Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Разница в безметалловых коронках: оксид циркония или IMAX


tatiana79

Рекомендуемые сообщения

На консультации по замене металлокерамической коронки на 21 верхнем зубе возникло много вопросов. Метеллокерамика была установлена 6 лет назад. Врач после просмотра снимка, сказал о необходимости перелечивания канала. Хотя до этого при установке коронки об этом не говорилось нигде(дело было в 2 -х клиниках). Потом долго рассказывал про виды вкладок и коронок. Хотелось бы выяснить следующее: почему врач нахваливал IMAX коронки по сравнению с коронками из оксида циркония? Второе, необходима ли вкладка, если до этого стоит коронка без каких-либо вкладок? Или это связано с тем, что зуб будет перелечиваться и будет больше разрушен (рассверлен) в процессе лечения?? И третье, так ли необходима под оксидную коронку золотая вкладка?? Или сойдет и металлическая вкладка? Видела много приличных работ по передним зубам с металлическими вкладками, но доктор настаивал на золотой, мол, так эстетичнее (не просвечивает) и здоровее...Хотелось бы побольше мнений работающих врачей, что поможет в выборе.

Ссылка на комментарий

Если не вдаваться в подробности, то доктор весьма прав. Прислушайтесь к его словам.

Сколько докторов, столько и мнений. Сегодня другой доктор по снимку сказал, что нет смысла вмешиваться в залеченный зуб, вынимать штифт, лечить его как периодонтит (долбить каждый миллиметр до корня), ставить вкладку вместо штифта, можно просто поменять коронку, потому что нет причины даже эту коронку менять... Она в хорошем состоянии, просто мне не нравится...Зуб не беспокоит, у корня нет никаких воспалений периодонта, недолечен канал на 1 мм, что вполне допустимо, ответ другого доктора. Прежде чем коронку первую ставили,снимок тоже делали и сказали, что все нормально...Посоветовали сделать для "успокоения души" 3-д томограмму этой области, что собственно я и сделала.Я не спорю с доктором. ПРосто не вижу необходимости такого вмешательства, что подтвердил другой врач. Эта подстраховка не дает никаких гаранртий , а стоит немалых денег. Риск она не не снижает... Зуб шесть лет стоит, коронка держится на штифте, и тут другой мне говорит, что штифт не пойдет, нужна вкладка. Сомнения не беспочвенны, согласиситесь...
Ссылка на комментарий

Дальнейшее обсуждение без снимков - в пустую.

Сделайте КТ.

+ выложите снимок.

Хорошо, кт сделала. мне записали на диск. постраюсь выложить.
Ссылка на комментарий

Не знаю, правильно ли я сделала фото, программой пользоваться толком не умею, куда надо направить стрелку не знаю. Пока вот , что получилось. Но буду пробовать еще...Если надо как-то попродобнее, пожалуйта, напишите, буду пытаться освоить эту программу методом самотыка). Заранее спасибо.

post-33415-0-67741700-1364674976_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Если не вдаваться в подробности, то доктор весьма прав. Прислушайтесь к его словам.

Буду показывать доктору кт и советоваться с ним еще раз. Сама я прочитать ее не могу.
Ссылка на комментарий

Немного поясню по снимку: на них не видно, но мне на консультации в месте, где делала ортопантограмму пояснили, что стоит штифт "стекловолокно". Но стоит на 1 треть, а не на половину, как должен. Из общения с врачом, поняла, что кому-то нравится работать с оксидом циркония, кому-то с ИМАКСОМ. В соответствии с этим тот или иной врач и советует материал. Золотые вкладки просты и неприхотливы в изгтотовлении и обточке в сравнении с вкладками из оскида циркония или ИМАКСА...Доктор сказал, что случай очень сложный... Он думает до понедельника, что мне поставить... Перелечивать однозначно сказал... А вот по поводу вкладки... Я не хочу золотую вкладку.. хочу безметалловую..зачем мне на переднем единственном зубе вкладка из золота... десна со временем оголиться может... опять буду сверкать)) Возможно, выкрутят этот штифт и поставят опять стекловолокно, только более правильно подобранное...Меня назвали "профессиональным пациентом"... Я так понимаю, таких не любят??

Ссылка на комментарий

Так какой следует вывод? Какой материал врачу нравится, тот он и советует?

А может кто-то из специалистов обобщить, что же реально лучше ставить на передние зубы - керамику, цирконий или цирконий, облицованный керамикой? Мне предлагают керамику cerec, говорят, это последнее слово в стоматологии, цена и сроки (2 часа) очень заманчивые... как-то даже слишком )))

Ссылка на комментарий

Так какой следует вывод? Какой материал врачу нравится, тот он и советует?

А может кто-то из специалистов обобщить, что же реально лучше ставить на передние зубы - керамику, цирконий или цирконий, облицованный керамикой? Мне предлагают керамику cerec, говорят, это последнее слово в стоматологии, цена и сроки (2 часа) очень заманчивые... как-то даже слишком )))

Керамику cerec вам будет изготавливать машина(робот). А в изготовление коронки облицованой керамикой с каркасом из циркония будет много работы техника(человека).

В точности исполнения, церек побеждает. Остается вопрос с ценой.

 

И да,врачу удобнее работать с cerec.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх