Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Киста в/ч


Рекомендуемые сообщения

Народ, 13з депульпировать? Пока склоняюсь все же депульпировать - расширение в обл. верхушки. А так интактный. 12,11 хотим под РВК. Что делать с клыком?

post-30987-0-79909700-1364893427_thumb.jpg

post-30987-0-28978000-1364893428_thumb.jpg

post-30987-0-30215500-1364893429_thumb.jpg

Изменено пользователем SashaDoc
Ссылка на комментарий

Народ, 13з депульпировать? Пока склоняюсь все же депульпировать - расширение в обл. верхушки. А так интактный. 12,11 хотим под РВК. Что делать с клыком?

13 - живой? Если живой не трогал бы. Резцы бы удалил

Ссылка на комментарий

резцы бы удалил, потому, что на КТ

1. у бокового разбито широко устье корневого канала, и деструкция больше половины длины корня

2. у центрального показалось есть деструкция корня в боковой пришеечной части к 12

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Резцы неподвижны. Стоят вкладки на 11 и 12, поэтому речи об эндо нет. При рвк ретроградно если только.

13 вообще интактный.

Тогда Вы сами ответили на свой вопрос.

Позволю себе цитату Игоря:

 

13 - живой? Если живой не трогал бы. Резцы бы удалил

Ссылка на комментарий

Я в данной ситуации все равно настоял бы на своём. Судя по снимку вкладки эти извлечь не сложно. Улучшить состояние костной ткани и сохранить мягкие ткани при хорошем эндо я думаю реально. Я бы попробовал.

Ссылка на комментарий

Я в данной ситуации все равно настоял бы на своём. Судя по снимку вкладки эти извлечь не сложно. Улучшить состояние костной ткани и сохранить мягкие ткани при хорошем эндо я думаю реально. Я бы попробовал.

Артур,на 12 глубокий кариес корня,чё там пробовать?Ох уж мне эти эндодонты,прыгуны с третьей вышки... :unsure:
Ссылка на комментарий

Артур,на 12 глубокий кариес корня,чё там пробовать?Ох уж мне эти эндодонты,прыгуны с третьей вышки... :unsure:

Прицельные снимки бы посмотреть, по снимкам которые есть однозначно сказать не могу по поводу кариеса корня. ) а то что такой процесс от двойки думаю не вызывает сомнений ни у кого. Если перебрать двойку и центральный реально, то это улучшит прогноз. Если убрать всё в таком виде то дефект будет большой и костный и десневой.

Ps. Продолжаю настаивать)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Прицельные снимки бы посмотреть, по снимкам которые есть однозначно сказать не могу по поводу кариеса корня. ) а то что такой процесс от двойки думаю не вызывает сомнений ни у кого. Если перебрать двойку и центральный реально, то это улучшит прогноз. Если убрать всё в таком виде то дефект будет большой и костный и десневой.

Ps. Продолжаю настаивать)

Даже если там нет кариеса корня,всё равно реэндо очень сомнительное предприятие в этом случае,как и резекция.ИМХО.

 

Судя по снимку вкладки эти извлечь не сложно.

:dash1:

ТС прицельные снимки есть?

Ссылка на комментарий

1.2. 1.1 - удаление. т.к даже если провести резекцию, останется слишком малая длина корней для того, чтобы на них что-нибудь поставить надолго; плюс кариес корня 1.2(как указали выше), и скорее всего после извлечения всех ортопедических конструкций из этих зубов, врядли вообще что-нибудь останется. На счет 1.3 я бы депульпировал.

 

А эндо 1.1 и 1.2 вообще не расматривал бы....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх