Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Болит зуб после пломбировки каналов, посмотрите снимок


hauff

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! После пломбироки каналов последние 4 дня по вечерам ноет зуб (временами отдаёт выше, временами в другие зубы). С момента пломбироки прошло 2.5 недели, а с момента постановки штифта 2 недели. Был сегодня у доктора, сегодня днём зуб практически не беспокоил, да и вообще днём он не особо беспокоил до этого. Доктор по нему постучал и сказал, что раз зуб не болит то всё нормально. Сделал снимок, сказал на снимке тоже всё отлично. Предложил поставить укол дексаметазона. Болеть сказали может после лечения до месяца.

 

Диагноз по которому лечился зуб "хронический периодонтит", воспаления на верхушке корня не было, просто была пустота, старая паста поставленная много лет назад подрассосалась.

 

Что вы скажете? Стоит ждать? Поставить укол? Или пойти в другую клинику переделывать?

 

Зуб 23.

post-32478-0-07785100-1362108111_thumb.jpg

Изменено пользователем hauff
Ссылка на комментарий

А на зуб накусывать не больно?

 

Да нет вроде, не замечал чтобы прям больно было.

 

И когда доктор стучала по нему было совершенно не больно.

Ссылка на комментарий

Не вижу смысла в гормонах

 

Спасибо за ответ! На другом форуме доктор сказал что материал чуть за верхушку вышел. Может ли из-за этого болеть?

Ссылка на комментарий

А на зуб накусывать не больно?

 

Сейчас он меня больше беспокоит сам по себе, чем при еде. Я вот обращал внимание, может что-то чуть и есть, но не сказал бы прям какая-то резкая реакция.

 

Это клык, давление на него в прикусе не маленькое.

 

А микробы за апексом, если они туда попали они разве со временем сами не погибнут? главное ведь канал надёжно закрыть всё должно зажить.

 

P. S. извините, надеюсь не запутал вас ещё больше своими комментариями.

Изменено пользователем hauff
Ссылка на комментарий

Ноздря со стороны леченной 3-ки периодически немного подзаложенная последние дни. Соплей нет, но если с другой стороны воздух проходит свободно, то тут со скрипом.

 

Сам зуб вроде поменьше стал беспокоить. Хотя бывает отдаёт в другие зубы.

Изменено пользователем hauff
Ссылка на комментарий

По снимку все вроде нормально запломбировано. Болеть может при трещине корня от анкерного штифта (трещину на прицельном снимке редко можно распознать, на КТ можно увидеть), при трещине характерная боль в зубе при разжатии челюстей. Может болеть от оставшихся микробов или от немного выведенного материала за верхушку корня, сложно сказать.

А с соседними зубами все в порядке? У Вас есть панорамный снимок?

Изменено пользователем Magdalena
Ссылка на комментарий

Спасибо Magdalena за комментарии! При разжатии челюстей боли не замечаю. Соседние зубы доктор простукивал, ничего не замечено. Да они и лечились все не так давно. Если куда-то и отдаёт по челюсти, то в 7-8.

 

Я так понимаю даже КТ не даст ответа микробы это или выход за апекс? Или всё же на какие-то вопросы она может ответить?

 

Думаю пока недельку подождать. А вообще бывает что такие незначительные выходы за апекс дают такой эффект?

 

Ещё раз спасибо всем ответившим!

Ссылка на комментарий

Да не, в целом нормально с пазухой всё. Может ещё воздух дома такой сухой.

 

Спасибо вам доктора за ответы!

Изменено пользователем hauff
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В общем на сегодняшний день состояние такое: ощущение выросшего зуба прошло, но болеть стало сбоку выше зуба в десне (покалывает, ломит, чуть нарывает иногда, иногда в зуб отдаёт), внешне десна красноватая, но не знаю норма это для того участка или нет, там ещё зуба нет. Надавливание безболезненное. Завтра наверное пойду на консультацию к другому доктору. Я так понимаю ваша позиция не изменна, вскрывать и перелечивать?

 

Ещё сегодня обнаружил какой-то гнойник вскрывшийся с обратной стороны между единичками. Думаю тройка тут не причём в плане гнойника. Не мог же быть такой длинный свищевой ход. Буду проверять 11 зуб.

Изменено пользователем hauff
Ссылка на комментарий

Ну вот, был у рекомендованного доктора. Сделал ещё один снимок. Осмотрели внешне. Предложили сделать вектор, если не поможет то попробовать КТ, но вообще подождать и не лезть туда пока. Попробовать перелечить это последнее, что надо сделать перед удалением.

Ссылка на комментарий

И ещё, подскажите, то что мои коронки на временном цементе это не противопоказание для вектора?

 

Вообще это первый доктор, который сказал что у меня проблема с десной около коронки, и что там где 3-ка есть карманчик на снимке (я это чувствую когда пью холодное, но до этого никто не замечал).

Ссылка на комментарий

Я понимаю, что уже надоело, дорогие доктора. Но всё же не слетят ли коронки с временного цемента после вектора? там же ультразвук и все дела.

Ссылка на комментарий

Я понимаю, что уже надоело, дорогие доктора. Но всё же не слетят ли коронки с временного цемента после вектора? там же ультразвук и все дела.

Если гигиенист/доктор "с головой" - не слетят, а если и слетят - поставят обратно :)

Ссылка на комментарий

Если гигиенист/доктор "с головой" - не слетят, а если и слетят - поставят обратно :)

 

Обратно ставить на другом конце города :). Там где я ставил нет вектора насколько мне известно, да и обращаться туда как-то не хочется.

Ссылка на комментарий

Я хотел недельку обождать с КТ ещё. Последние пару дней ощущение что болит не зуб, а десна вокруг него. Или это не о чём не говорит и сказать, что это не периодонт по таким заявлениям нельзя?

Ссылка на комментарий

Я хотел недельку обождать с КТ ещё. Последние пару дней ощущение что болит не зуб, а десна вокруг него. Или это не о чём не говорит и сказать, что это не периодонт по таким заявлениям нельзя?

Чего ждать, если болит?

Пользуетесь з.нитью?

Изменено пользователем IvanK
Ссылка на комментарий

Чего ждать, если болит?

Пользуетесь з.нитью?

 

Да, пользуюсь. Хотя и не всегда.

 

Ну некоторые говорят ждите, пройдёт. Как бы сами понимаете, если бы болело сильно - я бы уже убежал на КТ. Вот думаю может это ещё после вектора. Помазать может ещё пару дней метрогилдентом.

Ссылка на комментарий

Вот сделал пару картинок, первая 23, вторая 26.

 

Не знаю правильно или нет. Всё же надеюсь что кто-нибудь скачает КТ и посмотрит

 

http://s001.radikal.ru/i194/1303/c7/a81e85c48551t.jpg

http://s020.radikal.ru/i702/1303/68/bcb508263600t.jpg

Ссылка на комментарий

Мне одному кажется что 23 вообще пустой? Это судя по скриншоту, я кт не могу загрузить Хотя на срезахх устьев вроде все нормально. Коллеги, у кого инет скоростной, посмотрите пожалуйста, у меня такой объем инфы не загружается.

Ссылка на комментарий

По скриншоту 23 запломбирован. См. 3д моделирование и в осевой проекции. В 26 возможно есть мб2, форма мб корня в вестибуло-оральном направлении продолговатая. Подождем пока кто-нибудь загрузит кт и нарежет слайды. Сижу с телефона, возможности скачать нет :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх