Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Доктора, помогите разобраться в причинах возникшей ситуации.

 

Хронология следующая:

 

Пациент был отправлен ко мне на удаление 16 зуба. Сделали. (картинки до нет)

 

Через 5 месяцев появился на имплантацию

http://i1327.photobucket.com/albums/u662/pavelboyarkin/2013-03-29_164547_zps50827def.png

 

Сделал синус с биоосом, торк имплантата 45-50. Все супер.

 

Пациент пришел на устоновку фдм через 7 месяцев с прорезавшейся заглушкой. Поставил ФДМ, через 2 недели сформировалась манжентка 1.5 мм. Пациент ушел протезироваться.

 

Через 2 месяца вернулся с подвижностью имплантата.

http://i1327.photobucket.com/albums/u662/pavelboyarkin/DSC_1224_zps3b92101e.jpg

http://i1327.photobucket.com/albums/u662/pavelboyarkin/DSC_1225_zps8729b251.jpg

http://i1327.photobucket.com/albums/u662/pavelboyarkin/2013-03-29_131617_zps8694200e.png

http://i1327.photobucket.com/albums/u662/pavelboyarkin/2013-03-29_164442_zpsfc70ae3c.png

 

Винт 5.0х10

Торк при закручивании коронки 35.

 

Как поступить дальше?

Выкрутить, подождать и закрутить новый? или может сразу, если взять потолще и подлиннее?

И Что с кистой в пазухе делать?

Ссылка на комментарий

Похоже на мукоцеле. Надувается, потом прорывается, потом опять надувается. Видимо когда делали к/т перед операцией она как раз лопнула и не увидели ее. Либо второй вариант, вследствие лифтинга где то закупорка произошла и появилось мукоцеле. Но мне кажется проблема с винтом не связана с кистой. Просто такое бывает. Вам не повезло.

Поставите через пару месяцев 5•8 и все будет ок.

Кисту можно пропунктиповать, но не вижу смысла, она надуется опять. Убрать ее смогут только лорики эндоскопически.

Забыл добавить, ИМХО)

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

тоже кажется , что подвижность не с кистой связана. Графт лежит, деструкция ближе к пятому.

Убрал бы винт, к лорикам, потом через 2 мес по кт решил , что делать. ИМХО

Ссылка на комментарий

 

Поставите через пару месяцев 5•8 и все будет ок.

 

5х8? не коротковат для в/ч? тем более моляр, да и кость весьма условная.

Я наоборот жалею, что сразу 11.5 не поставил. Да уж есть над чем подумать...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

у меня было такое (один в один и даже заглушка прорезалась). Убирал, подождал. На сгустке кость еще лучше сформировалась - поставил снова. Все ок. Длину я бы туже взял. А диаметр может и поменьше даже. (4,2)

Ссылка на комментарий

у меня было такое (один в один и даже заглушка прорезалась). Убирал, подождал. На сгустке кость еще лучше сформировалась - поставил снова. Все ок. Длину я бы туже взял. А диаметр может и поменьше даже. (4,2)

4.2 чтоб немного кости свежей осталось?

Ссылка на комментарий

А почему человек 2 месяца проходил а подвижность только сейчас появилась?

Если была плохая интеграция то почему винт не сорвался на сдаче коронки?

Ссылка на комментарий

А почему человек 2 месяца проходил а подвижность только сейчас появилась?

Если была плохая интеграция то почему винт не сорвался на сдаче коронки?

 

он стоял за счет первичной стабильности. После жевательной нагрузки разболтался.

У меня недавно имплантат ушел через 3 года после протезирования (пациент не показывался ни разу с тех пор) На Рг полная резорбция аккуратно вокруг всего имплантата (кость сохранена). Пришел к выводу, что был поставлен активный имплантат на н.ч. контакт с костью был только гранями резьбы, остеоинтеграции не случилось, зато была хорошая первичная стабильность. Постепенно прошла фиброинтеграция и он разболтался.

Ссылка на комментарий

кстати видели последние работы, где синус делается без графта вообще? На сгустке или на prp

с одномоментной установкой имплантатов (которые просто поддерживают слизистую). И реально рентгенологически (и гистологически) там кость через 6-9 мес.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

кстати видели последние работы, где синус делается без графта вообще? На сгустке или на prp

с одномоментной установкой имплантатов (которые просто поддерживают слизистую). И реально рентгенологически (и гистологически) там кость через 6-9 мес.

Покажите, где такое посмотреть?
Ссылка на комментарий

Что-то подкрадывается чтоб слизистая так удерживалась? Иначе она бы просто об волокла имплантат, а тут куполом прям. Или плазмы столько не рентгеноконтрастной.

 

Ссылка на комментарий

Что-то подкрадывается чтоб слизистая так удерживалась? Иначе она бы просто об волокла имплантат, а тут куполом прям. Или плазмы столько не рентгеноконтрастной.

 

Статьи почитайте, в одной статье какой-то гель клали, во второй вообще ничего.

Ссылка на комментарий

При этой методике, вместо графта используется обычная желатиновая губка, которая пропитывается либо кровью либо "соплёй"..она и держит обьем. Если бы был просто сгусток или плазма, их бы небыло уже на след день..

Ссылка на комментарий

Вчера выкрутил винт, в лунке резьба на всю длину, пошкрябал и с поверхности кости сошла тонкая плёнка фиброза. Кровило слабо, так что пришлось почикать десну немного для получения полноценного сгустка.

5-ка в норме, проверил.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх