Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вкладки вместо пломб-2


Mari-ya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Спасибо всем, кто отвечал в моей первой теме. ( хочу поменять пломбы на вкладки. кариеса нет) Я определилась - буду делать себе золотые вкладки. Теперь я замучала своего ортопеда как их делать и сажать.

Меня вот что интересует :

- пломба на 3.7 стоит около 7 лет. Полость глубокая. Ставили с лечебной прокладкой. За эти годы ничего не беспокоило. И сейчас не беспокоит. Нужен ли под вкладку Ionosit ?

- 3.6 депульпированный. Сейчас пломба. На форуме порекомендовали коронку. А можно ли вкладку покрывающую всю жевательную поверхность или полукоронку? ( гигиена отличная, кариеса нет)

- на какой цемент лучше фиксировать? Дуолинк, Вариолинк или Чойс?

- как закрывается отпрепарированная полость на время изготовления вкладки? Пластмассовая вкладка?

Заранее спасибо.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

- думаю в зубе 3.7 пульпа спряталась далеко далеко и никаких прокладок не надо будет. если бы увидеть полость, возможно хорошо будет коровым композитом перекрыть углубления, поднутрения, минимизировав таким образом редукцию тканей.

- наверное можно, будет оверлей :)

- золото надо правильно подготовить, силанизировать его, чтобы оно могло приклеиться композиционным цементом, биско хорошие цементы, ещё крутые от апексдентала, вся линейка: сюрпасс, интерфейс, анкор

- тут уже что придумаете :) можно быстротвердейкой закрыть, можно временным композитом, главное витальный зуб надо покрыть адгезивом или может адмирой протект.

P.S. золото это правильный выбор, лучше материала наверное нет :)

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Play, благодарю за ответ. Мой ортопед тоже про адмиру говорил.

Я ужасный пациент :-) я замучала своего доктора.

Вот и золото выбрала, потому что будучи терапевтом, конечно, хотелось красоты, беленькие керамические вкладочки... Но после более детального изучения информации, я поняла, что золото- это то что мне надо.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

- думаю в зубе 3.7 пульпа спряталась далеко далеко и никаких прокладок не надо будет. если бы увидеть полость, возможно хорошо будет коровым композитом перекрыть углубления, поднутрения, минимизировав таким образом редукцию тканей.

- наверное можно, будет оверлей :)

- золото надо правильно подготовить, силанизировать его, чтобы оно могло приклеиться композиционным цементом, биско хорошие цементы, ещё крутые от апексдентала, вся линейка: сюрпасс, интерфейс, анкор

- тут уже что придумаете :) можно быстротвердейкой закрыть, можно временным композитом, главное витальный зуб надо покрыть адгезивом или может адмирой протект.

P.S. золото это правильный выбор, лучше материала наверное нет :)

Никакого минуса! Это случайно на мини-айдаде. Простите.

Ссылка на комментарий

модераторы! почему пациент пишет в разделе для докторов?

 

 

Здравствуйте. Я сама стоматолог-терапевт, но сейчас больше пациент. Можно считать, что мой вопрос будет вопросом пациента.
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

если выбирать между керамикой и золотом, смело выбирайте золото..

Скажу тоже свое мнение.:: золото то оно конечно гуд . Это вечный металл. Но скажем так цирконий ни чем ему не уступает : плюсы: цвет, не проводит тепло ... Если взять себя - то конечно голд

Ссылка на комментарий

- думаю в зубе 3.7 пульпа спряталась далеко далеко и никаких прокладок не надо будет. если бы увидеть полость, возможно хорошо будет коровым композитом перекрыть углубления, поднутрения, минимизировав таким образом редукцию тканей.

- наверное можно, будет оверлей :)

- золото надо правильно подготовить, силанизировать его, чтобы оно могло приклеиться композиционным цементом, биско хорошие цементы, ещё крутые от апексдентала, вся линейка: сюрпасс, интерфейс, анкор

- тут уже что придумаете :) можно быстротвердейкой закрыть, можно временным композитом, главное витальный зуб надо покрыть адгезивом или может адмирой протект.

P.S. золото это правильный выбор, лучше материала наверное нет :)

перед  адгезивом травить?
Ссылка на комментарий

В чем преимущество золота перед керамикой?

прочность, долговечность, отличная сохранность "своих" тканей зубов под золотыми вкладками...

Ссылка на комментарий

В чем преимущество золота перед керамикой?

 

 

прочность, долговечность, отличная сохранность "своих" тканей зубов под золотыми вкладками...

 

 

Т.е. керамика не обладает этими качествами?

 

 

Золото- золотое, керамика - керамическая.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

На одном семинаре лектор рассказывал,что в его практике не происходило атрофии слизистой под золотыми базисами съёмных протезов .Причину этого объяснить не мог,сказал,что он практик,такой же стоматолог ,как и мы и это просто его личные многолетние наблюдения за своими работами.

Ссылка на комментарий

тут два лагеря, кто травит, а кто нет :)

ну допустим не травили. Протокол постоянной фиксации какой тогда? Через Старый адгезив не протравишь же, какая же адгезивная фиксация получается, можно на любой цемент тогда сажать. Изменено пользователем anvladd
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх