Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пародонтит:посоветуйте план реабилитации


Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи!Уважаемые коллеги,прошу Ваших советов в составлении плана лечения:пациентка 53года,обратилась с целью привести рот в порядок(беспокоит вид центральных зубов).Общее здоровье без особенностей.Понятно,что 12,11,21,22 ,26,27,45 на удаление,вопрос-есть ли смысл оставлять 13,23 и 43,33,34;Одномоментное удаление и имплантация в обл.12,21,22(как быть с нагрузкой?).Спасибо

post-29743-0-56169500-1361477243_thumb.png

post-29743-0-60261100-1361477261_thumb.png

post-29743-0-48056300-1361477281_thumb.png

post-29743-0-36281600-1361477297_thumb.png

post-29743-0-52688800-1361477411_thumb.png

post-29743-0-74681400-1361477487_thumb.png

post-29743-0-13519600-1361477507_thumb.png

post-29743-0-12233400-1361477531_thumb.png

post-29743-0-07081000-1361477549_thumb.png

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Извиняюсь конечно, а зубы подвижные? Если нет, то я бы не удалял наверное, а протезировал на них. Просто обточка была бы сложновата. К тому же если все подвижность и присутствует парадонтит - это является противопоказанием для имплантации.

Ссылка на комментарий

Извиняюсь конечно, а зубы подвижные? Если нет, то я бы не удалял наверное, а протезировал на них. Просто обточка была бы сложновата. К тому же если все подвижность и присутствует парадонтит - это является противопоказанием для имплантации.

Вы имеете ввиду обострение или любой пародонтит противопоказание?

Ссылка на комментарий

Доброй ночи!Уважаемые коллеги,прошу Ваших советов в составлении плана лечения:пациентка 53года,обратилась с целью привести рот в порядок(беспокоит вид центральных зубов).Общее здоровье без особенностей.Понятно,что 12,11,21,22 ,26,27,45 на удаление,вопрос-есть ли смысл оставлять 13,23 и 43,33,34;Одномоментное удаление и имплантация в обл.12,21,22(как быть с нагрузкой?).Спасибо

 

Если двойки не очень жалко, то одномоментное удаление четырех передних с имплантацией в области двоек, с копменсацией усадки, графтом и ССТ. Грузить можно сразу.

Это если попроще.

Если же двойки оставлять - то удаление единичек, временный мост на двойки(я так понимаю их все равно под коронки, или если нет, то можно из пломб что-то временоое наклеить на двойки), затем костная и десневая реконструкция с иплантантами в области единичек.

 

Первый вариант попроще технически, намного быстрее и предсказуемее в плане эстетики и функции.

 

Клыки и т д - я бы оставил.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Извиняюсь конечно, а зубы подвижные? Если нет, то я бы не удалял наверное, а протезировал на них. Просто обточка была бы сложновата. К тому же если все подвижность и присутствует парадонтит - это является противопоказанием для имплантации.

пародонтит .на мой взгляд ,присутствует однозначно(на кт определяются карманы большой протяженности,на 11 вест кортикальная отсутствует полностью),но почему это должно препятствовать имплантации?мне казалось что заболевание тесно связано с зубом,а точнее со связкой-нет зуба-нет пародонтита?

Ссылка на комментарий

Извиняюсь конечно, а зубы подвижные? Если нет, то я бы не удалял наверное, а протезировал на них. Просто обточка была бы сложновата. К тому же если все подвижность и присутствует парадонтит - это является противопоказанием для имплантации.

 

Не очень понятно с каких пор пародонтит стал противопоказанием для имплантации?!?!Или я чет неправильно понял...Моя тактика в отношении пародонтитных зубов радикальна...Выносить с одномоментной имплантацией...Если одномоментно не получается-удаление,через 4 месяца пластика костная с подсадкой мягкотканной,а далее имплантаты...

Ссылка на комментарий

1.3,2.3 - я бы оставил. 1.1, 2.1 - удалил однозначно, с одномоментной имплантацией, 1.2, 2.2 - я бы удалил тоже( с одномоментной импл-й также). т.к они в итоге приймут судьбу единиц, и поэтому не стал бы накрывать коронками. В области единиц насыпал бы графта и перекрыл мембраной. нагружать ,соответственно, не стал. А вот 2-ки нагрузил и поставил бы врем. мост.( для формирования десны и эстетики). За клыки бы поборолся.

Ссылка на комментарий

Согласен,

 

 

Если двойки не очень жалко, то одномоментное удаление четырех передних с имплантацией в области двоек, с копменсацией усадки, графтом и ССТ. Грузить можно сразу.

Это если попроще.

Если же двойки оставлять - то удаление единичек, временный мост на двойки(я так понимаю их все равно под коронки, или если нет, то можно из пломб что-то временоое наклеить на двойки), затем костная и десневая реконструкция с иплантантами в области единичек.

 

Первый вариант попроще технически, намного быстрее и предсказуемее в плане эстетики и функции.

Клыки и т д - я бы оставил.

А смысл жалеть то, что уже и зубами то назвать сложно? Я за радикальный вариант- удаление всех четырех резцов, но учитывая съемник внизу- вообще план лечения комплексный составить.

Изменено пользователем SergioS
Ссылка на комментарий

Прошу прощения, а куда уважаемые сторонники одномоментной имплантации будут ставить имплантаты, если зубы разъехались? Протезировать потом так же веером будете?

Сначала вакс-ап, определить в каких позициях должны стоять имплантаты, если что-то совпадет с лунками, тогда можно одномоментно, а если не совпадает, то придется подождать заживления.

Ссылка на комментарий

Прошу прощения, а куда уважаемые сторонники одномоментной имплантации будут ставить имплантаты, если зубы разъехались? Протезировать потом так же веером будете?

Сначала вакс-ап, определить в каких позициях должны стоять имплантаты, если что-то совпадет с лунками, тогда можно одномоментно, а если не совпадает, то придется подождать заживления.

 

Не вижу проблемы поставить двойки немного медиальнее.. А при необходимиости подтянуть на импланты клыки будет гораздо быстрее и проще..

Все что даст ваксап и так можно представить..

 

 

Ну или начинать надо с большого функцонального анализа или как там называется и т д ..

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

книги читай и думай!! Хватит. Тупить!! Бараны!!

 

Коллега, на этом форуме такой стиль общения неприемлем. Пока устное предупреждение в надежде на извинения.

Ссылка на комментарий

Коллега, на этом форуме такой стиль общения неприемлем. Пока устное предупреждение в надежде на извинения.

 

Я малость не догнал.. Науруз - ярый сторонник функциональной диагности и(или) ортокранио?.. или только составление плана без ваксапа его так возмутило?

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

Я малость не догнал.. Науруз - ярый сторонник функциональной диагности и(или) ортокранио?.. или только составление плана без ваксапа его так возмутило?

как выяснилось он просто болен :) написал г-на на всем форуме и был забанен. Но о тебе он был хорошего мнения :)

Ссылка на комментарий

 

как выяснилось он просто болен :) написал г-на на всем форуме и был забанен. Но о тебе он был хорошего мнения :)

 

То есть баран - не самое плохое сравнение))

 

Хотя, клоун обиднее.. Согласен

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

То есть баран - не самое плохое сравнение))

 

Хотя, клоун обиднее.. Согласен

Он писал, Carloss rules ... так по-моему :)

Изменено пользователем IvanK
Ссылка на комментарий

Он писал, Carloss rules ... так по-моему :)

 

Тогда совсем ничего не понял..

Но радует крайне непоследовательность)).. точно больной.. из наших.. зря забанили))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх