Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Спор хирурга и ортопеда!!!


Yniversal

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте уважаемые коллеги!

 

Спор хирурга и ортопеда по поводу плана лечения...Разногласия по поводу 1 квадранта...

Варианты:

1.Импланты 14,15 с ортодонтической подготовкой сегмента..

2.Мостовидный протез с опорами 16,13,12 (перелечивание 13,депульпация 16)

 

Ваши варианты и не только в 1 квадранте... Спасибо! :)

PS Не судите строго за качество изображений...

post-31030-0-55746200-1364911300_thumb.jpg

post-31030-0-89749800-1364911314_thumb.jpg

post-31030-0-51515500-1364911353_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

ну сначала по второму плану: а зачем депульпировать 1.6?! Или вы последователь концепции депульпировать всё, что покрывается коронками?!

Относительно первого плана: в данный момент по ширине для 2-х премоляров тупо нет места. Делайте ортодонтию и потом 2 имплантата в легкую. Есть небольшой провал вестибулярно, который легко можно будет компенсировать мягкими тканями. Я сторонник первого варианта лечения. Хотя в конечном счете окончательное решение за пациентом.

В итоге- это протезирование всех зубов верх и ниж челюстей. Корни в мусор. Везде,где требуется повторное эндо, в случае его невозможности или отсутствия показаний для сохранения этих зубов с точки зрения биомеханики- удаления и возможно доп имплантаты. А это, судя по снимку: 1.3 1.2 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 3.6 4.5

В общем nice case) И хорошо бы видеть фотки полости рта: окклюзионные, боковые и фронт.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

ну сначала по второму плану: а зачем депульпировать 1.6?! Или вы последователь концепции депульпировать всё, что покрывается коронками?!

Относительно первого плана: в данный момент по ширине для 2-х премоляров тупо нет места. Делайте ортодонтию и потом 2 имплантата в легкую. Есть небольшой провал вестибулярно, который легко можно будет компенсировать мягкими тканями. Я сторонник первого варианта лечения. Хотя в конечном счете окончательное решение за пациентом.

В итоге- это протезирование всех зубов верх и ниж челюстей. Корни в мусор. Везде,где требуется повторное эндо, в случае его невозможности или отсутствия показаний для сохранения этих зубов с точки зрения биомеханики- удаления и возможно доп имплантаты. А это, судя по снимку: 1.3 1.2 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 3.6 4.5

В общем nice case) И хорошо бы видеть фотки полости рта: окклюзионные, боковые и фронт.

С фотками вопрос решим...Когда в след раз придет пациент..

Пациент согласилась на первый вариант,но сегодня ортопед вмешался в тему с претензией,что пока дело дойдет до протезирования почти год пройдет... Вопрос о депульпации 16 открыт,я не сторонник,но зуб сместился,тут на усмотрение ортопеда...По остальным все планомерно санируем...Для меня предпочтительней 1 вариант- еще из-за кости,боюсь когда придет время снимать мосты,ее может не оказаться под имплантацию...уже мало...

Ссылка на комментарий

С фотками вопрос решим...Когда в след раз придет пациент..

Пациент согласилась на первый вариант,но сегодня ортопед вмешался в тему с претензией,что пока дело дойдет до протезирования почти год пройдет... Вопрос о депульпации 16 открыт,я не сторонник,но зуб сместился,тут на усмотрение ортопеда...По остальным все планомерно санируем...Для меня предпочтительней 1 вариант- еще из-за кости,боюсь когда придет время снимать мосты,ее может не оказаться под имплантацию...уже мало...

ну и что, что 1.6 сместился?! Тут же планируется ортодонтическое лечение, насколько я понял. Тут явно есть что поделать ортодонту как на верх челюсти, так и на нижней.

А ортопед пусть научится ждать) пусть штудирует матчасть, его звездный час впереди с этим пациентом))))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Диагностика, модели, восковка.

Перелечка всего что нужно, ревизия 27 на предмет возможности восстановления, ревизия+вкв+временная коронка лабораторная на постоянный цемент.

26- ревизия, замена пломбы или такой же протокол как в 27.

24-25 снять коронки, посмотреть что осталось и так же...

Потом ортодонтия, за пару месяцев до снятия брекетов потавить импланты 14-15, после снятия, если ретейнер не съемный на резцах-клыках то протезируете премоляры моляры. Фронт по мере желания...

Как-то так...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А что за ортодонтическая подготовка сегмента?

Увеличение мезиодистального растояния между 13 и 16.Возможно,коррекция других нарушений..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх