Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Джиг и ортотик


Доктор Андрей

Рекомендуемые сообщения

PS 90 процентов пациентов адаптируются ко всем изменениям окклюзии. В 10 процентах оставшихся две трети имеют головку бо бо. Второй класс самый опасный при тотальном протезировании, т.к. поднимая прикус мы дистализируем н.ч.

 

И это?

Ссылка на комментарий

Вообщем бобби, не читал я ваш пост, теперь прочитал и смеюсь, какие-то чисто суставные проблемы, какие-то передвижения н-ч непонятные... Может остановитесь на этом)))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В следующий раз пациента буду обследовать и в карточке так и напишу, "чисто суставная проблема", а в плане лечения "грязевые ванны, чтоб к земле ближе стал, все равно ничего не поможет", я под столом...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Тролль пошел думать над своим поведением

 

Сообщения умышленно строит так, чтобы вызвать провокацию. Никто не против разумного спора и дискуссии, никто не против иронии и мягких подколов, просто подобный стиль общения давно наскучил.

Ссылка на комментарий

Я ничего больше не буду писать. Я лишь попрошу людей занимающихся проблемами ВНЧС прокоментировать пост Бобби. Надеюсь, что вы не забаните это письмо.

Ссылка на комментарий

Нашел статейку где это называется "Люсия джиг". Делается именно на резцы, причем на верхние а не на нижние. Действует уже через 5 мин, не обязательно на 15.

 

http://www.scielo.br...ipt=sci_arttext

 

Вот еще какая-то дама учит:

 

http://leeannbrady.com/occlusion-tmd/capturing-a-centric-bite-with-a-lucia-jig

Изменено пользователем Доктор Андрей
Ссылка на комментарий

интересная дискуссия,я в этом мало понимаю,но надо с чего то начинать,а почему клуни не понравился пост бобби,что он посчитал неверным?

Ссылка на комментарий

Сообщения умышленно строит так, чтобы вызвать провокацию. Никто не против разумного спора и дискуссии, никто не против иронии и мягких подколов, просто подобный стиль общения давно наскучил.

А я не видел этой темы, он уже себя в другой теме показал, назвав большую часть форума "подружками", а себя новатором)))

Ссылка на комментарий

а здесь описан метод чрескожной стимуляции жевательных мыщц для их расслабления. http://www.freepaten...patents/2472540

 

Это изобретение можно на помойку. Доказано, что наилучший эффект достигается с ультранизкими частотами, а именно в диапазоне от 0.5 до 2.0 Гц.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

Это изобретение можно на помойку. Доказано, что наилучший эффект достигается с ультранизкими частотами, а именно в диапазоне от 0.5 до 2.0 Гц.

я ни в кой мере не пытаюсь оспорить ваше авторитетное мнение. просто на кафедре эту методику широко применяют и она уже не раз доказала свою эффективность. а какие приборы вы посоветуете для чрескожной стимуляции? спасибо за ответ.

к слову, http://jstonline.narod.ru/rsw/rsw_a0/rsw_a0a0/rsw_a0a0c.htm

Ссылка на комментарий

 

Простите, но не понял к чему эта ссылка. Хотя догадываюсь, Вы ввели в поиск то, что я выделил жирным шрифтом ( ультранизкие частототы) и первое, что показал поиск, это частоты радиоволн :D А Вы в каком университете работаете?

 

 

я ни в кой мере не пытаюсь оспорить ваше авторитетное мнение. просто на кафедре эту методику широко применяют и она уже не раз доказала свою эффективность. а какие приборы вы посоветуете для чрескожной стимуляции? спасибо за ответ.

 

Таким образом, мы с Вами ведём речь не о радиоволнах)), а о низкочастотных импульсных токах. На Вашей кафедре, а также это написано в патенте, чрезкожную стимуляцию применяют для "...лечения больных с различными нарушениями тонуса мышц". Правильно..? Для этого они используют импульсный ток низкой частоты с частотой в диапазоне от 15 до 60 Гц, в зависимости там от разработанных на кафедре групп.

 

Теперь далее. Лечебное действие импульсного постоянного тока зависит от формы импульсов, продолжительности и интенсивности импульсов, частоты подачи импульсов. Все эти характеристики играют роль в перемещении внутритканевых и внутриклеточных ионов, я здесь не буду углубляться в подробности, Вы наверное знаете или слышали об этом.

 

Что ещё важно. Частота тока и длительность импульсов находятся в обратно-пропорциональной зависмимости: чем больше частота, тем меньше должна быть длительность импульсов и наоборот. Так, частоте 1 Гц соответствует 300 мс; 3 Гц - 100; 6 Гц - 50; 30 Гц - 10 и т.д.

 

Подходим к главному. Суть метода чрезкожной электростимуляции заключается в том, что на болевой участок или на область прохождения нервов или нервных стволов, инервирующих этот участок, воздействуют очень короткими (0,5 - 0,3 мс) импульсами тока при частоте от 30 до 120 Гц. В общем, как у Вас на кафедре...

 

А теперь самое главное.

Вы знаете, что касается названия метода "чрезкожная стимуляция", то оно не соответствует своей сути. Дело в том, что при этом методе возбуждаются только афферентные нервные структуры, а не нервы вообще, и в этом плане нет никакого принципиального различия между возбуждением афферентных структур холодом, теплом или другим раздражителем, что, по сути, не является стимуляцией. Другими словами, действие основано на подавлении болевой доминанты как в ЦНС, так и на периферии, но никак не воздействует непосредственно на нервно-мышечные двигательные структуры. Блокируется только болевая импульсация из очага.

 

А вот ультранизкочастотный диапазон, это совсем другое дело, т.е. настоящая электростимуляция мышц. Действие только на сократительную способность мышц, повышает микроциркуляцию, усливает венозный и лимфатический отток, влияет на концентрацию ионов внутри нервного мышечного волокна и прочее.

 

Нейромышечные стоматологи работают только с ультранизкочастотным диапазоном. Такие приборчики входят в комплекс БиоПак и Миотроникс, но дорогие очень. Я довольствуюсь пока немецким "TENStem dental" стоимостью около 300 евро.

 

Буду рад, если в чём-то помог разобраться.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

PS 90 процентов пациентов адаптируются ко всем изменениям окклюзии.

 

Откуда такая статистика, Александр? Или собственные наблюдения?

Дело в том, что мне известна другая статистика, где около 80% пациентов, обращающихся к нам за стоматологической помощью, в той или иной степени страдают кранио-мандибулярной дисфункцией (CMD), просто мы диагностировать этого пока не умеем (источник зарубежный). А следовательно, диапазон адаптационных возможностей у них не так велик.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

 

 

Откуда такая статистика, Александр? Или собственные наблюдения?

Дело в том, что мне известна другая статистика, где около 80% пациентов, обращающихся к нам за стоматологической помощью, в той или иной степени страдают кранио-мандибулярной дисфункцией (CMD), просто мы диагностировать этого пока не умеем (источник зарубежный). А следовательно, диапазон адаптационных возможностей у них не так велик.

спасибо за развернутый ответ. все понятно. я думал что классификация частоты универсальна для всех явлений. буду впредь внимательнее.

по поводу 90 процентов: может быть Александр имел ввиду процент людей с относительно сохранными адаптационными возможностями. то есть люди который смогут "адапитроваться" к предложенным конструкциям? у Хватовой в конце 80-х была в одной из книг статистика где около 70 процентов взрослого населения имеют те или иные формы проявления ДВНЧС.

хотел еще добавить, что в целом я согласен со уважаемым Шкипом по поводу чрескожной стимуляции 0,5-1 Гц для улучшения работы и трофики мыщцы, но мне кажется применение 30-50 Гц в целом оправдано и для болевой симптоматики связаной с афферентацией центрального генеза? попровьте меня. если я не прав. буду признателен)) кстати, как Вы относитесь к остеопатической коррекции?

Изменено пользователем Ibulat_1986
Ссылка на комментарий

 

 

Откуда такая статистика, Александр? Или собственные наблюдения?

Дело в том, что мне известна другая статистика, где около 80% пациентов, обращающихся к нам за стоматологической помощью, в той или иной степени страдают кранио-мандибулярной дисфункцией (CMD), просто мы диагностировать этого пока не умеем (источник зарубежный). А следовательно, диапазон адаптационных возможностей у них не так велик.

 

На обучениях различных вещали. 87 % адаптируются.

Мы с Вами про разное говорим. Вы говорите про обращаемость, а я говорю про адаптацию. Если бы 80 процентов не адаптировались, то в клиниках очереди с улицы были бы на лечение суставной дисфункции.

 

Около 10-15 процентов декомпенсируются.

 

Кстати, по своему опыту. Не припомню я, чтобы 80 процентов, обращавшихся ко мне пациенов имели жалобы на ВНЧС. А зачем мне искать заболевание, которого нет? Абсолютно здоровых людей нет.

 

Моя миссия - улучшение качества жизни наших пациентов: устранение зубной боли, создание удобного смыкания с помощью долговечных реставраций, социальная реабилитация за счёт нового дизайна улыбки.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

На обучениях различных вещали. 87 % адаптируются.

Мы с Вами про разное говорим. Вы говорите про обращаемость, а я говорю про адаптацию. Если бы 80 процентов не адаптировались, то в клиниках очереди с улицы были бы на лечение суставной дисфункции.

 

Около 10-15 процентов декомпенсируются.

согласен с вами. Единственное как помочь этим несчастным 10-15 процентам ведь они не привыкнут/ не полностью адапитируются и станут нашей головной болью)))

Ссылка на комментарий

 

Кстати, по своему опыту. Не припомню я, чтобы 80 процентов, обращавшихся ко мне пациенов имели жалобы на ВНЧС. А зачем мне искать заболевание, которого нет? Абсолютно здоровых людей нет.

 

Моя миссия - улучшение качества жизни наших пациентов: устранение зубной боли, создание удобного смыкания с помощью долговечных реставраций, социальная реабилитация за счёт нового дизайна улыбки.

ну жалуются не все. но клинические признаки,такие как дефлекция, ограничение открывания рта, суставные шумы есть у многих, и мне , кажется, на это необходимо обращать внимание, так как любому врачу хочется спрогнозировать долговечность своей конструкции.

Миссия супер! полностью ЗА! ))) жаль что я вижу как многие врачи из моего окружения из врачей превратились в бизнесменов((

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Простите, но не понял к чему эта ссылка. Хотя догадываюсь, Вы ввели в поиск то, что я выделил жирным шрифтом ( ультранизкие частототы) и первое, что показал поиск, это частоты радиоволн :D А Вы в каком университете работаете?

 

 

 

 

Таким образом, мы с Вами ведём речь не о радиоволнах)), а о низкочастотных импульсных токах. На Вашей кафедре, а также это написано в патенте, чрезкожную стимуляцию применяют для "...лечения больных с различными нарушениями тонуса мышц". Правильно..? Для этого они используют импульсный ток низкой частоты с частотой в диапазоне от 15 до 60 Гц, в зависимости там от разработанных на кафедре групп.

 

Теперь далее. Лечебное действие импульсного постоянного тока зависит от формы импульсов, продолжительности и интенсивности импульсов, частоты подачи импульсов. Все эти характеристики играют роль в перемещении внутритканевых и внутриклеточных ионов, я здесь не буду углубляться в подробности, Вы наверное знаете или слышали об этом.

 

Что ещё важно. Частота тока и длительность импульсов находятся в обратно-пропорциональной зависмимости: чем больше частота, тем меньше должна быть длительность импульсов и наоборот. Так, частоте 1 Гц соответствует 300 мс; 3 Гц - 100; 6 Гц - 50; 30 Гц - 10 и т.д.

 

Подходим к главному. Суть метода чрезкожной электростимуляции заключается в том, что на болевой участок или на область прохождения нервов или нервных стволов, инервирующих этот участок, воздействуют очень короткими (0,5 - 0,3 мс) импульсами тока при частоте от 30 до 120 Гц. В общем, как у Вас на кафедре...

 

А теперь самое главное.

Вы знаете, что касается названия метода "чрезкожная стимуляция", то оно не соответствует своей сути. Дело в том, что при этом методе возбуждаются только афферентные нервные структуры, а не нервы вообще, и в этом плане нет никакого принципиального различия между возбуждением афферентных структур холодом, теплом или другим раздражителем, что, по сути, не является стимуляцией. Другими словами, действие основано на подавлении болевой доминанты как в ЦНС, так и на периферии, но никак не воздействует непосредственно на нервно-мышечные двигательные структуры. Блокируется только болевая импульсация из очага.

 

А вот ультранизкочастотный диапазон, это совсем другое дело, т.е. настоящая электростимуляция мышц. Действие только на сократительную способность мышц, повышает микроциркуляцию, усливает венозный и лимфатический отток, влияет на концентрацию ионов внутри нервного мышечного волокна и прочее.

 

Нейромышечные стоматологи работают только с ультранизкочастотным диапазоном. Такие приборчики входят в комплекс БиоПак и Миотроникс, но дорогие очень. Я довольствуюсь пока немецким "TENStem dental" стоимостью около 300 евро.

 

Буду рад, если в чём-то помог разобраться.

 

Мне однозначно помог. Хоть понятно теперь в какую сторону смотреть при поиске депрограммирующих устройств.

 

Вопрос ко всем: значит, джигом называют любой инструмент для создания дезокклюзии?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

На обучениях различных вещали. 87 % адаптируются.

Мы с Вами про разное говорим. Вы говорите про обращаемость, а я говорю про адаптацию. Если бы 80 процентов не адаптировались, то в клиниках очереди с улицы были бы на лечение суставной дисфункции.

 

Около 10-15 процентов декомпенсируются.

 

Кстати, по своему опыту. Не припомню я, чтобы 80 процентов, обращавшихся ко мне пациенов имели жалобы на ВНЧС. А зачем мне искать заболевание, которого нет? Абсолютно здоровых людей нет.

 

Моя миссия - улучшение качества жизни наших пациентов: устранение зубной боли, создание удобного смыкания с помощью долговечных реставраций, социальная реабилитация за счёт нового дизайна улыбки.

 

 

Да нет, мы говорим об одном. Мне просто интересно, кто эти 10-15% ? С аномалиями прикуса или с деформациями окклюзионной плоскости, асимметриями, односторонними перекрёстными прикусами и ещё целого спектра различных патологий, включая ту же ДВНЧС?

Дизайн улыбки дело хорошее, но я так понимаю, что Вы не берётесь за реабилитацию таких пациентов, тогда действительно процент адаптируемых будет высоким в Вашем офисе.

 

А зачем мне искать заболевание, которого нет? Абсолютно здоровых людей нет.

 

Железный аргумент! :D

 

"The clinician who only looks at occlusion is missing as much as the clinician who never looks at occlusion." - Jeffrey P. Okeson ;)

Ссылка на комментарий

Мне однозначно помог. Хоть понятно теперь в какую сторону смотреть при поиске депрограммирующих устройств.

 

Вопрос ко всем: значит, джигом называют любой инструмент для создания дезокклюзии?

 

У себя в практике, джигом я называю устройство, помогающее провести репозицию нижней челюсти кпереди от щелчка, т.е. при вправлении диска и только в тех случаях, когда щелчок в пределах 20 мм. открытия. Это лёгкие случаи, но если щелчок на 25 и более мм, то сначала декомпрессия.

 

Вот этот джиг, я его сам делаю:

 

http://i5.pixs.ru/storage/0/4/1/DZHIG2JPG_1383875_7458041.jpg

 

Синяя точка, это положение при вправлении диска:

 

http://i5.pixs.ru/storage/0/4/6/DZHIG1JPG_2675571_7458046.jpg

 

Здесь Вы видите и ортотик и джиг в полости рта:

 

http://i5.pixs.ru/storage/0/5/4/DSC0207kop_1003782_7458054.jpg

 

Ортотик это общее название целой группы аппаратов, а у себя в практике я выделяю три их вида - нейромышечный, декомпрессионый и репозиционный.

 

Это вид репозиционного ортотика, где в новом положении возможны лишь вертикальные движения и никаких латеральных экскурсий:

 

http://i5.pixs.ru/storage/0/5/9/DSC0218kop_7192166_7458059.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх