Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Простая коронка на импланте - подскажите форму десневого края.


Andex

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, ввиду небогатого опыта протезирования на имплантах, интересует ваше мнение по поводу данной ситуации. У нас в городе очень мало техников умеют делать коронки на имплантах, после долгих поисков лаборатории, мне в руки попала вот такая работа : меня интересует контур десневого края, мое мнение -он должен плавно переходить от "шейки абатмента" к экватору зуба, мнение техника - он сделал его по форме десны, но я считаю что при такой моделировке под коронку будет попадать пища :

post-30892-0-28262100-1364767736_thumb.jpg

далее произвел примерку в полости рта и сдела контрольный снимок :

post-30892-0-74108800-1364767787_thumb.jpg

Надеюсь на конструктивные мнения - как правильно моделировать форму десневого края? Или же сдесь была допущена ошибка на этапе установки импланта (слишком глубоко от мягких тканей), или на этапе установки формирователя десны (сформирован неправильный контур прорезывания). Благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий

Коронка на снимке недосажена, посмотрите прилегание к абатмену думаю вам лучше сменить на винтовую фиксацию в месте с техником, можно работать на удалении. Нависающих краев не должно быть.

Ссылка на комментарий

Как на модели коронка сидела?

на модели и в полости рта все сидит на своем месте (недосаженном месте) - по прикусу все хорошо, по ишемизации десны -тоже.

post-30892-0-61158800-1364798433_thumb.jpg

техник делал коронку явно на стандартном абатменте 15градусов. то,что находится под десной - это оставшийся заводской уступ, но вот почему тогда до него было не продлить коронку? Я еще не цементировал - только примерку сделал, хочу понять где тут ошибка.

Интересует так же форма десневого края - в этом случае у него сделана ступенька по форме десны (красная стрелка на фото), правильно ли это?

Ссылка на комментарий

Мне кажется коронка лежит на десна по мне тут не правильный профиль коронки!!! Но я не уверен это мнение хирурга!!!)))

ваше хирургическое мнение в этом случае ? - не был ли слишком глубоко заглублен имплант при установке? или нужен боллее широкий формирователь (шире стандартного) ?

Ссылка на комментарий

сделайте фото модели с абатментом и десневой маской без коронки и фото модели с абатментом, коронкой без десневой маски. Легче будет ориентироваться. Нависающих краев быть не должно (касательно стрелки на фото).

Изменено пользователем kriokov
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

ваше хирургическое мнение в этом случае ? - не был ли слишком глубоко заглублен имплант при установке? или нужен боллее широкий формирователь (шире стандартного) ?

от глубины это не зависит!! Сделайте фото как просили выше!!!
Ссылка на комментарий

Здесь всё сделано без заморочек вообще. Десневая как я вижу это коррекция от слепочной массы какой то, аббатмент при крутили тот который попался под руку. Коронку моделировал техник который видимо впервые делает работу на имплантате.

Выложите фото с прикрученным аббатментом с десневой маской и без неё. Коронку можно в ведро. Если аббатмент угловой то информативнее для меня будет так же фото с трансфером.

Я так думаю. )

Изменено пользователем Art 7
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Здесь всё сделано без заморочек вообще. Десневая как я вижу это коррекция от слепочной массы какой то, аббатмент при крутили тот который попался под руку. Коронку моделировал техник который видимо впервые делает работу на имплантате.

Выложите фото с прикрученным аббатментом с десневой маской и без неё. Коронку можно в ведро. Если аббатмент угловой то информативнее для меня будет так же фото с трансфером.

Я так думаю. )

переделывать надо, только ошибки не повторить.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

сделайте фото модели с абатментом и десневой маской без коронки и фото модели с абатментом, коронкой без десневой маски. Легче будет ориентироваться. Нависающих краев быть не должно (касательно стрелки на фото).

есть фото только с "десневой маской"- которая оказалась корректором от 3м экспресса к слову... Техник сказал, что брал стандартный 15градусов абатмент и фрезеровал.post-30892-0-15827500-1364914085_thumb.jpg

коллеги, благодарю за ваши мнения, очень мне помогает.

Ссылка на комментарий

есть фото только с "десневой маской"- которая оказалась корректором от 3м экспресса к слову... Техник сказал, что брал стандартный 15градусов абатмент и фрезеровал.post-30892-0-15827500-1364914085_thumb.jpg

коллеги, благодарю за ваши мнения, очень мне помогает.

Думаю, что Вам надо выкрутить абатмент, переснять оттиск, пускай в лабе отольют нормально с десневой маской, сами проконтролируйте модель и посадку абатмента на аналог с маской и без, абатмент нужен новый

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Думаю, что Вам надо выкрутить абатмент, переснять оттиск, пускай в лабе отольют нормально с десневой маской, сами проконтролируйте модель и посадку абатмента на аналог с маской и без, абатмент нужен новый

+1
Ссылка на комментарий

Думаю, что Вам надо выкрутить абатмент, переснять оттиск, пускай в лабе отольют нормально с десневой маской, сами проконтролируйте модель и посадку абатмента на аналог с маской и без, абатмент нужен новый

благодарю за помощь)

Ссылка на комментарий

благодарю за помощь)

Вам лучше поговорить на месте с ортопедом имеющим опыт работы с системой. Страшного то ничего не случилось, нормально сдадите думаю :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх