Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сколько ждать после удаления?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • SergioS

    19

  • kriokov

    7

  • IvanK

    5

  • Art 7

    4

Вот пример: киста удалилась вместе с зубом полностью. Начали бы Вы имплантацию сейчас?

я всегда делаю кт, на Ваш вопрос ответить не могу

Ссылка на комментарий

 

я всегда делаю кт, на Ваш вопрос ответить не могу

КТ сейчас бессмысленно. Я его тоже всегда делаю.

Только я его сделаю когда на снимке будет не такая удручающая картина, а то потом еще раз все равно делать(ИМХО)

Ссылка на комментарий

Бывает проблемно оболочку вылущить всю в период обострения.

проблемно, но возможно, иногда кюретаж дольше по времени, чем удаление

на какой-то лекции слышал, что кюретаж, чуть ли не самое главное в имплантации :)

Ссылка на комментарий

 

проблемно, но возможно, иногда кюретаж дольше по времени, чем удаление

на какой-то лекции слышал, что кюретаж, чуть ли не самое главное в имплантации :)

Это да.

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий

Частями уходит, боюсь недоубрать.

конечно "кускование" не айс, но Вы же ревизию в конце операции делаете, пройдите аккуратно по стенкам кривым острым зондом (по моему Нойбера называется), остаток мягких тканей и кость сразу определяются,

ну и свет конечно- это серьезно, все эти лампочки от оптики помогают чуть - чуть, но уже хочеться другого , когда в колодце работаешь. (написал для кисты приемлемое, т.е где четко оболочка определяется)

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

 

конечно "кускование" не айс, но Вы же ревизию в конце операции делаете, пройдите аккуратно по стенкам кривым острым зондом (по моему Нойбера называется), остаток мягких тканей и кость сразу определяются,

ну и свет конечно- это серьезно, все эти лампочки от оптики помогают чуть - чуть, но уже хочеться другого , когда в колодце работаешь.

Ревизию делаю. Ощущение не покидает. Зонд посмотрю обязательно.

Ссылка на комментарий

Вот пример: киста удалилась вместе с зубом полностью. Начали бы Вы имплантацию сейчас?

Мне кажется если бы привлекли к этому случаю эндодонтиста то можно было бы разрулить ситуацию немного иначе.

Но прицельного снимка для того чтобы определиться конкретнее мало конечно

Ссылка на комментарий
post-10331-0-32101900-1362116197_thumb.jpg имплантация спустя 1,5 месяца удаление атравматичное неосложненное!!!если смысл ждать в таких случаях ждать 3 мес!!! Просто очень много возражений и сомнений выслушал по этому поводу!!!
Ссылка на комментарий

post-10331-0-32101900-1362116197_thumb.jpg имплантация спустя 1,5 месяца удаление атравматичное неосложненное!!!если смысл ждать в таких случаях ждать 3 мес!!! Просто очень много возражений и сомнений выслушал по этому поводу!!!

Стоит неплохо. Я думаю, что все ок будет.

Ссылка на комментарий

 

Мне кажется если бы привлекли к этому случаю эндодонтиста то можно было бы разрулить ситуацию немного иначе.

Но прицельного снимка для того чтобы определиться конкретнее мало конечно

Вы думаете при таких размерах с эндодонтами можно было порешать?

Ортопед ее не брал потом под протезирование.

Ссылка на комментарий

 

Вы думаете при таких размерах с эндодонтами можно было порешать?

Ортопед ее не брал потом под протезирование.

Я сегодня на курсе у Рогацкина смотрел много всяких снимков и с гораздо большими дефектами, эндодонтия делает добро в таких случаях, и не обязательно потом брать под протезирование такой зуб, можно удалить и ставить имплантат. Но уже в качественную кость с сохраненным объёмом

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

Я сегодня на курсе у Рогацкина смотрел много всяких снимков и с гораздо большими дефектами, эндодонтия делает добро в таких случаях, и не обязательно потом брать под протезирование такой зуб, можно удалить и ставить имплантат. Но уже в качественную кость с сохраненным объёмом

Не видел таких результатов. Может в этом моя беда.

Ссылка на комментарий

 

Не видел таких результатов. Может в этом моя беда.

Посмотрите кейсы эндодонтистов там много случаев где большие дыры закрывают и улучшают костный прогноз

Ссылка на комментарий

Я жду 6-8 недель

Согласен, правда был тут на одном семинаре и они очень хвалили фибринные сгустки, сказали что кость восстанавливается намного быстрее и чуть ли ни панацея от всего! Вот и хочу теперь проверить. А, еще этот сгусток можно расплющить и получается достаточно прочная саморассасывающаяся мембрана :rolleyes: Одним словом очень хочу попробовать!

Ссылка на комментарий

Я сегодня на курсе у Рогацкина смотрел много всяких снимков и с гораздо большими дефектами, эндодонтия делает добро в таких случаях, и не обязательно потом брать под протезирование такой зуб, можно удалить и ставить имплантат. Но уже в качественную кость с сохраненным объёмом

Сначала эндо, потом вынос , потом имплантация-- в принципе можно конечно, и работы такие видел. Как и у любого плана лечения здесь тоже минусы существуют---

-- не обязательно, что мы получим репарацию костной ткани в обл очага

-- удлиняются сроки лечения и стоимость

-- даже при благоприятном исходе, получаем репарацию кости как правило только в периапикальной области, (при удалении зуба с дальнейшем планированием постановки имплантата эта область не является особо критичной)

Еще раз повторюсь, если планируем эндо как промежуточный этап перед удалением.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Сначала эндо, потом вынос , потом имплантация-- в принципе можно конечно, и работы такие видел. Как и у любого плана лечения здесь тоже минусы существуют---

-- не обязательно, что мы получим репарацию костной ткани в обл очага

-- удлиняются сроки лечения и стоимость

-- даже при благоприятном исходе, получаем репарацию кости как правило только в периапикальной области, (при удалении зуба с дальнейшем планированием постановки имплантата эта область не является особо критичной)

Еще раз повторюсь, если планируем эндо как промежуточный этап перед удалением.

как мне показалось это имеет смысл если делать одноэтапно после успешного эндо. весь смысл ведь сохранить объём и контуры десны, думаю в таком случае сроки и стоимость как минусы отпадают. как считаете?

Ссылка на комментарий

как мне показалось это имеет смысл если делать одноэтапно после успешного эндо. весь смысл ведь сохранить объём и контуры десны, думаю в таком случае сроки и стоимость как минусы отпадают. как считаете?

Наверное, такие работы во фронте верхней челюсти и видел, там еще и орто экструзия применялась, но работы только в статьях и фото, живьем нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх