Перейти к содержанию
Стоматология для всех

дайте совет по синуслифту


ПалСаныч

Рекомендуемые сообщения

http://content.foto.mail.ru/bk/padem/186/i-373.jpg

 

вот такая ситуация. Если делать синуслифт, то корни 5 и 7 будут торчать прям в область подсадки. Вопрос 1: насколько высок риск повредить сосуди и нервы апекса 7 зуба, что может привести к его девитализации. Вопрос2: депульпированный корень 5 будет торчать в область подсадки, насколько высок риск инфицирования графта?.

Вопрос 3: раз корни торчат прям в пазуху, то можно и перфу нехилую получить. Может лучше мостом запротезировать?

Заранее спасибо за ответы. Пациент придет намедни, так что советов жду с нетерпением)))

Ссылка на комментарий

 

 

вот такая ситуация. Если делать синуслифт, то корни 5 и 7 будут торчать прям в область подсадки. Вопрос 1: насколько высок риск повредить сосуди и нервы апекса 7 зуба, что может привести к его девитализации. Вопрос2: депульпированный корень 5 будет торчать в область подсадки, насколько высок риск инфицирования графта?.

Вопрос 3: раз корни торчат прям в пазуху, то можно и перфу нехилую получить. Может лучше мостом запротезировать?

Заранее спасибо за ответы. Пациент придет намедни, так что советов жду с нетерпением)))

1. Минимальный, между корнями достаточное расстояние для наложения относительно большого окна.

2. Также минимальный, значительно бОльший риск повредить слизистую, если при подъеме выходить за пределы корней.

3. Если получите, или закрыть мембраной(мембранами), или завершить на этом операцию. Насчет моста обсудите с пацем, все зависит от Вас, как поговорите. Классическое протезирование никто не отменял. Как вариант: объяснить всю ситуацию начать с синуса, в случае неудачи - запасной вариант - мост.

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

1. Минимальный, между корнями достаточное расстояние для наложения относительно большого окна.

2. Также минимальный, значительно бОльший риск повредить слизистую, если при подъеме выходить за пределы корней.

3. Если получите, или закрыть мембраной(мембранами), или завершить на этом операцию. Насчет моста обсудите с пацем, все зависит от Вас, как поговорите. Классическое протезирование никто не отменял. Как вариант: объяснить всю ситуацию начать с синуса, в случае неудачи - запасной вариант - мост.

+1

Ссылка на комментарий

В первом вопросе я имел ввиду повредить сосуды и нервы апекса при поднятии слизистой.

 

Работайте мягко и аккуратно, малоинвазивно. Сосуды не пострадают.

В таких случаях можно отслоиться и без перфы или с минимальной перфой. Закроете ее мембраной если понадобится.

Если эндо 5-го нормальное - проблемы не будет.

 

 

Удачи.

 

Ссылка на комментарий

Работайте мягко и аккуратно, малоинвазивно. Сосуды не пострадают.

В таких случаях можно отслоиться и без перфы или с минимальной перфой. Закроете ее мембраной если понадобится.

Если эндо 5-го нормальное - проблемы не будет.

 

 

Удачи.

+1

если эндо было давно и пазуха никак "не отреагировала", значит все будет Ок

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А я бы не лез к самым апексам.Отслоился бы на 2/3 корней обоих зубов,а в месте предполагаемой установки имплантата как надо бы поднял слизистую.Если не потянется можно чуть небнее уйти.

А вообще если аккуратно у апексов работать ничего с сосудами не будет...Удачи

Ссылка на комментарий

Интересно мне тоже какой возраст и профессия, может быть спортивное прошлое?

я к тому,что если пациенту скажем 70 лет,то ему имплант сто лет не нужен.можно поставить мост и не заморачивотся,или надо делать оперпцию ради операции?
Ссылка на комментарий

27 лет Спасибо за советы)) жду еще))). С 25 понял. На счет 27 боязно при поднятии мембраны повредить сосуды апексов , так как они прям под слизистой и этим девиьализировать его. Но раз вы хором говорите что все пучком, то я вам верю)))

Ссылка на комментарий

27 лет Спасибо за советы)) жду еще))). С 25 понял. На счет 27 боязно при поднятии мембраны повредить сосуды апексов , так как они прям под слизистой и этим девиьализировать его. Но раз вы хором говорите что все пучком, то я вам верю)))

я уверен что вы справитесь!
Ссылка на комментарий

27 лет Спасибо за советы)) жду еще))). С 25 понял. На счет 27 боязно при поднятии мембраны повредить сосуды апексов , так как они прям под слизистой и этим девиьализировать его. Но раз вы хором говорите что все пучком, то я вам верю)))

 

Палсаныч, просто не лезь особо к 27му, там больше риск не сосуды порвать, а пазуху порвать.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Помимо синуслифта я бы прикрутил небольшой блок с окклюзионной поверхности.

Что думаешь ПалСаныч?

зафиксировать наверное сложно будет?

Ссылка на комментарий

Иногда нужно переступить через себя, положить скальпель, смахнуть слезу и сделать мост :)

Изменено пользователем red_butler
Ссылка на комментарий

Иногда нужно переступить через себя, положить скальпель, смахнуть слезу и сделать мост :)

 

Мы хотим отказаться от синуса из-за страха девитализировать 17й зуб и по этому предлагаем мост, который скорее всего закончится депульпированием 17го :))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх