Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Посоветуйте книги по ортопедии


British

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Посоветуйте, пожалуйста, книги по ортопедии. То, что можно назвать "понятной азбукой". Не обязательно наикрутейшие, главное понятные и то, что можно считать классикой

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Посоветуйте, пожалуйста, книги по ортопедии. То, что можно назвать "понятной азбукой". Не обязательно наикрутейшие, главное понятные и то, что можно считать классикой

Начните с Шиллинбурга - Основы несъемного протезирования

 

Вообще, похожая тема вроде поднималась

Ссылка на комментарий
я бы не стал так в открытую рекламировать данный ресурс

 

Да и там книг очень много и далеко не все классика, человек ведь конкретно попросил помочь в выборе книге, а не сайт с книгами :)

Ссылка на комментарий

я бы не стал так в открытую рекламировать данный ресурс

 

Да и там книг очень много и далеко не все классика, человек ведь конкретно попросил помочь в выборе книге, а не сайт с книгами :)

А что вы понимаете под класикой?академическую муру типа Аболмасова и Трезубова?мне кажется Азбука самое то,тем более Основы немъемного протезирования,которые вы посоветовали-это как раз Азбука издает
Ссылка на комментарий

А что вы понимаете под класикой?академическую муру типа Аболмасова и Трезубова?мне кажется Азбука самое то,тем более Основы немъемного протезирования,которые вы посоветовали-это как раз Азбука издает

хорошо, Вы правы)
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А что вы понимаете под класикой?академическую муру типа Аболмасова и Трезубова?мне кажется Азбука самое то,тем более Основы немъемного протезирования,которые вы посоветовали-это как раз Азбука издает

 

Скажите , а что из того ,что в той "муре" написано,вы умеете делать руками , чтобы давать такую оценку?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

я бы не стал так в открытую рекламировать данный ресурс

 

Да и там книг очень много и далеко не все классика, человек ведь конкретно попросил помочь в выборе книге, а не сайт с книгами :)

Ссылки на это ресурс, не раз публиковались на этом форуме. Модераторы бы удалили, если это было запрещено.

Большинство из этих книг неплохо иметь в собственной библиотеке.

 

 

Скажите , а что из того ,что в той "муре" написано,вы умеете делать руками , чтобы давать такую оценку?

Стоматология шагнула далеко вперед чем описано в этих изданиях. Совсем не обязательно "уметь делать руками" штамповки, которым так много там отведено страниц.

Изменено пользователем Dr.Ru
Ссылка на комментарий

Ссылки на это ресурс, не раз публиковались на этом форуме. Модераторы бы удалили, если это было запрещено.

Большинство из этих книг неплохо иметь в собственной библиотеке.

.

про первое не знал, простите

большую часть этих книг имею в собственной библиотеке, но спасибо за совет

Ссылка на комментарий

Стоматология шагнула далеко вперед чем описано в этих изданиях. Совсем не обязательно "уметь делать руками" штамповки, которым так много там отведено страниц.

там ведь не только о штамповках...

Считаете выше приведенные книги бесполезными?

Ссылка на комментарий

большую часть этих книг имею в собственной библиотеке, но спасибо за совет

совет не относился конкретно к Вам :)

 

 

там ведь не только о штамповках...

Считаете выше приведенные книги бесполезными?

я этого не говорил. сам учился по этим книгам, так как другая литература была недоступна, у меня в личной библиотеке есть и эти авторы, и Гаврилов и Копейкин и Бетельман и др. Для получения базовых знаний они вполне актуальны, возможно без прочтения этих книг сложно было бы понимать более современные издания.

Ссылка на комментарий

Стоматология шагнула далеко вперед чем описано в этих изданиях. Совсем не обязательно "уметь делать руками" штамповки, которым так много там отведено страниц.

 

Забавный вы :mellow: , хоть вопрос и не вам был адресован . Конечно стоматология шагнула ...))) Но книги,коллега ,нужно читать полностью, а то и в новых книгах можно не увидеть главного......

Ссылка на комментарий

Забавный вы :mellow: , хоть вопрос и не вам был адресован . Конечно стоматология шагнула ...))) Но книги,коллега ,нужно читать полностью, а то и в новых книгах можно не увидеть главного......

Рад, что повеселил Вас. Надеюсь Вы видите главное везде, и все умеете делать руками :)

Ссылка на комментарий

 

 

Скажите , а что из того ,что в той "муре" написано,вы умеете делать руками , чтобы давать такую оценку?

Может быть многого и не умею,учитывая что я еще учусь в интернатуре,но мне и сейчас понятно,что то,что описано в этих книгах никакого отношения к современной ортопедической стоматологии не имеет,если конечно доктор не планирует работать в ГОСе в каком-нибудь селе,тем более большинство их еще в студенчестве прочитали,зачем перечитывать как диском сепарировать апроксимальные поверхности под штампованные коронки или делать штифтовой зуб по Логану?думаю большинство докторов даже не вспомнит что из себя этот штифтовой зуб представляет,а там про это целая глава написана))
Ссылка на комментарий

Может быть многого и не умею,учитывая что я еще учусь в интернатуре,но мне и сейчас понятно,что то,что описано в этих книгах никакого отношения к современной ортопедической стоматологии не имеет,если конечно доктор не планирует работать в ГОСе в каком-нибудь селе,тем более большинство их еще в студенчестве прочитали,зачем перечитывать как диском сепарировать апроксимальные поверхности под штампованные коронки или делать штифтовой зуб по Логану?думаю большинство докторов даже не вспомнит что из себя этот штифтовой зуб представляет,а там про это целая глава написана))

Имхо, зря Вы недооцениваете базисные книги.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

Имхо, зря Вы недооцениваете базисные книги.

да при чем тут недооцениваю,эти книги должны были быть прочитаны еще на курсе 3-4 в медакадемии,потому чтопо ним все стоматологи учатся,зачем их перечитывать,будучи уже врачом,если есть та же самая азбука.объясните,в чем я не прав?
Ссылка на комментарий

да при чем тут недооцениваю,эти книги должны были быть прочитаны еще на курсе 3-4 в медакадемии,потому чтопо ним все стоматологи учатся,зачем их перечитывать,будучи уже врачом,если есть та же самая азбука.объясните,в чем я не прав?

Да прочитать можно и в школе, важнее уметь применять знания....Вы сами ответили, что многого не умеете, а потому судить,что мура, а что нет с вашей стороны не корректно. да и рановато...А поработаете лет так пяток, еще сами и посмеетесь над своей юношеской дерзостью.

Ссылка на комментарий

да при чем тут недооцениваю,эти книги должны были быть прочитаны еще на курсе 3-4 в медакадемии,потому чтопо ним все стоматологи учатся,зачем их перечитывать,будучи уже врачом,если есть та же самая азбука.объясните,в чем я не прав?

Чтобы получать от книги реальные знания нужно представлять все процессы, клинические и лабораторные. Учась в мед академии или универе как вы выразились на 3-4 курсах вы просто будет читать набор слов или максимум учить наизусть. После приобретения навыков с каждым разом одну и ту же литературу вы будете воспринимать по разному

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Может быть многого и не умею,учитывая что я еще учусь в интернатуре,но мне и сейчас понятно,что то,что описано в этих книгах никакого отношения к современной ортопедической стоматологии не имеет,если конечно доктор не планирует работать в ГОСе в каком-нибудь селе,тем более большинство их еще в студенчестве прочитали,зачем перечитывать как диском сепарировать апроксимальные поверхности под штампованные коронки или делать штифтовой зуб по Логану?думаю большинство докторов даже не вспомнит что из себя этот штифтовой зуб представляет,а там про это целая глава написана))

Это old school

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

На днях на стенде Квинтессенции обзавёлся толстенной книгой Дугласа Терри. Для начинающих - бомба.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

да при чем тут недооцениваю,эти книги должны были быть прочитаны еще на курсе 3-4 в медакадемии,потому чтопо ним все стоматологи учатся,зачем их перечитывать,будучи уже врачом,если есть та же самая азбука.объясните,в чем я не прав?

лучше, чем ответили , не скажу :)

Изменено пользователем IvanK
Ссылка на комментарий

а где можно взять ссылку?

 

Ссылку на что?

Книгу будут продавать и в России, примерно через 3 недели. 318 евро. Погуглите издательский дом Азбука.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх