Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Брекеты и оттиск.


anvladd

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, может тема кому то покажется глупой,но всё же.

Сегодня был первый опыт снятия слепков с брекетами на зубах, снимал экспрессом. У пациентки отсутствует 24 зуб, по какой причине удален не знаю. Хирург поставил мини имплант(места для норм импланта нет) и направил ко мне на врем коронку. Скажем так,я особо не вникал почему именно сейчас надо было делать,а не после снятия брекетов. Масса от ложки естественно оторвалась, да и снял с большим трудом, в принципе и предполагал что так будет, но рискнул.Один из брекетов сорвал, после приклеил на место. В результате все получилось идеально, коронку врем. поставил. Больше нафиг такие слепки.

Кто нибудь когда нибудь снимал слепки с брекетами на зубах,и какой массой, какие хитрости может есть?

Изменено пользователем anvladd
Ссылка на комментарий

Вариантов вагон но все сводятся к тому чтобы сперва изолировать дугу и брекеты. Можно воском, можно базой спидекса(если снимаете А силиконом)

Ложку в данном случае я бы взял без внутренних бортов. И массу вы выбрали очень жёсткую (помле полимеризации) для этого случая.

Но этого всего лучше не делать вовсе, качество сомнительное, удовольствие от такой работы сомнительное, пусть заканчивают ортодонтию а потом начинают протезирование

Ссылка на комментарий

Мне один док советовал полиэтиленом накрыть зубы и снимать силагумом. Точность хромать конечно будет, за то снимать дугу не надо и зубы на месте оставите. Так и не довелось испытать метод в действии...пока

Ссылка на комментарий

Мне один док советовал полиэтиленом накрыть зубы и снимать силагумом. Точность хромать конечно будет, за то снимать дугу не надо и зубы на месте оставите. Так и не довелось испытать метод в действии...пока

 

С целофаном получится индивидуальная ложка из силикона, а не оттиск.

Ссылка на комментарий

Мне один док советовал полиэтиленом накрыть зубы и снимать силагумом. Точность хромать конечно будет, за то снимать дугу не надо и зубы на месте оставите. Так и не довелось испытать метод в действии...пока

Закрываю дугу воском, снимаю силагумом. Делал так около 10 раз, все ок. Хотя терпеть не могу такой вид оттисков, не красивые они выходят =)
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Закрываю дугу воском, снимаю силагумом. Делал так около 10 раз, все ок. Хотя терпеть не могу такой вид оттисков, не красивые они выходят =)

 

Я тоже снимал с дугой, предварительно заизолировав, очень большие оттяжки получаются. Вы модель видели после отливки? Это кусок гипса с жевалками. Какую диагностическую ценность несёт такой оттиск?

Ссылка на комментарий

На днях снимал оттиск для временных коронок на имплантах, заизолировал базой от спидекса, которую после отвердевания смазал глицерином :) Оттиск не красивый, зато дугу не снимать (такая идея у меня возникла, но не стал ее осуществлять из-за отсутствия на месте ортодонта), да и пациент уже имеет два жевательных зуба, хотя ортодонтическое лечение еще продолжается. Ортодонт был в курсе и даже дал свои рекомендации - была необходима трема между коронкой и зубом, который планируем двигать. Да, ничего не оторвал таким методом.

Ссылка на комментарий

На днях снимал оттиск для временных коронок на имплантах, заизолировал базой от спидекса, которую после отвердевания смазал глицерином :) Оттиск не красивый, зато дугу не снимать (такая идея у меня возникла, но не стал ее осуществлять из-за отсутствия на месте ортодонта), да и пациент уже имеет два жевательных зуба, хотя ортодонтическое лечение еще продолжается. Ортодонт был в курсе и даже дал свои рекомендации - была необходима трема между коронкой и зубом, который планируем двигать. Да, ничего не оторвал таким методом.

 

Проще было разогреть воск до пластичного состояния и обжать дугу. Подошёл бы и окантовочный и базисный. Отковыривать потом легче. И силиконы не липнут.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я тоже снимал с дугой, предварительно заизолировав, очень большие оттяжки получаются. Вы модель видели после отливки? Это кусок гипса с жевалками. Какую диагностическую ценность несёт такой оттиск?

я ж говорю, не красивые оттиски получаются, откуда взяться красивым моделям?) Я снимал под одиночные вк на имплантах. Контакты проснимались нормально, жевалки тоже. Все садилось четко. Еще раз повторю, что не люблю такой вид слепков.
Ссылка на комментарий

я ж говорю, не красивые оттиски получаются, откуда взяться красивым моделям?) Я снимал под одиночные вк на имплантах. Контакты проснимались нормально, жевалки тоже. Все садилось четко. Еще раз повторю, что не люблю такой вид слепков.

 

А зачем снимать оттиск тогда? Зачем временные коронки на И, когда брекет-система ещё не демонтирована?

Ссылка на комментарий

А зачем снимать оттиск тогда? Зачем временные коронки на И, когда брекет-система ещё не демонтирована?

я думаю начальство просит сдать план, а от туда и такие мысли :)
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А зачем снимать оттиск тогда? Зачем временные коронки на И, когда брекет-система ещё не демонтирована?

для того чтобы человек не ходил без зубов, после снятие брекетов, это разве не очевидно?
Ссылка на комментарий

Как ортодонт,который снял уже ОЧЕНЬ много слепков с зафиксированными брекетами, заявляю, что проблемы никакой нет!Просто дугу надо снять,крышки брекетов ОБЯЗАТЕЛЬНО закрыть,ложки брать высокобортовые(ортопедические,перфорированные)и снимать альгинатом(можно даже упином).При достаточной сноровке можно даже не порвать слепок и модели не ущербные получаются.Я тоже снимал слепок под временные коронки на импланты закрытой ложкой с фиксированными брекетами,а техник фрезеровал абатмен и моделировал временную коронку.Пациент нормально жевал в течении лечения,а потом после снятия брекетов все переделали на постоянную конструкцию!Но снимать силагумом мне бы даже по пьяни,наверно,в голову не пришло!Либо слепок будет говеный,либо будете ложку не снимите!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

для того чтобы человек не ходил без зубов, после снятие брекетов, это разве не очевидно?

Временная коронка это временная коронка и изготавливается она всяко быстрее чем постоянная . Если уж человек столько времени ходил с брекетами (читай без зубов) то ничего с ним не случится если после снятия дуги он походит еще немного. Зато никакого гемора. Я вообще не пойму зачем эти танцы с бубном ? Изобретать чего то ? Воск ,силикон...

Ссылка на комментарий

мне это как оскорбление воспринимать? иногда лучше жевать

ни в коем случае не хотел никого оскорблять, извиняюсь если обидел, просто и такое быват
Ссылка на комментарий

heatshock,вы ошибаетесь!Бывают случаи,когда у пациента включенные дефекты и без протезирования до выравнивания последних зубов дело просто не дойдет!К тому же при хорошей моделировке временных коронок техником, пациент может ПОЛНОЦЕННО жевать,решаются вопросы формы будущих постоянных коронок(своего рода сетап в полости рта),пациенту не надо ждать еще несколько месяцев после орт.лечения пока произойдет остеоинтеграция,будет отсутствовать резорбция уже интегрированных имплантов от отсутствия нагрузки на них,формируется десна, сохраняется целостность зубных рядов,а значит есть опора для целого ряда положительных изменений во фронтальном отделе,есть четкие ориентиры для формирования правильной окклюзионной плоскости, к тому же есть так называемые технические импланты с временной коронкой,кот. можно использовать в качестве ортодонтической опоры,а затем протезироваться на них(например,имплант в области 6 нижнего с временной коронкой и распоркой для устранения мезиального наклона нижнего 7,а затем после выравнивания- постоянная реставрация .ВСЕ это очень значительно экономит время и нервы!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Временная коронка это временная коронка и изготавливается она всяко быстрее чем постоянная . Если уж человек столько времени ходил с брекетами (читай без зубов) то ничего с ним не случится если после снятия дуги он походит еще немного. Зато никакого гемора. Я вообще не пойму зачем эти танцы с бубном ? Изобретать чего то ? Воск ,силикон...

ортодонты просят временные коронки на имплантаты для ретенции смещенных зубов-если речь о боковых участках-одеваются вр коронки,снимаются брекеты-в переднем отделе зубы держит ретейнер,в боковых-импланты.как то так..

Ссылка на комментарий

Снимал оттиски с брекетами много раз-удовольствие сомнительное. Для себя сделал вывод: делать это по большой необходимости,прошу ортодонта снимать дугу,изолирую брекеты спидексом,ассистент основную массу выкладывает на ложку не много,коррегирующая в область трансфера и соседних зубов,на жеватки чуть-чуть.Хотя да,часто это нужно братьям ортодонтам.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх