Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гранулема или ещё нет?


Гранулема

Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться, что делать с верхней левой 6кой. Зуб лечили 8 лет назад, сейчас леча 7ку, врач заметил на 6ке гранулему и сказал, что его нужно перелечивать. У этого зуба 2 проблемы: одна это то, что на медиальном корне гранулема, а вторая, что на щёчном, похоже остался сломанный инструмент. Врач сказал, что если не удастся пройти канал, там где сломанный инструмент, то он сделает гемисекцию, удалит этот корень. Медиальный корень он уже лечит 2ой месяц, кладёт в каналы кальций, он проходимый. И также несколько врачей ставят разный диагноз, кто-то говорит, что это гранулема и зуб нужно рвать, а кто-то говорит, что это ещё не гранулема и её можно вылечить и сохранить зуб. Меня сейчас уже не так волнует гранулема, так как врач пытается её лечить, меня волнует, что он не прошёл тот другой канал и сказал, что надо удалять тот корень, и показал мне небольшее воспаление около верхушки корня, но я всё таки сомневаюсь, что нужно его удалять, на ютубе я видел, как такие инструменты высверливают, раширяя вокруг канал и он почти сам вылетает. Подскажите, настоять ли мне на сохранение этого корня, и может в будущем попытаться в другой клинике извлечь его и перелечить этот корень?

post-33391-0-98676500-1364406379_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Гемисекция - это приговор зубу однозначно, не нужно, потеряете зуб. Ищите опытного эндодонтиста (спеца по каналам), работающего с микроскопом. Гарантий на лечение, конечно, никто не даст. При благоприятном исходе зуб покрыть коронкой. Если не хотите тратить время и деньги на перелечивание без гарантии, лучше удалить и потом имплантат поставить.

Ссылка на комментарий

Спасибо, значит настою на сохранении корня. И буду искать опытного эндодонтиста, имеющего опыт по извлечению инструментов из каналов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх