Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Киста верхушки корня


tomek

Рекомендуемые сообщения

Осенью 2012 в районе нижнего первого моляра начались неприятные ощущения. Зуб как будто начал ныть - очень слабо, едва ощущалось. Этот зуб был запломбирован формалин резорцином очень давно, имеет темно красный цвет и никогда меня не беспокоил. В декабре 2012 решил все же сходить с стоматологу в городскую стомат. поликлинику.

Сдалили снимок - обычный, прицельный маленький снимочек. Врач после осмотра и консультации с другими врачами, сообщил неприятную новость: на верхушке корня киста. Предложил два варианта: либо удалить зуб, либо пробовать закладывать лекарства в надежде что киста рассосется.

Я выбрал второй вариант.

Врач прочистил каналы, и прописал полоскать водой с солью и содой неделю.

После он заложил лекарство (кальций) и направил прийти через месяц.

Через месяц, сделали снимок и не обнаружили никаких изменений.

Повторили процедуру с лекарством.

Снова прошел месяц и все повторили, сделав снимок.

Снова никаких изменений. Врач сообщила, что дальше лечить нет смысла, нужно удалять.

Я отказался, мотивируя тем, что хочу сохранить зуб. Тогда мне были выданы все снимки на руки и посоветовали обратиться к другим специалистам (может чего посоветуют).

 

В этот же день я обратился в дорогую приватную клинику. После осмотра снимков, врач сказал, что это прицельные снимки и по ним ничего не возможно увидеть. Сообщил, что нужно сделать 3д снимок на томографе. Я согласился, мы его сделали. Также мне выдали диск с программой , где я могу в 3д виде просматривать его в разных проекциях ( и сохранять на диск). Я прилагаю снимок, где киста видна наиболее отчетливо.

 

Итак, врач сообщил по снимку следующее: предыдущий стоматолог даже не добрался до самой кисты, поэтому весь ввод лекарства был бесполезным - якобы стоматолог прошел лишь 1\3 длины корня.

Но ведь я отлично помню, как предыдущий врач запихивал иголки (не знаю как правильно назвать) в сами каналы очень глубоко, упираясь в что-то твердое в самом зубе. Как такое может быть?

По лечению, врач сказал, что здесь налицо склероз каналов и нужно приложить немалые усилия, чтобы добраться до кисты.

После этого, будем закладывать лекарство в очаг воспаления. Но и есть вероятность, что нам это не удастся вообще добраться до кисты, и тогда показание к удалению зуба.

 

 

Разумеется, я изучил все материалы в интернете на эту тему. Выяснил, что сегодня лечат лекарством, далее (если не помогает) делают резекцию верхушки корня. Также некоторые применяют метод депофореза - эффективность до конца неясна - некоторым помогает, некоторым нет.

Самый эффективный способ, - метод лазера.

Собственно, все это я выложил врачу. Он сказал, что депофорез применять смысла нет, так как каналы закрыты, и пока мы не доберемся до кисты, все это не имеет смысла. Тоже самое и с лазером - нужно сначала расчистить канал до самой кисты.

 

Собственно, я бы уже и начал лечение, однако клиника очень дорогая. Собственно правда ли в словах нового стоматолога, что каналы также закрыты? То есть нерасчищены? Неужели это такая трудоемкая процедура? Ведь те клиники, которые применяет депофорез например, наверняка делают такую прочистку всегда и нигде я не встречал отзывов , что может быть такая проблема с тем, чтобы добраться до самой кисты . Вообще неясно, нужно ли это вообще.

Если предположить, что предыдущий стоматолог все делала правильно , и вводя бур, доходила до верхушки корня, то может ли такое быть , что этого банально не видно на снимке?

Не будет ли это новое лечение по сути таким же как старое (ввод лекарства) , просто в более широком просвете канала?

post-33016-0-15576700-1362429134_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

1. Депофорез поможет не более чем "орбит" спасет ,Вас от кариеса

2. Самое сложное в таких работах - качественная обработка и дезинфекция канала на всю длину. Это действительно трудоемкая работа.

3. Закладывать лекарство в очаг воспаление не требуется.

4. По данному КТ определить на какую глубину был обработан канал - не возможно.

5. Гарантий на лечение Вам не дадут, но зуб спасти можно, при условии что пункт №2 выполнен отлично

Ссылка на комментарий

2. Самое сложное в таких работах - качественная обработка и дезинфекция канала на всю длину. Это действительно трудоемкая работа.

Хорошо, допустим дезинфекцию и обработку провели качественно. На снимке это будет видно? То есть могу ли я утверждать, что тот снимок, который у меня на руках в данный момент - результат некачественной обработки?

Ссылка на комментарий

Да нет, имею в виду что на снимке не видно что проходили кальцием. Кальций рентгеноконтрастен, а его не видно.

Был в нескольких клиниках еще с прицельными снимками. Говорят что каналы нифига не пройдены вообще. Мда..3 месяца коту под хвост.

На форумах некоторые строят пессимистические прогнозы - все бесполезно, только удалять. Дескать, каналы все равно полностью пройти не удастся, так как лечили резорцином. В клиниках уверяли в обратном. Правда гарантии никто не дает

Ссылка на комментарий

Кальций - очень мало контрастен.

На каких форумах строят пессимистические прогнозы??? С каких пор резорцин это приговор?

Что гарантии не дают - это логично.

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх