Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нужен совет


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток Господа

Ситуация следующая

Пациентка 24 лет, ей 14 зуб лечили с использованием мышьяка, что вызвало некроз мягких и твердых тканей вокруг 14-го и в результате был потерян зуб, а также ткани вокруг зуба. Прошло 2 года. 13 зуб в второй степени расшатанности, 15 первой степени расшатанности. Девочка хочет восстановить ткани с последующей имплантацией. Обшесоматический здорова ( хоть в космос завтра запускай ).

Теперь вот думаю удалить 38 дистопированный зуб ( он прямо в язычную сторону косит) и забрав с этой области блоки восстановить дефект в первом секторе. Только вот вопрос что будет лучше - забрать кортикальную, поставить сандвичем, заполнить графтом и закрыть всё это мембраной? или взять трепаном два цилиндра по 5 мм и прикрепить их прямо к донорскому участку, покрыть мембраной?

да забил отметить, собираюсь удалять 13 , хотел и 15 удалить да пациентка ни в какую, не соглашается.

Буду благодарен за советы и предложения

http://s001.radikal.ru/i194/1303/43/34908e54ee04.jpg

http://s41.radikal.ru/i093/1303/21/ed1d6ac153bc.jpg

http://s61.radikal.ru/i174/1303/02/d7072e711736.jpg

Ссылка на комментарий

я правильно понимаю, что там вертикальная убыль кости и карман у 15 з на 7мм?

 

Говорят, что прирастает кость к зубу, но я бы наверное 15й удалил тоже. Потом забор аутокости в стружку и чипсы, имплантация 15, 14, 13, полужесткий каркас и ушивание.

Ссылка на комментарий

Отчасти согласен с Bier...Надежнее,думаю,убрать 15...Я бы пошел путем ламинатов...Тем более что и донорская зона априори имеется...

Удаляю восьмерку,беру блок и ставлю ламинаты...Между ними-чистая ауто-стружка...Мембрана...И на пол-года...

 

Ссылка на комментарий

удалить и 15 и 13

ламинаты или мембрана с титановым усилением

внутрь или ауто или смесь с преимуществом ауто

если только ауто - то через 3-4 мес - импланты

иначе - пол года

Ссылка на комментарий

А не ранова-то имплантировать? В 14 лет еще не сформирована челюсть. Рост челюсти будет продолжаться же. ИМХО птичка или каппа, чтобы деффект закрыть, а потом уже имплантация или протезирование. 13 конечно я то же удалил бы.

Ссылка на комментарий

А не ранова-то имплантировать? В 14 лет еще не сформирована челюсть. Рост челюсти будет продолжаться же. ИМХО птичка или каппа, чтобы деффект закрыть, а потом уже имплантация или протезирование. 13 конечно я то же удалил бы.

Пациентке 24 года... Невнимательно прочитали...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я так понимаю что нужно восстановить по вертикали? Тогда варианта два. Либо по Хансеру двумя частями одного блока из области нижнего восьмого с фиксацией винтами по горизонтали либо чипсами аутокости под титановую мембрану также с фиксацией винтами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх