Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гигиена в работе стоматолога, стирилизация


Стас12

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ув участники и гости форума, хотел обсудить вот какую тему:

Недавно обратился к стоматологу ( впервые) для лечения зуба и сталкнулся с такой ситуацией, сидя на кресле у врача заметил что он вытирает куском ваты смоченном в спирте (это узнал в последствии ,некоторые пользуются другим раствором для дизенфекции) наконечник который в последствии оказывается во рту пациента и на мой вопрос , достаточно ли такой "обработки" ответил утвердительно(он был пакрыт кусочками зубов и т д :), что мол их нельзя подвергать термической обработке так как они выходят из строя, я конечно не медицинский роботник чтобы утверждать сто процентно , но мне кажется таким образом нельзя обеспечить сто процентную безопастность пациента, мы не в каменом веке ведь , а одноразовые наконечники они неиспользуют мол из за дороговизны якобы...

Ну вопрос вот в чем действительно ли это нормальная практика? может я ошибаюсь.. обрашался к нескольким стоматологам и везде такая же ситуация ..инструменты неимеющие в себе механизмов они вроде стирилизуют специальным оборудованием вроде бы..

как должна проводится стирилизация оборудования?..и правы ли они...

заранее благодарю за ваши ответы и коментарии...

Изменено пользователем Стас12
Ссылка на комментарий

Здравствуйте ув участники и гости форума, хотел обсудить вот какую тему:

Недавно обратился к стоматологу ( впервые) для лечения зуба и сталкнулся с такой ситуацией, сидя на кресле у врача заметил что он вытирает куском ваты смоченном в спирте (это узнал в последствии ,некоторые пользуются другим раствором для дизенфекции) наконечник который в последствии оказывается во рту пациента и на мой вопрос , достаточно ли такой "обработки" ответил утвердительно(он был пакрыт кусочками зубов и т д :), что мол их нельзя подвергать термической обработке так как они выходят из строя, я конечно не медицинский роботник чтобы утверждать сто процентно , но мне кажется таким образом нельзя обеспечить сто процентную безопастность пациента, мы не в каменом веке ведь , а одноразовые наконечники они неиспользуют мол из за дороговизны якобы...

Ну вопрос вот в чем действительно ли это нормальная практика? может я ошибаюсь.. обрашался к нескольким стоматологам и везде такая же ситуация ..инструменты неимеющие в себе механизмов они вроде стирилизуют специальным оборудованием вроде бы..

как должна проводится стирилизация оборудования?..и правы ли они...

заранее благодарю за ваши ответы и коментарии...

 

Здравствуйте .

Стоматологи располагают не только одноразовыми наконечниками , но еще и одноразовым наборами для имплантации , одноразовым эндодонтическим инструментарием , одноразовыми шприцами для анестезии , но это все стоит совсем других денег .

ВЫ готовы оплатить все одноразовые инструментарий ?

А на данный момент времени нам приходится прибегать к доступным методам дезинфекции и стерилизации которые утверждены СЭС.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте .

Стоматологи располагают не только одноразовыми наконечниками , но еще и одноразовым наборами для имплантации , одноразовым эндодонтическим инструментарием , одноразовыми шприцами для анестезии , но это все стоит совсем других денег .

ВЫ готовы оплатить все одноразовые инструментарий ?

А на данный момент времени нам приходится прибегать к доступным методам дезинфекции и стерилизации которые утверждены СЭС.

 

думаю любой готов платить когда касается его здоровье вернее если ясно понимает риск... так вы неответили приемлем ли такой метод? и стерелизуется ли полостю таким методом

Знакомый расказал что недавно жена заболела гепатитом б после пасещения стоматолога , одноразовый наконечник стоит 200р неужели это стоит того?)

Изменено пользователем Стас12
Ссылка на комментарий

8.3.5. Дезинфекцию способом протирания допускается применять для тех изделий медицинской техники и медицинского назначения, которые не соприкасаются непосредственно с пациентом или конструкционные особенности которых не позволяют применять способ погружения (наконечники, переходники от турбинного шланга к наконечникам, микромотор к механическим наконечникам, наконечник к скелеру для снятия зубных отложений, световоды светоотверждающих ламп). Для этих целей не рекомендуется использовать альдегидсодержащие средства. Обработку наконечников после каждого пациента допускается проводить следующим образом: канал наконечника промывают водой, прочищая с помощью специальных приспособлений (мандрены и т.п.), и продувают воздухом; наконечник снимают и тщательно протирают его поверхность (однократно или двукратно - до удаления видимых загрязнений) тканевыми салфетками, смоченными питьевой водой, после чего обрабатывают, одним из разрешенных к применению для этой цели дезинфицирующих средств (с учетом рекомендаций фирмы-производителя наконечника), а затем в паровом стерилизаторе.

 

 

 

 

(СанПин 2.1.3.2630-10)

Ссылка на комментарий

После каждого употребления наконечники протираются, смазываются специальным маслом, запаковываются в пакеты и стерилизуются при температуре 134 градуса. При должном уходе служат минимум 2-3 года, потом приходится менять роторные группы. У нас наконечник-рекордсмен проработал шесть лет, при этом стерилизуясь в автоклаве по несколько раз в день.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Знакомый расказал что недавно жена заболела гепатитом б после пасещения стоматолога , одноразовый наконечник стоит 200р неужели это стоит того?)

 

А вот с такими высказываниями следует быть поаккуратнее. <_<<p>Насколько мне известно - не было ещё ни одного доказанного случая заражения гепатитом Б от стоматолога

Изменено пользователем плейшнер
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

А вот с такими высказываниями следует быть поаккуратнее. <_<<p>Насколько мне известно - не было ещё ни одного доказанного случая заражения гепатитом Б от стоматолога

 

Понятное дело доказать это почти невозможно, вопрос не в этом(и никаго не обвиняю), а в том что следует соблюдать все меры предосторожности для избавления пациента от возможных таких паследствий, и это прямая обязанность врача сперва ненавредить а потом уж лечить.. как то так...

Изменено пользователем Стас12
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Понятное дело доказать это почти невозможно, вопрос не в этом(и никаго не обвиняю), а в том что следует соблюдать все меры предосторожности для избавления пациента от возможных таких паследствий, и это прямая обязанность врача сперва ненавредить а потом уж лечить.. как то так...

Выбирайте адекватные клиники - где не экономят на дезсредствах, правильно проводят обработку и стерилизацию инструментов, используют одноразовые расходники в случае необходимости. Цена лечения в таких клиниках соответствующая.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Понятное дело доказать это почти невозможно, вопрос не в этом(и никаго не обвиняю), а в том что следует соблюдать все меры предосторожности для избавления пациента от возможных таких паследствий, и это прямая обязанность врача сперва ненавредить а потом уж лечить.. как то так...

Разовые наконечники, не имеют никаких преимуществ перед многоразовыми, которые правильно обработаны и простерилизованы. Все, что на прямую контактирует со слизистой полости рта должно подвергаться стерилизации. В клиниках где это понимают, риска заболеть после процедуры почти нет.

Ссылка на комментарий

Разовые наконечники, не имеют никаких преимуществ перед многоразовыми, которые правильно обработаны и простерилизованы. Все, что на прямую контактирует со слизистой полости рта должно подвергаться стерилизации. В клиниках где это понимают, риска заболеть после процедуры почти нет.

 

вы обсалютно правы, вот еще былобы хорошо чтобы врачи саблюдали все нормы обработки.. к сожелению живу в такой части нашей страны где люди невладеют а может и нехотят владеть знаниями работы с пациентами и т д..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх