Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Детская ортодонтическая пластинка


Mama06

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

У моей дочери 6, 5 лет несколько месяцев назад выпал нижний фронтальный зуб. Через какое-то время прорезался постоянный, но за зубным рядом. Пошли к ортодонту. Врач посмотрела и сказала, что у дочери правильный прикус, но есть дефицит места для постоянного зуба, плотный зубной ряд и надо сделать пластинку для его расширения, чтобы постоянным зубам создать место для роста. Сняли слепок, оплатили и заказали пластинку.

Через несколько дней проходили врачей для поступления в школу, в том числе и ортодонта. Ортодонт посмотрел зуб, сказал, что он еще не до конца вырос и никаких пластинок пока не надо, соседние молочные зубы выпадут и зуб сам встанет в правильное положение, а надо к нему прийти на прием в 7, 5 лет. У нескольких детей, которые ходят в группу с моей дочерью во рту подобная ситуация и никаких пластинок они не носят.

Скажите,пожалуйста, нужно ли носить эту пластину, не изменится ли ситуация в худшую сторону, не раздвинется ли ровный и плотный зубной ряд до щелей? Или забрать ее через неделю и убрать подальше от греха?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Если хотите ответы, следуйте правилам форума.

 

Спасибо. Снимков ребенку не делали и даже не сказали, что надо. Я инициативу не проявила, так как не знаю, нужно ли это в данном случае.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

 

У моей дочери 6, 5 лет несколько месяцев назад выпал нижний фронтальный зуб. Через какое-то время прорезался постоянный, но за зубным рядом. Пошли к ортодонту. Врач посмотрела и сказала, что у дочери правильный прикус, но есть дефицит места для постоянного зуба, плотный зубной ряд и надо сделать пластинку для его расширения, чтобы постоянным зубам создать место для роста. Сняли слепок, оплатили и заказали пластинку.

Через несколько дней проходили врачей для поступления в школу, в том числе и ортодонта. Ортодонт посмотрел зуб, сказал, что он еще не до конца вырос и никаких пластинок пока не надо, соседние молочные зубы выпадут и зуб сам встанет в правильное положение, а надо к нему прийти на прием в 7, 5 лет. У нескольких детей, которые ходят в группу с моей дочерью во рту подобная ситуация и никаких пластинок они не носят.

Скажите,пожалуйста, нужно ли носить эту пластину, не изменится ли ситуация в худшую сторону, не раздвинется ли ровный и плотный зубной ряд до щелей? Или забрать ее через неделю и убрать подальше от греха?

 

Спасибо.

post-33307-0-02273400-1364049418_thumb.jpg

post-33307-0-28526800-1364049437_thumb.jpg

post-33307-0-28016700-1364049454_thumb.jpg

post-33307-0-92193000-1364049524_thumb.jpg

post-33307-0-72342200-1364049562_thumb.jpg

post-33307-0-97163800-1364049633_thumb.jpg

post-33307-0-17502100-1364049694_thumb.jpg

post-33307-0-94899300-1364049749_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Показаний к лечению на текущий момент нет, ваш ортодонт прав. Через год контроль

 

Спасибо, Алексей Сергеевич. Значит, заберем пластинку и положим в ящик стола вместе с чеком об оплате.

Ссылка на комментарий

некоторое сужение челюстей имеется, но оптимальнее начинать лечение не раньше прорезывания вторых верхних резцов. И лучше все же несъемные аппараты. Так быстрее, стабильнее и правильнее.

Ссылка на комментарий

некоторое сужение челюстей имеется, но оптимальнее начинать лечение не раньше прорезывания вторых верхних резцов. И лучше все же несъемные аппараты. Так быстрее, стабильнее и правильнее.

 

Т.е. сейчас ничего не предпринимать? Как это сказать врачу, который настаивает на пластинке? Ведь к ней надо будет ходить на осмотры раз в 2-3 недели? Просто забрать пластинку и не появляться,наверное, будет не корректно, как и не корректно сказать про консультации других врачей? Как поступить, чтобы и врача не обидеть и ребенку не навредить?

Ссылка на комментарий

Я вам озвучил тактику, которой придерживаюсь сам и многие западные доктора. Крайне редко я использую съемные пластинки и никогда в 7 лет при наличии только скученности. Возможно, у доктора другой взгляд на раннее лечение. Задайте вопрос о сроке лечения, что будет сделано пластинкой и тд. Пластинка на верхнюю челюсть или на нижнюю?

 

Информация к размышлению

 

Скученность на нижней челюсти при прорезывании первых нижних (!) резцов это норма

 

Нижнюю челюсть расширить нельзя, тк симфиз (шов) закрыт уже в возрасте одного года. Можно только отклонить нижние зубы, после (!) расширения верхней, если есть показания. Но это нужно крайне редко, поскольку они сами это делают; без участия врача, но только после коррекции проблем с верхней челюстью.

 

Расширение верхней челюсти пластинкой приводит к нежелательному наклону постоянных зубов и как следствие - различным проблемам

 

И еще: ортодонтическое лечение - это сложный процесс с вмешательством во все структуры черепной и центральной нервной системы. Некоторые изменения крайне сложно вернуть... И необходимо четко понимать, что и зачем вы делаете.

 

Как-то так.

Изменено пользователем Force
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх