Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Пациент К., 20 лет. Осмотр после иссечения капюшона на 47 зубе. Направлен на ОПГ, которая прилагается (прошу прощения за качество, 4 сегмент вроде видно). Результат меня слегка удивил (наличие и положение 48 зуба). Технически, удалить это можно и амбулаторно. Но: достаточно близко к НЧ-каналу и очень большой костный дефект впоследствии (не будет ли перелома?). КОллеги нужен ваш совет по поводу ведения такого пациента. Направлять в стационар? Или просто работать предельно осторожно?

Рад буду услышать любые мнения)

post-31219-0-74350400-1361832512_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Я бы удалил. Единственное, надо всю оболочку вылущить, желательно единым блоком, начать с краев лунки, по-тихоньку отделяя от кости и отправить на гистологию.

Ссылка на комментарий

Ага,согласен...А заодно и семерка,вероятно,уйдет...

Надо смотреть.Ведь практически полностью корень дистальный оголен...Так что лучше сразу пациента предупредить о том,что семерка может зашататься...Или удалиться одновременно...И подпись обязательно взять что предупрежден...

Ссылка на комментарий

отправляйте к опытному хирургу,сами не лезьте .там судя по снимку фоликулярная киста и сам зуб лежит на канале,та что можете получить стойкую парестезию.

Ссылка на комментарий

КТ, информировать пациента о рисках, далее удаление с цистэктомией. И сразу озадачьтесь по поводу гистологии

Ссылка на комментарий

кистэктомия с уд. 48 зуба. онемение будет непродолжительным из-за отека (киста отдавила канал книзу). На дне полости будьте очень аккуратны что бы не провалиться в канал. 7-ку имхо не трогайте, киста прилежит к корню и под него не заходит, удалить всегда успеете, но предупредите пациента.

Ссылка на комментарий

кистэктомия с уд. 48 зуба. онемение будет непродолжительным из-за отека (киста отдавила канал книзу). На дне полости будьте очень аккуратны что бы не провалиться в канал. 7-ку имхо не трогайте, киста прилежит к корню и под него не заходит, удалить всегда успеете, но предупредите пациента.

Не факт, что киста не захватила капсулу канала. 47- по снимку судя - не жилец. Там либо отсыпаться косточкой надо будет, хотя я -за удаление его. А так "вскрытие" покажет.

 

Изменено пользователем SergioS
Ссылка на комментарий

Я бы удалил. Единственное, надо всю оболочку вылущить, желательно единым блоком, начать с краев лунки, по-тихоньку отделяя от кости и отправить на гистологию.

так же бы сделал. Зуб свободно уйдет.

Зуб 47 на витальность бы проверил, и по ситуации.

Канал чаще в обл ветви и угла идет язычно, шансы его перфорировать незначительные. Кисты в канал тоже редко прорастают.

Если сомневаетесь, то КТ,

Если сами ни разу не делали, можно с кем нибудь

Ссылка на комментарий

Пациент К., 20 лет. Осмотр после иссечения капюшона на 47 зубе. Направлен на ОПГ, которая прилагается (прошу прощения за качество, 4 сегмент вроде видно). Результат меня слегка удивил (наличие и положение 48 зуба). Технически, удалить это можно и амбулаторно. Но: достаточно близко к НЧ-каналу и очень большой костный дефект впоследствии (не будет ли перелома?). КОллеги нужен ваш совет по поводу ведения такого пациента. Направлять в стационар? Или просто работать предельно осторожно?

Рад буду услышать любые мнения)

я бы отправила в члх. осложнения возможны. если есть уверенность, что в случае развития осложнений справитесь сами или коллеги из члх поддержат и помогут, а не польют грязью и надраконят пациента, то можно и самостоятельно.
Ссылка на комментарий

По традиции присоединюсь к Криокову, от себя добавлю: 47 сразу бы депульпировал , КТ ну чтоб представлять как расположены корни по отношению к каналу и куда его вертеть, полость после удаления заполнил бы БТП с графтом и ушил бы наглухо.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Не ожидал, огромное спасибо. В любом случае будет КТ и консультация в ЧЛХ. О ходе консультирования и дообследования буду сообщать)

Ссылка на комментарий

А есть у кого опыт заполнения таких полостей графтом?

Насколько это целесообразно, как думаете?

ИМХО графт в данной ситуации надо позже докладывать, но надо.

Ссылка на комментарий

Согласен. Но в свежую класть тоже не очень, там могут остаться части оболочки.

Тогда скорее всего графту настанет ппц.

Изменено пользователем SergioS
Ссылка на комментарий

Ну по моему мнению, я бы через месяц отсыпался, но это просто мое мнение, хотелось бы тоже других авторов выслушать.

через месяц будет позно
Ссылка на комментарий

По традиции присоединюсь к Криокову, от себя добавлю: 47 сразу бы депульпировал , КТ ну чтоб представлять как расположены корни по отношению к каналу и куда его вертеть, полость после удаления заполнил бы БТП с графтом и ушил бы наглухо.

+1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх