Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Костные блоки во фронте


Военный Врач

Рекомендуемые сообщения

Вот решил показать одну из работ. просьба максимально конструктивно похвалить или покритиковать ;)

 

Фронт вообще самая неблагодарная область в плане последующей за реконструкцией резорбцией(думаю из-за недостаточного кровоснабжения), поэтому наращивать нужно с запасом..

Хотя, в вашем случае изначально отличные условия - отсутствие вертикальной резорбции и благоприятная форма гребня..

 

Но монокортикальные блоки - неудачный выбор даже для таких условий.. я делал так неколько раз, хотя и всё и приживалось вроде, но кость получалась и на вид какая-то оочень неживая, а есть исследования, по которым количество живых клеток в случае с монокортикальным блоком в разы меньше, чем если по Кури или нескольким другим методикам.. И есть риск оголения такой неживой кости в области шеек имплантов - видел фотки таких случаев.. Не то, чтобы я не люблю монокортикально, но именно во фронте нет.. Но даже если, то блок(или блоки) нужно было брать явно побольше, и фиксировать вровень с гребнем , чтобы не терять высоты, предварительно хорошо припасовав поверхности.

 

На сегодня, я бы сделал с нерезорбируемой мембраной с титановым усилением, продырявив её, в качестве графта 80 процентов аутокости, а поверх мембраны ССТ, для предотвращения экспозиции и лучшего кровоснабжения.

 

 

п.с. Простите, а Вы с какой целью наращивали, дальнейшей имплантации или убрать провал десны над мостом?.. а то может я слишком увлёкся

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

Спасибо за публикацию случая!

Мне показалось, что высоты тоже не густо (на фотке со скелетированным отростком носовая ость торчит), по поводу размеров блоков и их припасовки согласен с Carloss, и еще показалось что кортикальные микровинты крупноваты

Ссылка на комментарий

мембрана использовалась?трудно судить не имея дальнейшего предложенного вами плана лечения. а так если это подготовка к имплантации то я бы использовал блок подлиннее ,вровень с гребнем,мембранайзинг,и наверно перевернутый лоскут на ножке!и винты как то крупноваты

Ссылка на комментарий

Мембраныч имеется. Винты что были честно сказать тем и привентил-контора скупится иногда закупку расходки. Мембрана пародонткол пародонтологическая. Блоки такие по той причине что по Кюри взять нет возможности в принципе. Атрофия приличная. В планах 2 винта во фронте, в позиции 14,15 уже установлены. 13йк зубной фее после интеграции винтов. По высоте отросток 14-16 мм толщина правда не очень важна-3мм. Нарезка кт будет завтра;) спасибо за критику;)

Ссылка на комментарий

На сегодня, я бы сделал с нерезорбируемой мембраной с титановым усилением, продырявив её, в качестве графта 80 процентов аутокости, а поверх мембраны ССТ, для предотвращения экспозиции и лучшего кровоснабжения.

 

 

Скажите пожалуйста, а что Вы имели в виду "продырявив ее" ? Кого, мембрану? А зачем? А где об этом почитать? Или я неправильно поняла? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Я тоже делал так как вы- но с учетом карлососвских поправок - то есть блоки были больше и припасованы четче.

Кстати они прижились и хорошо кровили на установке имплантов. Но усадка была приличная. Объем гребня с точки зрения объема был восстановлен процентов на 60.

Поэтому сегодня я бы сделал по кури.

Педложу такой вариант- но он для опытных, так как цена ошибки высока.

Протокол. В вашей же зоне с 12 по 22 идете на расщепление гребня по классическо методике. Нотолько выпиливаете вестибялярный расщепляемый лоскут полностью. А далее фиксируете его винтамина отдалении сюда же. В щели биоматериал или + аутокость. Если биоматериал то под мембрану резорбируемую. Тщательное ушивание. Вот так.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

Протокол. В вашей же зоне с 12 по 22 идете на расщепление гребня по классическо методике. Нотолько выпиливаете вестибялярный расщепляемый лоскут полностью. А далее фиксируете его винтамина отдалении сюда же. В щели биоматериал или + аутокость. Если биоматериал то под мембрану резорбируемую. Тщательное ушивание. Вот так.

высота не может потеряется, при таком протоколе?

Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста, а что Вы имели в виду "продырявив ее" ? Кого, мембрану? А зачем? А где об этом почитать? Или я неправильно поняла? Заранее спасибо.

 

Это мы так, в беседе с коллегой решили.. без книжек))

Именно мембрану.. для прорастания сосудов.. по аналогии с титановой сеткой.. но, с последней сложнее работать и чаще оголяется.

Ссылка на комментарий

высота не может потеряется, при таком протоколе?

 

У двух разных людей при одинаковос протоколе может быть очень разный результат.. но во фронте нужно перестраховываться по максимуму.. Поэтому я не согласен с полным расщеплением, так как, мы уменьшим общий объем кости донорской зоны..ещё из-за тонкой оставшейся небной стенки, будет риск потери общей высоты, а не только наращиваемого участка.. уж лучше классически по Кури.. но и так резорбции много.. хотя тут вертикаль есть, и в принципе все сработает.. сейчас у меня есть случай во фронте, но дефицитом и по вертикали.. буду делать как писал выше, но с добавлением БМП2

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

Мембраныч имеется. Винты что были честно сказать тем и привентил-контора скупится иногда закупку расходки. Мембрана пародонткол пародонтологическая. Блоки такие по той причине что по Кюри взять нет возможности в принципе. Атрофия приличная. В планах 2 винта во фронте, в позиции 14,15 уже установлены. 13йк зубной фее после интеграции винтов. По высоте отросток 14-16 мм толщина правда не очень важна-3мм. Нарезка кт будет завтра ;) спасибо за критику ;)

 

У меня есть насадки для наконечников Кури, но во время забора блоков мне больше нравятся обычные тонкие фрезы, а нижнюю горизонтальную, насечку большим шаровидным - не так сильно расширяется операционное поле.. а расщепить блок можно обычным диском

Изменено пользователем carloss
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Преимущество по Кури, перед обычным блоком больше в том, что кость получается намного живее, и на втором этапе можно на такую кость дальше аугментировать..

Ссылка на комментарий

У меня есть насадки для наконечников Кури, но во время забора блоков мне больше нравятся обычные тонкие фрезы, а нижнюю горизонтальную, насечку большим шаровидным - не так сильно расширяется операционное поле.. а расщепить блок можно обычным диском

+1

 

 

 

Согласен с коллегами, блоки бы по-больше.

Винты бы взял "без шляпок". Такие шляпки, имхо, нужно углублять в блоке..

Мембрана фиксировалась?

С оптрагейтом фотки симпатичнее :)

Интересно как себя поведет пародонткол... жду продолжения :)

Изменено пользователем IvanK
Ссылка на комментарий

Блоки такие по той причине что по Кюри взять нет возможности в принципе.

По Кури можно и нужно работать при таком дефекте даже при отсутствии пил дисковых.

Вы блоки откуда брали? Если с подбородка, то вполне понятен протокол и результат.

При взятии блока с ветви-наружной косой можно одним пропилом твердосплавного бора получить достаточной длины ламинат. Да и дефект не такой огромный, чтобы ксенографт добавлять, можно было обойтись аутокостной стружкой.

 

Боюсь, будут проблемы при установке имплантатов... отверстие от винта занимает процентов 30 площади блока, отсюда большая атрофия блоков, риск откола блока при сверлении ложа под имплантаты.

Ссылка на комментарий

Блоки действительно совсем маленькие...Если с подбородка больше не взять нужно,мне кажется,изначально выбирать другое донорское место.Учитывая то что нет вертикального дефекта,я бы взял с наружной косой и винтами фиксировал бы в качестве передний стенки(по Кюри)...Ну и аутокости бы засыпал чистой...И мембранкой накрыл,..Думаю что любой...Какая разница

Ссылка на комментарий

В такой зоне необходимо сделать хир шаблон и посмотреть не нужно ли добавлять еще и небно. Да и шейки будущих коронок посмотреть, чтоб с высотой определиться.

Делать действительно либо по Кури, либо нерезорбирующейся мембраной/сеткой. Я бы наверное выбрал последнее.

Ну и надо работать над фотопротоколом))

Ссылка на комментарий

В такой зоне необходимо сделать хир шаблон и посмотреть не нужно ли добавлять еще и небно. Да и шейки будущих коронок посмотреть, чтоб с высотой определиться.

Делать действительно либо по Кури, либо нерезорбирующейся мембраной/сеткой. Я бы наверное выбрал последнее.

Ну и надо работать над фотопротоколом))

 

Полностью с вами согласен...Раньше постоянно во фронте делал с помощью сетки титановой...Но вот теперь стараюсь делать Кюри.От сетки отхожу...Прорезается часто и после этого графт сильно уходит...А с блоками Кюри все гораздо предсказуемее...

Ссылка на комментарий

У двух разных людей при одинаковос протоколе может быть очень разный результат.. но во фронте нужно перестраховываться по максимуму.. Поэтому я не согласен с полным расщеплением, так как, мы уменьшим общий объем кости донорской зоны..ещё из-за тонкой оставшейся небной стенки, будет риск потери общей высоты, а не только наращиваемого участка.. уж лучше классически по Кури.. но и так резорбции много.. хотя тут вертикаль есть, и в принципе все сработает.. сейчас у меня есть случай во фронте, но дефицитом и по вертикали.. буду делать как писал выше, но с добавлением БМП2

 

поэтому я и написал что цена ошибки высока. но эта методика что я предложил - рабочая!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Преимущество по Кури, перед обычным блоком больше в том, что кость получается намного живее, и на втором этапе можно на такую кость дальше аугментировать..

 

я вот не пойму почему склоняешься к мембране?

мне важен не только объем но и кортикальный слой как у свое кости - если будет только мембрана то весь объем будет как губка - кортикалки там снаружи не будет.

мне видится что кортикальный слой - это гарант стабильности на долгие годы.

как думаешь?

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

я вот не пойму почему склоняешься к мембране?

мне важен не только объем но и кортикальный слой как у свое кости - если будет только мембрана то весь объем будет как губка - кортикалки там снаружи не будет.

мне видится что кортикальный слой - это гарант стабильности на долгие годы.

как думаешь?

Гарант стабильности ЗПД и гигиена пациента а не картикалка на мой взгляд

Ссылка на комментарий

все вместе.

мир дружба жвачка сделаю следующий раз по Кюри, уговорили ;) блоки персаживал 3й раз всего. будем брать!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх