Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ортопантомограмма - проконсультируйте, пожалуйста!


yayawa

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прилагаю снимок (мне кажется, или он сделан как-то не очень правильно, корни верхних зубов плохо видно?) и прошу помощи. 2 недели назад лечила пульпит на нижней правой 7. Оцените, пожалуйста, качество пломбировки каналов. Уже после лечения прочитала, что анкеры - это прошлый век, и на зуб этот лучше ставить коронку...

Насколько всё плохо с верхними шестёрками? Лечила их ещё в школе, на правом стоит амальгамная пломба, только недавно это обнаружила. Нервы удаляли не помню на одном или на обоих... Левый так точно по виду на резорцин-формалиновый похож. Что с ними делать?

Врач сказал, что срочно надо лечить левые 5 и 7. Какие ещё проблемы неотложные видите Вы?

 

Ещё прошу оценить действия врача:

- лечение производилось без перчаток;

- удаление нерва, чистка и пломбировка каналов, установка анкера и реставрация заняли всего час;

- жаловалась на боль при накусывании на левой 7, рассверлил немного, положил "лекарство, чтобы не болело", запломбировал, сказал что до 2-х недель ним проходить можно. Через 10 дней под этой пломбочкой кусок зуба скололся чуть ли не под десну.

 

http://s006.radikal.ru/i214/1303/19/4971df5af0f0t.jpg

Ссылка на комментарий

Добрый вечер.

47 (который лечили недавно по поводу пульпита) - корневые каналы не до конца запломбированы, нужно зуб перелечивать и закрывать коронкой

46 - есть кариес

35 зуб - пульпит? после лечения закрывать коронкой, разрушенность большая

37 (где лежит лекарство) сейчас болит? Временная пломба абсолютно не герметична, судя по снимку, и смысла уже в ней нет. Если зуб сильно разрушен (попробуйте сделать фото), нужно рассматривать альтернативные методы восстановления (вкладки или коронки)

26 - видимо давно лечили в нем пульпит. лучше сделать прицельный снимок. Каналы перелечить, зуб восстановить коронкой

16 - зуб не депульпирован, под большой пломбой + есть кариес на межзубной поверхности. Нужно лечить, при сильной разрушенности восстанавливать, как писала выше

15 з - кариес.

Остальное нужно в полости рта смотреть, в частности краевое прилегание остальных пломб.

Ссылка на комментарий

Magdalena, спасибо большое за оперативный ответ!

 

46 - такое ощущение, что часть зуба шатается, и принимает иногда такое положение, что мешает, потом становится на место... Боюсь, что удалять надо...(

На 35 был кариес на шейке, сверху зуб казался целым, пока не проломился в один прекрасный день. Врач предлагал его так же сделать на штифте((

37 не болит, но иногда ощущаетя, что он есть) Как зудит или свербит, чтоли.. На холодное-горячее вроде не реагирует, хотя я стаюсь чтоб ничего не попадало на него сейчас. Конечно пломба не герметична уже, под ней же кусок зуба отломился, со стороны языка, боюсь как бы скол не под десну ушёл((( И не знаю, что там за лекарство лежало...

 

Нужно искать мне ортопеда, значит. Или сначала терапевта всё равно?

 

А пломбы у меня только на 6 и 7 и есть, всего 4 считая временную.

 

Ещё хотела спросить, а пришеечный кариес на рентгене не бывает видно совсем? Или раз не видно, то это не кариес?

Изменено пользователем yayawa
Ссылка на комментарий

Уже после лечения прочитала, что анкеры - это прошлый век, и на зуб этот лучше ставить коронку...

 

Специалисты, подскажите пожалуйста: анкеры и штифты - это не одно и то же?!

Ссылка на комментарий

Анкеры это одна из разновидностей штифтов

 

а по надписи в чеке "Фкс. титан. штифт" - можно определить, анкерный он или нет?! Что-то сразу не спросил, когда делали. И правда, что они нагрузку при жевании с полуразрушенной "короны" зуба снимают?

Ссылка на комментарий

Вероятнее всего это анкер, но лучше выложить снимок со штифтом.

Смысла в нем нет, может все закончится расколом корня или отломом стенки зуба ниже десны.

Ссылка на комментарий

Вероятнее всего это анкер, но лучше выложить снимок со штифтом.

Смысла в нем нет, может все закончится расколом корня или отломом стенки зуба ниже десны.

 

Просветите пожалуйста, хочу разобраться в проблеме: альтернатива штифту - это только коронки? Они к чему крепятся?!

Ссылка на комментарий

Есть стандартные штифты - анкетный один из них. А есть индивидуальные штифты, они же ВКВ (поищите по форуму).

Так вот коронка к нему и крепится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх