Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Бесплатные консультации


hauff

Рекомендуемые сообщения

Многие клиники предлагают бесплатные консультации не только терапевтов, но и ортопедов. В связи с этим вопрос, что вы думаете о таких консультациях? Ясно, что они направлены на привлечение клиентов. Но возможна ли хорошая диагностика в таких случаях, да и надо ли клинике так привлекать людей?

Ссылка на комментарий

Давненько не было новых тем :)

 

Не понимаю таких акций, имхо, бесплатное не ценится.

 

Это даже не акции. Я же говорю, всегда бесплатно.

 

Вам не понравилась тема? :) Мне кажется она довольно интересная.

Ссылка на комментарий

У меня бесплатные, но на этой консультации мы только можем предварительно сказать что нужно для диагностики, и каков порядок дальнейших действий. Ну конечно на лечение кариеса, пульпита и на снятие зубных отложений запишем. Выдадим направление на компьютерную томограмму, запишем на снятие диагностических оттисков и фото. Все, это занимает минут пять-десять. А составление плана лечения уже стоит денег.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

У меня бесплатные, но на этой консультации мы только можем предварительно сказать что нужно для диагностики, и каков порядок дальнейших действий. Ну конечно на лечение кариеса, пульпита и на снятие зубных отложений запишем. Выдадим направление на компьютерную томограмму, запишем на снятие диагностических оттисков и фото. Все, это занимает минут пять-десять. А составление плана лечения уже стоит денег.

+ много.

Бесплатную консультацию я могу окончить в любую минуту. :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Взглядом со стороны пациента могу сказать следующее - ходила в клинику с бесплатным первым приемом (халява не являлась целью, я даже об этом не знала). Клиника не из дешевых, они могут себе позволить бесплатный первичный прием.

Заплатила только за снимок.

При этом, врач консультировала крайне подробно, описала что и как лучше делать+привела анестезиолога и хирурга.

По моей просьбе выслала мне на почту полный прайс на лечение с описанием каждой операции и снимок.

я думала сбежать в другую клинику, так как в этой показалось очень дорого, и хотела сравнить стоимости.

Ходила в другие, за каждый первичный прием платила, за снимки платила, консультация крайне поверхностная, а глубокой седации просто днем с огнем не найти.

Вот уже думала нашла клинику, но оказалось, что у них не оказалось))) возможности удалить мои восьмерки.

Уже склоняюсь пойти как раз к первому врачу в ту самую хорошую клинику, которая и берется за все возможное лечение и имеет средства чтобы его провести, да и врач крайне положительное отношение к себе оставила.

Кстати, так мне понравилось отношение в этой клинике,что маму и сестру я отправила сразу туда лечить их зубки. Они в восторге.

Итог: внимательное отношение+ показательное нежелание "драть деньги с клиента" очень сильно подкупают.

Ссылка на комментарий

...мы только можем предварительно сказать что нужно для диагностики, и каков порядок дальнейших действий. Ну конечно на лечение кариеса, пульпита и на снятие зубных отложений запишем. Выдадим направление на компьютерную томограмму, запишем на снятие диагностических оттисков и фото. Все, это занимает минут пять-десять. А составление плана лечения уже стоит денег.

а чем отличается план лечения от вышеперечисленного, если не секрет?

Ссылка на комментарий

Аналог плана лечения в строительстве и ремонте - проект. Проектировщик бесплатно осмотрит участок или квартиру, скажет какие бумажки ему нужны, спросит ваши жалобы пожелания. А за составление проекта сядет уже после предварительной оплаты.

Ссылка на комментарий

Аналог плана лечения в строительстве и ремонте - проект. Проектировщик бесплатно осмотрит участок или квартиру, скажет какие бумажки ему нужны, спросит ваши жалобы пожелания. А за составление проекта сядет уже после предварительной оплаты.

то есть, это, например, перечисление зубов, нуждающихся в лечении/протезироаниии и т.п. но в письменном виде?

Ссылка на комментарий

я стараюсь консультировать везде одинакого. Что платно, что бесплатно. Разумеется за снимки пациент платит. Но не так давно пришел к выводу о нецелесообразности бесплатных консультаций как таковых.

Объясню свою позицию: я не зарабатываю на консультациях, у любого нормального стоматолога (не будем брать в рассчет неудачников и звезд диагностики ВНЧС и пр) доход от консультации составляет мизерный %%, которым можно пренебречь. Казалось бы могу консультировать и бесплатно. Но бесплатные консультации привлекают массу людей, любящих просто вынести мозг. Как правило платная консультация таких людей отсеивает (но не всегда к сожалению). А если человек настроен на лечение, то символическую сумму в 500р вполне может оплатить.

Если на консультации я вижу, что не смогу помочь - денег не беру.

 

Разумеется речь не идет о изготовлении диагностических моделей, вакс-апов, рассчетах ТРГ и пр. (хотя все эти элементы зачастую нужны для консультации), но это уже второй этап, после того, как был найден общий язык с пациентом.

Правда я знаю клиники, где и этот этап делают "бесплатно". Если человек остается лечиться - это все бесплатно, если уходит - тоже бесплатно, если уходит и хочет забрать модели и пр. с собой - платно.

  • Поддерживаю 9
Ссылка на комментарий

то есть, это, например, перечисление зубов, нуждающихся в лечении/протезироаниии и т.п. но в письменном виде?

Да. И вид протезирования. И способ подготовки к нему. Перечисление хирургических манипуляций. Нужность ортодонтической подготовки.И сроки. И смета стоимость. что бы такой план составить нужна вся бригада - ортопед, терапевт, ортодонт, хирург. И время нужно от пары тройки часов до нескольких дней.

Ссылка на комментарий

Я вот замечал, что ортопеды расстраиваются, когда приходишь на консультацию и спрашиваешь не про протезирование, а про совсем другие вещи :). И даже на платных некоторые расстраиваются. Вот такие чудеса.

Ссылка на комментарий

Да. И вид протезирования. И способ подготовки к нему. Перечисление хирургических манипуляций. Нужность ортодонтической подготовки.И сроки. И смета стоимость. что бы такой план составить нужна вся бригада - ортопед, терапевт, ортодонт, хирург. И время нужно от пары тройки часов до нескольких дней.

понятно. спасибо.

и да, абсолютно логично, что знания и время докторов должны оплачиваться.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я вот замечал, что ортопеды расстраиваются, когда приходишь на консультацию и спрашиваешь не про протезирование, а про совсем другие вещи :). И даже на платных некоторые расстраиваются. Вот такие чудеса.

Что за " другие вещи", о скворечниках заводите беседу?:)

Изменено пользователем IvanK
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

я стараюсь консультировать везде одинакого. Что платно, что бесплатно. Разумеется за снимки пациент платит. Но не так давно пришел к выводу о нецелесообразности бесплатных консультаций как таковых.

Объясню свою позицию: я не зарабатываю на консультациях, у любого нормального стоматолога (не будем брать в рассчет неудачников и звезд диагностики ВНЧС и пр) доход от консультации составляет мизерный %%, которым можно пренебречь. Казалось бы могу консультировать и бесплатно. Но бесплатные консультации привлекают массу людей, любящих просто вынести мозг. Как правило платная консультация таких людей отсеивает (но не всегда к сожалению). А если человек настроен на лечение, то символическую сумму в 500р вполне может оплатить.

Если на консультации я вижу, что не смогу помочь - денег не беру.

 

Разумеется речь не идет о изготовлении диагностических моделей, вакс-апов, рассчетах ТРГ и пр. (хотя все эти элементы зачастую нужны для консультации), но это уже второй этап, после того, как был найден общий язык с пациентом.

Правда я знаю клиники, где и этот этап делают "бесплатно". Если человек остается лечиться - это все бесплатно, если уходит - тоже бесплатно, если уходит и хочет забрать модели и пр. с собой - платно.

+1 и плюс мотив мне .

У нас в клинике консультация и заполнение документов,бахилы ,перчатки ... стоит 100 рублей.

Но когда пациент приходит и говорит мне только посмотреть .Желание уменьшается . Это точно будет вынос мозга.Сравнивание цен и куча вопросов А почему так а не иначе?

У нас даже появилось такое понятие "Проездной"

Навеяно старым анекдотом .Когда сердобольный водитель решил подождать бегущего со всех ног к автобусу пассажира. А кондуктор увидев его крикнул водителю."Поехали Коля! Я его знаю .У него проездной"

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

у меня консультация, анализ КоТэ, фото, составление плана, диагностические модели всё бесплатно. Другой вопрос что не всегда нужен такой объём в каждом случае. В целом все эти трудозатраты и временные потери компенсируются последующим лечением.

Ортодонтическая диагностика конечно занимает много больше времени, поэтому оплачивается отдельно, но я не исключаю вариант зачисление этой суммы в счёт оплаты ортолечения, если пациент его купит.

 

Вот Олег отшивает ненужных пациентов ценой консультации, а я солидарен со Стасей: если консультация тупиковая просто снимаю перчатки и встаю - пациент понимает, что не договорились)

Ссылка на комментарий

 

 

Вот Олег отшивает ненужных пациентов ценой консультации, а я солидарен со Стасей: если консультация тупиковая просто снимаю перчатки и встаю - пациент понимает, что не договорились)

но 30 минут твоего времени вычеркнуто, даже если ты закончил конс через минуту.

Ссылка на комментарий

 

но 30 минут твоего времени вычеркнуто, даже если ты закончил конс через минуту.

да, ты прав, я эти провалы заполняю осмотрами после удалений, снятием швов, просмотром кт.

а при правильно проведенной консультации пациент вернется, главное выдать ему на руки все планы, стоимости, что б в следующий раз когда он появится сразу приступить к лечению и не тратить время на разговоры.

Ссылка на комментарий

В своей клинике заметила такую новинку.Когда я туда обратилась,я общалась сразу с хирургом.Что,разумеется,дало повод прити повторно,т.к. нужно было дообследование.Сейчас же "просто спросить" отправляют к медсестре.Она говорит пациентам что нужно им для консультации со специалистом (КТ,ОПТГ и ТРГ или же прицельный снимок) и записывает человека на прием.Ее работа стоит 100р,а уже консультация специалиста 300-500 в зависимости от объема.

Вот не знаю,правильно это или нет.Теоретически,это удобнее.Долго она смотреть не будет,врач занят лечением пациента.А тем,кому действительно надо лечиться,удобнее.Когда не знаешь с чего начать,такая стартовая консультация нужна.Чтоб к врачу уже прити со снимками или КТ,или же аллергопробой (для меня это спутник походов к стоматологу).

 

P.S.беспланая консультация мне не понравилась (попала к клинику по рекомендации,даже не знала,что там денег не берут).и свое время потратила впустую,и врача.если бы знала,заранее бы договорилась с админимтратором о расширенной планой консультации.

 

кстати,часто сталкиваюсь с тем,что в наших клиниках консультации идут во 2 половине дня.т.е. и врача с утра перед важными процедурами не задолбали,и сложных манипуляций в конце рабочего дня нет.за исключением эктренных случаев с острой болью.

Ссылка на комментарий

Я стараюсь решать об оплате консультации после её проведения или во время)

Зависит это от соц статуса( бабуськам, дедуськам бесплатно всегда)

Все остальное от оказанной мною помощи на консультации,и конечно от контакта с пациентом. Если вижу что не складывается общение,то мы прощаемся и без оплаты. А если идёт конкретный вынос мозга со всеми вытекающими и обсуждением всех смежных специальностей то оплату я выпишу

 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я стараюсь решать об оплате консультации после её проведения или во время)

Зависит это от соц статуса( бабуськам, дедуськам бесплатно всегда)

Все остальное от оказанной мною помощи на консультации,и конечно от контакта с пациентом. Если вижу что не складывается общение,то мы прощаемся и без оплаты. А если идёт конкретный вынос мозга со всеми вытекающими и обсуждением всех смежных специальностей то оплату я выпишу

А с теми,кому консультация пошла на пользу,мозг вам не вынесли и пациент собрался прити со снимком на лечение как?Берете оплату?

Так можно делать,если ни на кого не работаешь,а сам на себя.Я правильно понимаю?

К примеру все той же клиники,где я лечусь сейчас,там всё фиксированно и с внесением в журнал.

А стоматолог,который лечил мне зубы,работает в своем кабинете.Там он сам решает что и как.Но после его консультации ни вопросов,ни желания уйти и нет.С первой минуты доверяешь этому врачу и готов приступить к лечению.

Ссылка на комментарий

А с теми,кому консультация пошла на пользу,мозг вам не вынесли и пациент собрался прити со снимком на лечение как?Берете оплату?

Так можно делать,если ни на кого не работаешь,а сам на себя.Я правильно понимаю?

К примеру все той же клиники,где я лечусь сейчас,там всё фиксированно и с внесением в журнал.

А стоматолог,который лечил мне зубы,работает в своем кабинете.Там он сам решает что и как.Но после его консультации ни вопросов,ни желания уйти и нет.С первой минуты доверяешь этому врачу и готов приступить к лечению.

Нет не беру, а если и выписал оплату за консультацию выносящему мозг и в дальнейшем пациент изменил моё первоначальное мнение то могу и скидку всегда сделать.

Ссылка на комментарий

Что за " другие вещи", о скворечниках заводите беседу? :)

 

Эх, если бы :) На самом деле вопрос стоял так "вот у меня коронки, они мне как-то не совсем удобны, но я как специалист не знаю нормально это или нет, скажите, их надо менять".

 

Так вот ответы были такие "если я так буду свои зубы гнуть как вы, то мне тоже неудобно будет" или "ну это же такие мелочи, подпилить ваши зубы чуть-чуть и всё, зачем вы вообще ко мне пришли, подпилите там где делали".

 

У кого-то даже конкретно спрашивал требуется ли мне ортодонтическое лечение (на одном из форумах говорили что требуется), так вот мне ответили, что только если хочу голивудскую улыбку, а так всё нормально.

 

Мозг никому не выносил, много времени не занимал :).

Изменено пользователем hauff
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Лично мне, как пациенту, бесплатные консультации не очень нравятся. Лично мне было бы удобнее заплатить некую сумму (обычно 500-1000) и понимать, что ты "купил" время врача, имеешь право задавать любые вопросы, даже, может быть, глупые, но врач должен поделиться с тобой своими знаниями. И, кроме того, тогда я вправе рассчитывать, что врач будет не рекламировать себя, а именно консультировать - без оглядки на то, приду ли я к нему потом или нет. А я, в свою очередь, могу оценить - насколько добросовестно врач готов "отработать" оплату. Т.е. на малой сумме я оцениваю врача "в работе". Для меня это реально выгодно - ведь главное для меня, как для пациента это доверие к врачу, почувствовать, что он не разводила и профессионал.

А при бесплатной консультации чувствуешь себя "просящим" - смущаешься, что отнимаешь у человека время; как бы уже готов к тому, что могут ответить поверхностно. А самое главное, невольно подозреваешь врача - ведь бесплатный сыр только в мышеловке.

Так что ля меня, наверное, все-таки платная консультация как-то честнее, понятнее.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх