Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коллеги ваши мысли? Пародонтит тяж степени


Рекомендуемые сообщения

Пациентке 32 года, хр. заболеваниями не страдает, вредных привычек нет.

Кто какой план лечения предложит?

http://img-fotki.yandex.ru/get/6443/40752090.4/0_af8f9_25c37881_orig.jpg

Ссылка на комментарий

я бы сделал КТ :)

Удаление 18,17,16,15,25,26,27,28 + синусы

удаление 35,36,37,38,45,46,47,48 + костная пластика,

далее имплантация

по остальным - консультация пародонтолога

Ссылка на комментарий

я думаю что здесь общая соматика в норме.

скорее всего окклюзионная травма или агрессивное течение парадонтита.

бывает...

кейс такой жизненный :) это вам не циркониевые абатменты в лунки крутить.

отражение суровых будней нашей профессии.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Это быстропрогрессирующий пародонтит, вероятно изначальнт был ювенильный, что характеризуется, в первую очередь поражением 6-х. Тут имеют место быть, на ряду с агрессивной флорой, какие-то аутоиммунные процессы. С имплантацией не спешите. Удаление до 4-5 зубов. Открытый кюретаж, на фоне антибиотикотерапии, в идеале с определением чувствительности. И только на фоне стойкой ремиссии планирование импл. В это время может поносить съемники, все равно без костной пластики не обойтись.

Ах да, ИМХО))

Ссылка на комментарий

кейс такой жизненный :) это вам не циркониевые абатменты в лунки крутить.

отражение суровых будней нашей профессии.

 

Ну ладно, ладно тебе камни в мой огород кидать. Предлагай варианты костной пластики. КТ нет, да и смысла в нем нет. Ширина кости там почти везде нормальная.

Ссылка на комментарий

такой пародрнтит бывает и у молодых, к сожалению не редкость. мой планю 1- оставить всё что можно откорректировать у парадонтологаю 2 - остальное на вынос. 3- костная ластика+ импланты+синусы. кт- не нужна.имхо

Ссылка на комментарий

Была одна пациентка год назад, 28 лет, тотальная подвижность 1-2 степени. Отправлял к пародонтологу, к которому она так и не пошла. Дума, скоро такое же будет как и здесь.

Ссылка на комментарий

Ну ладно, ладно тебе камни в мой огород кидать. Предлагай варианты костной пластики. КТ нет, да и смысла в нем нет. Ширина кости там почти везде нормальная.

Олег, ты что, какие камни.

Просто я провел сравнение с твоей темой про абатменты для контраста. Понимаешь, та работа она, как это по-русски, для души что ли. Сделал красиво и радуешься. Но это не потоковая операция, ну по крайней мере у меня((.

А вот такие кадры с подвижностью всех зубов, корнями как "здрасте".

 

Вся "печалька" этой пациентки в том, что ей УЖЕ 32 года, а она только сейчас попала к разумному специалисту. А ведь, ты явно не первый врач в её биографии. Судя по снимку там уже и терапевт и ортопед заработал) Я, кстати, не удивлюсь, если она НАБЛЮДАЕТСЯ У ПАРОДОНТОЛОГА! ;)

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Олег, ты что, какие камни.

Просто я провел сравнение с твоей темой про абатменты для контраста. Понимаешь, та работа она, как это по-русски, для души что ли. Сделал красиво и радуешься. Но это не потоковая операция, ну по крайней мере у меня((.

А вот такие кадры с подвижностью всех зубов, корнями как "здрасте".

 

 

 

тут тоже есть где душе развернуться

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх