесекция даст, по моему сомнительно

• Поддерживаю 2

Консультация пародонтолога, но долгосрочный прогноз сомнителен

пациент сейчас у пародонтолога. Я вот решил узнать у кого какие мысли по этому поводу есть.

А корень не поврежден? Внимательно на прицельном посмотрите. Тут долгосрочный прогноз неблагоприятный.

Корень целый.

а что в функции гемесекция даст, по моему сомнительно

как мне кажется, можно будет удалив дистальный корень, почистить грануляции в области фуркации и надеяться что сформируется новое прикрепление без костных карманов.

как мне кажется, можно будет удалив дистальный корень, почистить грануляции в области фуркации и надеяться что сформируется новое прикрепление без костных карманов.

уж лучше сразу удалить и думать об имплантации

• Поддерживаю 2

Так что с подвижностью?

да, простите, не ответил

подвижность незначительная. Сегодня говорил с пародонтологом, говорит что клиника острого воспаления уходит, из жалоб только незначительно повышенная чувствительность на холодное.

Я бы понаблюдал, но думаю тут закончится удалением

Я бы понаблюдал, но думаю тут закончится удалением

В таком случае можно и понаблюдать :D:)

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх