Перейти к содержанию
Стоматология для всех

пародонтоз-брикеты


movia

Рекомендуемые сообщения

мне 30 нет. 3года носила пластинки для исправления зубов верхней челюсти.(мои ортодонт сказал нижние будем исправлять потом)верхние исправились.потом год ходила без пластинки.мои прикус вообще полетел к чёрту.пошла к другому ортодонту,он по снимку определил что у меня пародонтоз,но брикеты всё равно будем ставит.

помогите с диагнозам.у меня сомнения

1 правда ли у меня пародонтоз?

2 может неправильное ортодонтическое лечение нарушило что-то в кости челюсти?

3 если действительно у меня пародонтоз...можно носить брикеты?

иногда даже суставы хрустят.

скажите что делать,мне действительно страшно.

Изменено пользователем movia
Ссылка на комментарий

мне 30 нет. 3года носила пластинки для исправления зубов верхней челюсти.(мои ортодонт сказал нижние будем исправлять потом)верхние исправились.потом год ходила без пластинки.мои прикус вообще полетел к чёрту.пошла к другому ортодонту,он по снимку определил что у меня пародонтоз,но брикеты всё равно будем ставит.

помогите с диагнозам.у меня сомнения

1 правда ли у меня пародонтоз?

2 может неправильное ортодонтическое лечение нарушило что-то в кости челюсти?

3 если действительно у меня пародонтоз...можно носить брикеты?

иногда даже суставы хрустят.

скажите что делать,мне действительно страшно.

 

Ну,во-первых-успокойтесь...Ничего страшного в вашем прикусе нет...( я не сказал что прикус в норме)..А вот проблемы с пародонтом у вас есть!И причина этого не в ношении пластинок...Брекетами лечиться конечно можно,но с оглядкой на пародонт...и на сустав..
Ссылка на комментарий

Со своей стороны xочу заметить что xоть я и не ортодонт,но тем не менее насколько я помню аномалии в пародонте могут быть вызваны некорpектной нагрузкой на зубы при ортодонтическом лечении.Так что по моему мнению ставить диагноз пародонтоза на основании одниx снимков немного преждевременно.

Ссылка на комментарий

Ну, тогда и я для кучности воткнусь :rolleyes:

 

Пародонтоз в своем чистом виде, будучи заболеванием первично-дистрофического характера встречается крайне редко. И чаще в возрасте старше 60 лет. И причины его возникновения так и не установлены.

Тогда как пародонтит, являясь болезенью первично-воспалительного характера, "гуляет" среди людей только так. Причем поражает людей разного возраста. Самого молодой пациент, которого я видел был 14 лет отроду.

Причем пародонтит может вызвать, как неудовлетворительная гигиена, так и неправильное лечение "пластинкой".

 

Что же касается лечения брекет-системой, то Damon-система позиционирует себя, как лечебно-профилактическая, в том числе при пародонтите. Однако не считайте меня рекламистом этой системы. Я просто доношу слова Попова С.А., ибо он говорит, что имел успех при лечении пациентов с патологией пародонта. Причем, кроме "выравниваний", многие получили еще и избавление от пародонтита.

Так и хочется воскликнуть--- аллилуйя :blink:

Ссылка на комментарий

Ну, тогда и я для кучности воткнусь :o

 

Пародонтоз в своем чистом виде, будучи заболеванием первично-дистрофического характера встречается крайне редко. И чаще в возрасте старше 60 лет. И причины его возникновения так и не установлены.

Тогда как пародонтит, являясь болезенью первично-воспалительного характера, "гуляет" среди людей только так. Причем поражает людей разного возраста. Самого молодой пациент, которого я видел был 14 лет отроду.

Причем пародонтит может вызвать, как неудовлетворительная гигиена, так и неправильное лечение "пластинкой".

 

Что же касается лечения брекет-системой, то Damon-система позиционирует себя, как лечебно-профилактическая, в том числе при пародонтите. Однако не считайте меня рекламистом этой системы. Я просто доношу слова Попова С.А., ибо он говорит, что имел успех при лечении пациентов с патологией пародонта. Причем, кроме "выравниваний", многие получили еще и избавление от пародонтита.

Так и хочется воскликнуть--- аллилуйя :blink:

 

Позвольте с вами согласиться во всем.Лично я говоря о поражениях пародонта имеющих место при неправильном лечении зубочеслюстных аномалий подразумевал прежде всего воспалительные заболевания. :rolleyes:

P.S.К сожалению я вокруг да около сталкиваюсь с тем что некоторые коллеги говоря о заболеванияx пародонта называют их обобщенно пародонтозами.

Изменено пользователем Zuboder
Ссылка на комментарий

Со своей стороны xочу заметить что xоть я и не ортодонт,но тем не менее насколько я помню аномалии в пародонте могут быть вызваны некорpектной нагрузкой на зубы при ортодонтическом лечении.Так что по моему мнению ставить диагноз пародонтоза на основании одниx снимков немного преждевременно.

 

Конечно может и не достаточно только снимков и фотографий, хочется воочию посмотреть, зондиком полазить - но вообще-то диагноз пациентам с заболеваниями пародонта ставят на основании рентгенограмм.

Ссылка на комментарий

Со своей стороны xочу заметить что xоть я и не ортодонт,но тем не менее насколько я помню аномалии в пародонте могут быть вызваны некорpектной нагрузкой на зубы при ортодонтическом лечении.Так что по моему мнению ставить диагноз пародонтоза на основании одниx снимков немного преждевременно.

 

Во-первых-диагноз ПАРОДОНТОЗ я и не ставил,а сказал что имеются проблемы с пародонтом(как мы видим на снимке равномерную убыль костной ткани,а по фото оголение шеек зубов).Для точного диагноза нам недостаточно данных...Проверить бы наличие патологических карманов...глубину...А что касается возможной ортод.причины возникновения проблем-так это преждевременно так утверждать!!Обычно проблемы с пародонтом возникают локально у зуба(или неск.зубов),к которым была преложена неадекватная сила при перемещении.А на фото мы видим ГЕНЕРАЛИЗОВАННУЮ убыль костной ткани и тканей пародонта,что говорит нам о общей причине развития заболевания,а не местного генеза.(Повторюсь-конечно мало данных для постановки точного диагноза...)

 

Позвольте с вами согласиться во всем.Лично я говоря о поражениях пародонта имеющих место при неправильном лечении зубочеслюстных аномалий подразумевал прежде всего воспалительные заболевания. :blink:

P.S.К сожалению я вокруг да около сталкиваюсь с тем что некоторые коллеги говоря о заболеванияx пародонта называют их обобщенно пародонтозами.

 

ну это уже прошлый век,коллега,когда все что связано с деснами называли пародонтозами...Есть четкая клиника.диф.диагностика...Современные методы исследования
Ссылка на комментарий

может хватит спорить между собой и кто нибудь обратит на меня внимание,скажет как мне быть.

 

Расскажите пожалуйста когда и как лечили ваши зубы,был ли поставлен диагноз пародонтоза вашим лечащим врачом,на основании чего был поставлен данный диагноз?Все таки может ему виднее он имеет возможность исследовать клинику.
Ссылка на комментарий

я еще не выбрала врача была на консультации у одного специалиста.там мне посоветовали ставить брекеты на верхней челюсти удалить премоляры(зубы мудрости были удален в свое время по ортодонтическим показаниям) и после 1.5 года решить проблему кости посредством костной пластики.

Ссылка на комментарий

я еще не выбрала врача была на консультации у одного специалиста.там мне посоветовали ставить брекеты на верхней челюсти удалить премоляры(зубы мудрости были удален в свое время по ортодонтическим показаниям) и после 1.5 года решить проблему кости посредством костной пластики.

 

Пусть ортодонт объяснит отчего он намерен удалять зубы...ведь есть скученность на нижней челюсти...за что он боиться за щель сагиттальную?а сепарация на крайний случай... я бы не удаляла..но каждый врач творит как может...у каждого свои методики..и еще..дайте ТРГ...И профиль и фас ...лицо нужно оценить по некоторым параметрам..прежде что-то говорить...то, что у вас резорбция кости...да ..видно по снимку...вопрос: зубы подвижны???? кровоточивость при чистке?..а дисфункция сустава конечно будет при таком прикусе..попробуйте челюсть немного выдвинуть вперед и сфотографировать профиль...и еще пооткрывайте ротик в этом положении...легче суставу становиться?проводил ли эту пробу ваш доктор( проба Эшлера-Битнера..).?

у вас удален первый моляр на нижней челюсти...с седьмым: беспокоил когда-нибудь?...может придеться восстановить на время пломбой высоту его...если это позволяет прикус...но по окончании лечения - коронка...хотя не могу точно утверждать про лечение санацию...так как трудно на компьютере оценивать снимки...

Изменено пользователем МАЛЕКУЛКА
Ссылка на комментарий

я еще не выбрала врача была на консультации у одного специалиста.там мне посоветовали ставить брекеты на верхней челюсти удалить премоляры(зубы мудрости были удален в свое время по ортодонтическим показаниям) и после 1.5 года решить проблему кости посредством костной пластики.

 

вообще не вижу показаний к удалению?????
Ссылка на комментарий

ну это уже прошлый век,коллега,когда все что связано с деснами называли пародонтозами...Есть четкая клиника.диф.диагностика...Современные методы исследования

 

Я знаю что это прошлый век,только вот некоторые не в курсе и продолжают по прежнему весьма широко пользоватся ветхозаветными классификациями.:(

2 movia

А мне показалось или это у вас трещина между язычными буграми 37?Если да то есть ли Rg и насколько надежен зуб?Продольный перелом коронки?

Изменено пользователем Zuboder
Ссылка на комментарий

Пусть ортодонт объяснит отчего он намерен удалять зубы...ведь есть скученность на нижней челюсти...за что он боиться за щель сагиттальную?а сепарация на крайний случай... я бы не удаляла..но каждый врач творит как может...у каждого свои методики..и еще..дайте ТРГ...И профиль и фас ...лицо нужно оценить по некоторым параметрам..прежде что-то говорить...то, что у вас резорбция кости...да ..видно по снимку...вопрос: зубы подвижны???? кровоточивость при чистке?..а дисфункция сустава конечно будет при таком прикусе..попробуйте челюсть немного выдвинуть вперед и сфотографировать профиль...и еще пооткрывайте ротик в этом положении...легче суставу становиться?проводил ли эту пробу ваш доктор( проба Эшлера-Битнера..).?

у вас удален первый моляр на нижней челюсти...с седьмым: беспокоил когда-нибудь?...может придеться восстановить на время пломбой высоту его...если это позволяет прикус...но по окончании лечения - коронка...хотя не могу точно утверждать про лечение санацию...так как трудно на компьютере оценивать снимки...

 

Спасибо доктор малекулка за ваше внимание!Честно говоря я уже не высокого мнения о враче с которой консультировалась,так что не будем сильно обращать внимание на её предложение по поводу лечения моего прикуса (так как там не найти ничего умного на мой взгляд).К тому же я сама тоже не хочу удалять зубы.

1 зубы подвижны,причем верхние в большей степени чем нижние.

2 кровоточивости нет.

3 при размыкании челюстей легче становится не только суставу но и шее.

4-нижний левый 7й куб беспокоил-запломбировали сами видите как.Там у меня инструмент сломан в канале.Сам зуб не беспокоит.Также на этом зубе возникла трещина на коронке(где-то с неделю назад).Один врач обещал спасти этот зуб.Что касается ТРГ то обязательно сделаю и размещу на сайте.Еще раз большое спасибо вам!

Ссылка на комментарий

а дисфункция сустава конечно будет при таком прикусе..попробуйте челюсть немного выдвинуть вперед и сфотографировать профиль...и еще пооткрывайте ротик в этом положении...легче суставу становиться?проводил ли эту пробу ваш доктор( проба Эшлера-Битнера..)

 

Как говорит Мартовский: "Проясните мою память". B)

Разве проба Eschler-Bittner направлена на выявление дисфункции ВНЧС ? Или все же для диф. диагностики разновидностей дистального прикуса?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх