Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Посмотрите на снимок, нужна диагностика, предложение о лечении и смета


AnnaPk

Рекомендуемые сообщения

Сделали снимок.

Врач показала мне на кариесы и предложила лечение, которое мне показалось избыточным.

Нужно мнение сообщества.

 

Какие у меня требования к стоматологу-профи (пока не нашла подходящего):

1. когда мне ставят пломбы, через год возникает проблема вторичного кариеса (условно, под пломбой почернение). Более того, это означает, что своего зуба все меньше и меньше и всё закончится коронками на десятке зубов в молодом возрасте. Так не должно быть. Мне нужен врач, который лечит так, чтобы при условии правильного ежедневного ухода, я у него через 1-2 года не обнаружила проблем.

Не обнаружу проблем - порекомендую Вас своим друзьям и близким. И мне хорошо, и вам хорошо.

 

2. насколько мне известно, если кариес маленький, то решение о лечении нужно принять обдуманно: в одном случае надо срочно поставить пломбу, чтобы кариес не распространялся на этот, а то и соседний зуб. В другом - лучше не разрушать целостность зуба, чтобы он не становился более хрупким, и не удалять здоровую эмаль, чтобы добиться достаточного для пломбы размера.

 

Напишите, пожалуйста, в каких зубах видите проблемы, и какое лечение предложите для каждого. Если можете написать смету - будет удобно.

Кто напишет логично и убедительно - к тому и пойду.

 

Спасибо.

post-33175-0-56993000-1363343189_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Прям конкурс :)

Мы же тут все без работы сидим, поджидаем пациентов :)

 

 

Удаление верх правой 8- ки, пользуетесь зуб нитью?

Для того, чтобы определиться с пломбами - нужны фото

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Удаление верх правой 8- ки, пользуетесь зуб нитью?

Для того, чтобы определиться с пломбами - нужны фото

 

 

Нитью - пробовала, вижу, что пища почти не застревает (в моем понимании). Поэтому почти нет.

Связь с 8-ой есть? не поняла.

 

Фото нет, буду знать.

Ссылка на комментарий

Нитью - пробовала, вижу, что пища почти не застревает (в моем понимании). Поэтому почти нет.

Связь с 8-ой есть? не поняла.

 

Фото нет, буду знать.

Почти не считается, нужно пользоваться, чтоб не было пародонтологических проблем.

У 8-ки есть связь с 7-кой, 8-ка может создать проблемы на 7-ке, вплоть до удаления.

Ссылка на комментарий

Почти не считается, нужно пользоваться, чтоб не было пародонтологических проблем.

У 8-ки есть связь с 7-кой, 8-ка может создать проблемы на 7-ке, вплоть до удаления.

 

Поняла Вас. Спасибо :)

Какие-то очевидные проблемы на других зубах, требующие лечения сейчас, видите?

Ссылка на комментарий

Поняла Вас. Спасибо :)

Какие-то очевидные проблемы на других зубах, требующие лечения сейчас, видите?

все остальное можно определить по фото или на осмотре у специалиста

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем добрый день еще раз.

Вы говорили, что для адекватной диагностики нужны фото. Прикрепляю - верхняя и нижняя челюсть.

 

Очень интересно услышать ваше мнение:

- нужно ли трогать старые большие пломбы (которые меня не беспокоят)?

- нужно ли пломбировать сейчас (или другим образом лечить) какие-либо места, где сейчас нет пломб?

 

Как я говорила, я ходила в одну именитую и дорогую клинику и там, по моим ощущениям, меня передиагностировали.

Если кому интересно, могу потом рассказать, что мне порекомендовала врач.

 

Спасибо.

post-33175-0-95519500-1364207604_thumb.jpg

post-33175-0-80906300-1364207847_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Вы говорили о том, что нужно фото - я запостила.

Возможно, Вам не пришла нотификация.

Посмотрите пжл - проясняется ли картина?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Ок, ждем. :)

 

PS Насчет нотификаций на этом форуме. Я подписалась (кнопка вверху справа), а нотификации не приходят. Приходится регулярно заходить сюда. Это у всех так?

Ссылка на комментарий

15, 26, 27 замена пломб нужна, нарушено краевое прилегания. В 25 - глубокий кариес, это и по снимку видно.

46 з - кариес на дистальной поверхности + замена пломбы на жевательной и вестибулярной поверхностях

35 - обширная пломба, лучше восстановить керамической вкладкой или коронкой, 45 по-моему тоже.

37 - замена пломбы, по снимку на медиальной поверхности дефект

38 з - пломба с нарушением, но так как нет антагониста - рациональней удалить.

Вообще все большие пломбы я б заменила керамическими вкладками.

Ссылка на комментарий

Спасибо.

 

Можете пояснить, пжл:

1. на 25 Вы где видите "глубокий кариес"? уточните, про этот зуб я не поняла.

 

2. В 30 лет такие зубы иметь - это нормально или проблема? Если проблема, то из-за генетики, из-за гигиены или из-за некачественного лечения ранее?

(Инфо про мои привычки в гигиене: чищу после завтрака и ужина электр зубной щеткой, пастами Colgate, Splat, флоссом не пользуюсь (после щетки еды между зубами либо нет, либо совсем мало), сладкие напитки не пью, кофе/курение - нет вообще, чай - да, кондитерские изделия - раз 1-2 дня немного, фрукты/ягоды - довольно много.)

 

3. Допустим, пациент с примерно такими зубами, как у меня, ставит вкладки и заменяет пломбы, а затем обеспечивает адекватную гигиену. Может ли пациент быть уверен, что через год и два стоматологи не предложат заменить большинство старых пломб и удалить еще больше эмали (что приведет к коронкам через 2-4 года такого лечения)?

 

PS Вы в какой клинике работаете?

Ссылка на комментарий

Можете пояснить, пжл:

1. на 25 Вы где видите "глубокий кариес"? уточните, про этот зуб я не поняла. На 25 зубе на контактной поверхности(ближе к 26 зубу) через эмаль просвечивает довольно приличная по размерам кариозная полость.

Ссылка на комментарий

Можете пояснить, пжл:

1. на 25 Вы где видите "глубокий кариес"? уточните, про этот зуб я не поняла. На 25 зубе на контактной поверхности(ближе к 26 зубу) через эмаль просвечивает довольно приличная по размерам кариозная полость.

+100, пока ослабленная кариесом эмаль не сколется, вы эту полость не увидите. На снимке это темное пятно на коронке ближе к 26 зубу.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх