Перейти к содержанию
Стоматология для всех

1.1-2 (закон парных случаев)


iFinn

Рекомендуемые сообщения

Навеяло темой от Art7...

Только у моей пациентки места было меньше, полноценной вкладки-коронки не вышло. Вышел штифтовый зуб (дц+облицовка).

Готовая работа- это только две последние фотографии, третяя-четвертая с конца- времяшка.:)

post-8903-0-17328700-1364163508_thumb.jpg

post-8903-0-57895100-1364163517_thumb.jpg

post-8903-0-94227100-1364163535_thumb.jpg

post-8903-0-09465900-1364163548_thumb.jpg

post-8903-0-83624300-1364163557_thumb.jpg

post-8903-0-22868900-1364163566_thumb.jpg

post-8903-0-60698600-1364163578_thumb.jpg

Изменено пользователем iFinn
Ссылка на комментарий

Это чревато переломом корня зуба или расцементировкой(благоприятный вариант в вашем случае)

И под владку надо стенки корня зуба от гуты вычищать полностью.

Изменено пользователем Art 7
Ссылка на комментарий

Про "очищать стенки от гуттаперчи", полностью согласен, вчера смотрел на фото и всё думал: А почему я так не сделал? Виноват, исправлюсь.:)

А почему может произойти расцементировка/раскол? Вкладка сидит очень плотно, есть опора на уступ... Поясните, пожалуйста, где я неправ.

Ссылка на комментарий

Про "очищать стенки от гуттаперчи", полностью согласен, вчера смотрел на фото и всё думал: А почему я так не сделал? Виноват, исправлюсь. :)

А почему может произойти расцементировка/раскол? Вкладка сидит очень плотно, есть опора на уступ... Поясните, пожалуйста, где я неправ.

слишком сложный рельеф конструкции для обеспечения хорошей точности,на резцах очень сильный вывихивающий момент,что при расцементировке может привести к перелому корня зуба,я так думаю)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я правильно понял, что основная причина возможных проблем- это сложная геометрия внутренней полости? Чем проще геометрия- тем точнее вкладка.

Ссылка на комментарий

гутта в устье, сложная форма это то что я могу объяснить

мне ещё кажется что такие конструкции имеют проблемы с равномерностью распределения нагрузки на корень зуба и оставшийся феррул, но объяснить не могу,может быть Doc подскажет

Ссылка на комментарий

а я вот не пойму, почему там не сделать вкв и коронку? у меня такие на "ура" делаются =) на вашем внимке, так это ваще идеал для вкв )))

У вас есть отдаленная статистика по таким зубам? В резцы вообще противопоказано делать лшв. Стекловолокно здесь лучше работает. Имхо

Ссылка на комментарий

У вас есть отдаленная статистика по таким зубам? В резцы вообще противопоказано делать лшв. Стекловолокно здесь лучше работает. Имхо

Обоснуйте, пожалуйста.

В резцы противопоказано, в премоляры - жесть.. очень и нтересно.

Изменено пользователем Ст@ся
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

Обоснуйте, пожалуйста.

В резцы противопоказано, в премоляры - жесть.. очень и нтересно.

Поддерживаю. И про клыки с молярами было бы интересно узнать.

Ссылка на комментарий

У вас есть отдаленная статистика по таким зубам? В резцы вообще противопоказано делать лшв. Стекловолокно здесь лучше работает. Имхо

ну коль это ваше имхо, то можем считать, что моё имхо это вкв... У меня нету доверия к свш, как и у многих докторов, которые так же склоняются к вкв... А статистиками пускай учёные занимаются.
Ссылка на комментарий

а я вот не пойму, почему там не сделать вкв и коронку? у меня такие на "ура" делаются =) на вашем внимке, так это ваще идеал для вкв )))

+1
Ссылка на комментарий

а я вот не пойму, почему там не сделать вкв и коронку? у меня такие на "ура" делаются =) на вашем внимке, так это ваще идеал для вкв )))

Я бы тоже так сделал (вкладка+коронка), но там по прикусу места очень мало, и то и то не влезло бы. Только поэтому пошел на подобную конструкцию. Могу вечером фото в прикусе добавить, просто сейчас с телефона сижу.

Ссылка на комментарий

Я бы тоже так сделал (вкладка+коронка), но там по прикусу места очень мало, и то и то не влезло бы. Только поэтому пошел на подобную конструкцию. Могу вечером фото в прикусе добавить, просто сейчас с телефона сижу.

ну поидее, вы снимаете оттиск под вкв в вашей ситуации, а техник уже всё подгоняет по прикусу так, чтобы потом и коронка стала.
Ссылка на комментарий

ну поидее, вы снимаете оттиск под вкв в вашей ситуации, а техник уже всё подгоняет по прикусу так, чтобы потом и коронка стала.

У пациентки глубокое резцовое перекрытие, плюс сама толщина центральных резцов небольшая. Если редуцировать вкладку под коронку с небной поверхности, а потом еще с вестибулярной (ну, чтобы глубину цвета дать и естественность), то от вкладки ничего не останется. :(

post-8903-0-49507500-1364327395_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Мне кажется результат который вы получили штифтовым зубом можно было получить и через классический вариант, вкладка+коронка

На штифтовом зубе, который получился, небная поверхность-голый циркон, при этом зуб уже в прикусе и резцовом ведении, при этом толщина циркониевой культи-тонкая, при этом техник очень жаловался на то, что места для работы с керамикой у него совсем впритык, там еще цвет сложный, нужна глубина. Я не знаю, может просто мои фотографии недостаточно информативны, да и мне еще учиться и учиться... С уважением.

 

 

на 15 свищевой ход??

Да, только это не 1.5, а 5.5. 1.5, как и 2.5 отсутствуют как класс.

Если честно, то 1.1 это далеко не все проблемы пациентки, но, как это часто бывает, беспокоят только видимые глазу.

Упреждая следующий вопрос. После беседы со мной пациентка в курсе большинства своих проблем в области зубо-челюстной системы, ушла собираться с мыслями/силами, для дальнейших свершений.

Ссылка на комментарий

Да, только это не 1.5, а 5.5. 1.5, как и 2.5 отсутствуют как класс.

Если честно, то 1.1 это далеко не все проблемы пациентки, но, как это часто бывает, беспокоят только видимые глазу.

Упреждая следующий вопрос. После беседы со мной пациентка в курсе большинства своих проблем в области зубо-челюстной системы, ушла собираться с мыслями/силами, для дальнейших свершений.

Я Вас понял:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх