Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коварный периодонтит


Пациентка

Рекомендуемые сообщения

ЗДравствуйте! Хотелось бы услышать мнение специалистов, наверняка кто-то сталкивался?

В начале декабря прошлого года депульпировали нижнюю пятерку. Канал запломбировали гуттаперчей. За неделю перед Новым годом я сильно простудилась - горло, кашель, насморк, вобщем полный комплект. В результате к комплекту добавилась еще и зубная боль - по ощущениям той самой пятерки. Причем боль была под зубом, как будто горячий шарик под ним. Пошла к другому специалисту - рентген показал, что зуб запломбирован на две трети, т. е. не до конца, однако никаких затемнений, признаков воспаления костной ткани или десны на снимке не обнаружили. ВЫписали антибиотики, противовоспалительные (точнее цифран, индометацин), сказали приходить после праздников, а сейчас не суетиться и не истерить. Однако боль все усиливалась. Пошла снова через день - врач извлекла гуттаперчу поставила каласепт, временную пломбу и отпустила, сказав, что все устаканится. Боль не ослабла. Еще несколько дней я ходила в эту клинику, где мне делали снимки - повторно пятерки, семерки (шестой отсутствует), даже восьмерки, потому что болела и горела уже вся десна и было непонятно под каким зубом больше. На рентгене - никаких затемнений, и вообще каких-либо признаков воспаления. Врачи щупали мне десну, говорили, ну, припухлость мягких тканей, а как вы хотели? Кроме того, мне делали несколько противовоспалительных уколов - были подозрения, что это от них челюсть горит. Одна врач подозревала воспаление какого-то челюстного нерва. А боль продолжалась...

Вечером 29-го декабря мне было сказано: мы для вас сделали все, что могли - зуб открыли, лекарство поставили, уколы сделали, таблетки выписали, дальше можно только удалять, но зуб у вас подлежит сохранению, так что выпейте корвалол и терпите, а после праздников - милости просим.

30-го декабря после практически бессонной ночи в дежурной стоматологии мне открыли злосчастную пятерку, достали каласепт и так оставили зуб, велев все праздники полоскать содой. После этого не резко и не сразу, но боль пошла на убыль. 31-го уже было полегче. В десне образовался небольшой отек - было видно только если сильно приглядеться. После прздников пришла к врачу, мне промыли зуб перекисью и сказали так же полоскать, а через неделю приходить на депофарез.

Сейчас сделала депофарез 1 сеанс - изменений не ощущаю. Зуб и десна под ним иногда ноют, оущается какой-то зуд. После третьего сеанса депофареза врач обещает зуб хорошо запломбировать, но мне страшно: что, если опять простужусь и - по новой начнется? Зуб будет закрыт, а под ним эти ужасные ощущения...

Отсюда вопросы: 1. Насколько вообще эффективен депофарез? Слышала, что при образовании кисты или гранулемы - уже не особо, но у меня пока чисто.

2. Насколько эффективен депофарез в подобной ситуации?

3. Может есть какие-то дополнительные средства диагностики? Остается сомнение, что причина именно в этом зубе, но при постукивании самый болезненный именно он.

4. НЕ проще ли удалить эту проблемную восьмерку? Врачи в один голос твердят, что нельзя ни в коем случае, что он еще послужит и показаний к этому нет.

Прошу прощения за столь подробный текст. Из-за мелочи не стала бы спрашивать, а так - реальная проблема: слышала, что некоторые осложнения периодонтита опасны для здоровья и жизни. Всем заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Сорри, имела в виду пятерку, а написала восьмерку. Пятерку конечно же.

 

А есть ли у вас какие-нибудь хронические заболевания, гепатиом болели ли, диабет, ревматизм, стрессы и т.д.?

Есть же показания и противопоказания для консервативного лечения периодонтита.

Может сдать на бак посев содержимое из канала?

Ссылка на комментарий

А есть ли у вас какие-нибудь хронические заболевания, гепатиом болели ли, диабет, ревматизм, стрессы и т.д.?

Есть же показания и противопоказания для консервативного лечения периодонтита.

Может сдать на бак посев содержимое из канала?

 

Ни гепатита, ни диабета, ни ревматизма. Не слышала, что стресс - это хроническое заболевание. Кроме того, что ситуация сама по себе была стрессовая. Про бак посев спрошу у врача - это мысль.

Ссылка на комментарий

Ни гепатита, ни диабета, ни ревматизма. Не слышала, что стресс - это хроническое заболевание. Кроме того, что ситуация сама по себе была стрессовая. Про бак посев спрошу у врача - это мысль.

 

вам надо просто адекватное лечение провести, бак посев наврядли даст какой-то особый результат и главное не облегчит ваши страдания.

Ссылка на комментарий

вам надо просто адекватное лечение провести, бак посев наврядли даст какой-то особый результат и главное не облегчит ваши страдания.

 

Так я и спрашиваю профессионалов - насколько мне лечение проводят адекватно. И насколько вообще депофорез вписывается в понятие адекватного лечения. Насколько в принципе эта процедура спорна? Насколько она способна "облегчить страдания". Что в Вашем понимании значит "адекватное лечение" в такой ситуации?

ПОнятно, что без снимков, наверное, серьезно не поговоришь. Но на то, чтобы их забрать уйдет определенное время...

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Мнение многих врачей, что депофорез - не очень адекватное лечение, хотя и противоположные мнения есть.

Чего ради его стали делать вам, не знаю. Мне кажется надо пройти в этом зубе все каналы, заложить гидроокись кальция на какое-то время. Затем постоянная пломбировка и коронка.

Ссылка на комментарий

Мнение многих врачей, что депофорез - не очень адекватное лечение, хотя и противоположные мнения есть.

Чего ради его стали делать вам, не знаю. Мне кажется надо пройти в этом зубе все каналы, заложить гидроокись кальция на какое-то время. Затем постоянная пломбировка и коронка.

 

Я тоже слышала разное про депофорез...

Мне его стали делать так как считают, что припухание десны и боль возникли в результате инфекции, попавшей в канал ( я так поняла, что в 5-ке всегда один канал), недопломбированный до конца. Про гидроокись кальция отдельно спрошу у врача.

Я только не совсем поняла, а зачем коронка после пломбировки?

Ссылка на комментарий

2Bier: прошу прощения, а разве суть депофореза не есть в обработке каналов гидроокисью кальция (под воздействием эл. тока), о которой вы говорите? В интернете вот нашла описание... Я в стоматологии ничего не смыслю, но больно уж разобраться хочется.

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

Если из канала извлекли всю гуттаперчу и прошли его до конца, то думаю лечение будет эффективным, с депофорезом или без него.

 

А смысл вообще в депофорезе, если канал пройден до конца?
Ссылка на комментарий

Смысл, видимо, в том, чтобы дезинфицировать канал, и чтобы микробу оттуда выгнать.

 

ну вот люди, любящие депофорез примерно так это и объясняют. Другие же говорят, что толку от депофореза нет.

Ссылка на комментарий

я так поняла, что в 5-ке всегда один канал

 

неправильно поняли. Поэтому снимки плиз с инструментами в каналах
Ссылка на комментарий

Врач сказал, что 1. В нижней 5-ке один, в верхней - 2. Извините за любопытсво, Bier, а вы, вообще, уверены, что вы стоматолог? Аналогичный вопрос Мартовскому. И про инструменты в каналах просьба не упоминать. Похоже на навязчивую фантазию.

Ссылка на комментарий

Ни в чем нельзя быть уверенным на 100%, а вы уверены, что зуб у вас болит? Из того же ряда вопрос.

 

депофорез конечно вещь спорная, но делают при непроходимых каналах, тут что-то не то. Бывает еще болевая реакция на каласепт(СаОН), я в таких случаях применяю пульпомиксин, через некоторое время уже каласепт
Ссылка на комментарий

Врач сказал, что 1. В нижней 5-ке один, в верхней - 2. Извините за любопытсво, Bier, а вы, вообще, уверены, что вы стоматолог? Аналогичный вопрос Мартовскому. И про инструменты в каналах просьба не упоминать. Похоже на навязчивую фантазию.

 

Либо Ваш врач сказал что-то, что Вы неправильно поняли, либо Ваш врач несколько заблуждается относительно того, что у пятерки ВСЕГДА один канал. У нее может быть один, два и даже три канала. Именно из-за того, что многие врачи считают, например, что у шестерки ВСЕГДА три канала, удаляется половина шестерок, у которых четыре полноценных канала. Но врачи их не видят в упор, т.к. считают, что ВСЕГДА три и точка. А с Вашей стороны не совсем этично обижать врачей, которые пытаются Вам бескорыстно помочь. Вместо того, чтобы прислушаться и понять, Вы сомневаетесь в их компетентности.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх